Консультация офтальмолога /

Мейбомит повторный — вопрос №2267844

Здравствуйте, уважаемые врачи.
2 недели назад лечила мейбомит верхнего века. Гидрокортизоновая мазь 0.5, капли левофлоксацин, флоксал мазь. Воспаление прошло, но шарик остался в веке капсула.
Сейчас на нижнем веке этого же глаза начинает болеть видимо тоже мейбомит.
Месяц назад лечила другой глаз.
Вопроов несколько.
1.Можно ли лечить теми же мазями и каплями если недавно ими пользовалась уже. (у окулиста буду дня через 4 не раньше, тк загородом).
2.Как рассосать верхний шарик.
3. Как найти причину этой хронической болезни. Может быть это инфекция рядом? Горло, зубы. Надоело с вечно опухшими глазами ходить. Мой офтальмолог говорила нет ли диабета, но сахар у меня в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкт

Офтальмолог
Добрый день. 1.На нижнее веко можете начинать тот же курс лечения,что был и на верхнем веке. 2.Дорассосать халязион трудно,модно пробовать ещё 2-3 недели Гидрокортизоновую мазь 1%,но если эффекта не будет,то рекомендовано хирургическое удаление. 3.Основные причины появления халязионов-снижение иммунитета на фоне стресса,перенесенных ОРВИ,а так же проблемы с ЖКТ( кишечник играет очень важную роль в формировании иммунного ответа организма).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.

Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Загрузила.
Офтальмолог
Мария, спасибо , посмотрела. 1/ Лечение можно оставить прежнее, но Левофлоксацин заменить на комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней/, все остальные препараты рхоставляйте/ срок годности , обязательно смотрите/
2/ консервативно рассосать капсулу можно попробовать, если через 14 дней динамики положительной не будет , рекомендуй поставить липроспан/ укол в капсулу залязиона, если, тоже нет динамики- лечение оперативное
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на саму шишечку 3 р в день круговыми движениями, закладывать за нижнее веко 0.5%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день.
Курс 14 дней, далее смотрим в динамике.Причины Мейбомита могут быть разные, начиная от иммунитета , проблемами с ЖКТ
Повашеное салообразование сальных желёз. Рекомендую провести курс массажа Мебомиевых желёз стеклянной палочкой , прям в кабинете/ это проводит офтальмолог 10 сеансов: очень хорошо помогает освобождать протоки от секрета.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото, пожалуйста.
На нижнее веко можете продолжить то же лечение. Допустимо использовать те же капли, если они открыты менее 1 месяца.
Можно на верхнее веко начать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день и Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Можно попробовать вне периода воспаления делать массаж век. Бывает, что провоцируют проблемы с ЖКТ, нарушения диеты (много быстрых углеводов).
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, рекомендации оставлю прежние. Можно ещё Флоксал мазь наносить точечно на выводной проток (3 фото) 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Лечение прежнее возможно, рекомендую только группу антибиотика поменять - тобрекс/тобрисс по 1 капле также 4 раза в день , остальное лечение оставьте прежним.
2. Пробовать рассосать консервативно(без операции) можно, иногда это долго, не пугайтесь. гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко(всегда мазь закладывается именно за нижнее, даже если воспаление на верхнем, она распределяется при моргании) 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
3. Основные проблемы - снижение иммунного статуса, хронический очаг инфекции лор-органов, да, возможно и стоматологические причины, а также гормональный дисбаланс, погрешности в питании, патология желудочно-кишечного тракта. Рекомендую для диагностики причины сдать общий анализ крови, биохимию крови и с результатами к терапевту - он по результатам либо сам выявит причину и назначит лечение, либо пойдем, в какую сторону надо двигаться и направит к нужному узкому специалисту.
Если все везде будет в порядке, останется как диагноз исключения - особенность строения желез, склонная к закупорке.
Если еще есть вопросы - пишите??? всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Анализы сдам. Гигиена век нужна какая то для таких глаз. Читала, что есть блефоролосьоны, салфетки. Капли от сухого глаза.
Офтальмолог
Если на приеме поставят дисфункцию мейбомиевых желез, тогда да, нужно будет край век обрабатывать блефаросалфетками утром, делать компрессы и легкий массаж век, но не в период воспаления. Если найдется другая причина, то ничего делать не надо, только устранить причину в организме, и с веками проблема наладится сама собой.
Если есть ощущение сухости, то рекомендую оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день курсом месяц капать. Можно их оставить и на постоянной основе, если без них потом будет дискомфортно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По возможности приложите фото глаз.
Для лечения сейчас рекомендую: комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век в области уплотнений 3 раза в день умеренно втирая.
10 дней

Причина в повышенном салообразовании: погрешность питания, гормональный дисбаланс, простудные заболевания, в целом жирная кожа лица и век...
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А гигиена век влияет? Слышала есть блефаролосьоны, салфетки. Но не прописывали раньше. Салообразование действительно повышенное всю жизнь, склонность к акне даже в моем возрасте осталось.
Офтальмолог
Да, гигиена век улучшает работу мейбомиевых желез, улучшая отток сального секрета.
В спокойном периоде проводите гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом.
Длительно