Почему так часто появляется халязион?

Мне 18 лет и мне два раза удаляли халязион, нижнего века. И вот он у меня опять появился, только на верхнем веке, что делать, как претворить что бы больше не было халязиона.. я просто уже не выношу операции

нет
18 лет

Здравствуйте.
Причиной появлений частых халазионов несколько:
1. Нарушение рефракции ( близорукость, дальнозоркость) и ее не коррегирование, или долго не меняли очки, т.е. неадекватная коррекция заставляющая пациента щурится.
2. Проблемы с желудочно кишечным трактом, дисбактериозы.
3. Сниженный иммунитет и наличие аллергии.
Лечение комплексное:
1.Выявление и адекватная коррекция нарушений рефракции
2. Выявление и лечение проблем ЖКТ совместно с гастроэнтерологом и возможно с аллергологом и иммуннологом.
3. Сбалансированное хорошее питание и прием витаминов.
На глаза систематически проводить гигиену век с помощью белфарогеля и блефаролосьена. Гигиена век должна быть такой же процедурой для Вас как и ухаживание за лицом, волосами и т.д. обязательным гиг.процедурой. В период активности халазиона 2р.д. 3- 4 нед пока халазион не уйдет. Далее раз в 2-3 дня вечером, длительно.