Консультация гастроэнтеролога /

Очень сильно надувается живот — вопрос №2257413

Добрый вечер! Появилась проблема с ЖКТ после микроклизмы Микролакс и двух таблеток ношпы (была подготовка к МРТ). Сначала сбился ЖКТ, то диарея, то запор. Около месяца надувается живот сразу после еды и не сдувается, пока не схожу в туалет. Как будто моторика кишечника вообще не работает. Все давит на мочевой, из-за чего бегаю постоянно по маленькому. Дышать тяжело после еды, к вечеру совсем. В туалет хожу только благодаря кофе, хотя мне врач его запретил. Но иначе ощущение, что живот просто порвётся... По УЗИ все хорошо кроме взвесей в желчном. В итоге выписали нексиум, гимокромон, Урсосан и Креон. Пью неделю, абсолютно никакого эффекта, все хуже и хуже. А мой врач ушел в отпуск. Я в замешательстве... Живот надувается сразу после еды, даже если попить воды, сначала в желудке тяжесть и круглый, потом постепенно кишечник..

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ., метеоризм (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Он может возникать как раз на фоне застоя желчи
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На время обследования для улучшения самочувствия можно принимать:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой, при подтверждении СИБР нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.