Диагноз атрофический гастрит.
Жене поставили диагноз атрофический гастрит, на основании биопсии+ опущение желудка+ атрофия тонкого кишечника, постоянное вздутие живота, потеря веса, отрыжка, переполненность желудка. Хеликабактер не обнаружен (анализ кал). аутоимунный не подтвержден (анализ кровь) Месяц пропили ребамепид+эманера, практически без изменений, сейчас врач назначил крион+альфа нормикс,его сами отменили т.к после первого дня приема очень сильное вздутие. Какое лечение приведет жкт в норму?
Здравствуйте, на целиакию не обследовались?
Здравствуйте Дарья Андреевна, нет, такого обследовпния не проходили.
Принятый ответ
Спрашиваю, поскольку атрофия слизистой тонкой кишки выявлена, поэтому рекомендую дообследование: сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A, G, к дезаминированным пептидам глиадина IgG, общий Ig A. От результата будет зависеть дальнейшее лечение. На сегодня можно начать лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Лечение направлено на нормализацию перистальтики верхних отделов ЖКТ и купирования перечисленных Вами симптомов.