Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен е глобулин — вопрос №2283397

Здравствуйте.
Обращались ранее .
Маме , 60 лет .
Сдавала спирометрию , она не очень хорошая .
Решили создать Е глобулин и эозинофильный белок .
Е глобулин 1000 , прям цифра пугает .
Значит , эти 2 анализа говорят о 100 % астме , да ?
Как снизить е глобулин ?
Какие дальнейшие шаги .

Есть мокрота и отдышка .При этом , нет ни зуда , ни высыпаний , ни отеков итд. Т е по сути ни каких аллергических проявлений , кроме отдышки нет , ну бывает почихивает и все
Правда , что он еще может повышаться при аутоиммунных заболеваниях ?

И еще , не подскажите Монтлезир , хороший препарат с борьбой ?

Какое лечение щас проходит скинула .

Возраст: 60

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Основным методом диагностики бронхиальной астмы является оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком (для постановки диагноза проба должна быть положительной).
По проколу исследования у матери выраженная обструкция и положительная проба с бронхолитиком - это подтверждает диагноз бронхиальной астмы.
Общий иммуноглобулин е на то он и общий, он отражает арифметическую сумму ко всем иммуноглобулинам в организме (к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным белкам организма), то есть может быть повышен при аутоиммунных заболеваниях.
Эозинофильный катионный белок -говорит о эозинофильном воспалительном процессе в организме.
Нет препаратов , которые снижают общий иммуноглобулин е , его и нет рекомендаций снижать, его сдают просто для скрининга (повышен или понижен).
Бронхиальная астма это не всегда аллергическая бронхиальная астма, у неё есть много разновидностей (есть не аллергическая бронхиальная астма, астма с более поздним дебютом). Если раньше у мамы никаких жалоб не было, не было никаких аллергический реакций , то скорее всего это не аллергическая бронхиальная астма.
Для подтверждения гипотезы можно сдать респираторную панель астма/ринит взрослые (специфические иммуноглобулины е методом иммунокап). Если по аллергоосбледованию все нормально, основной врач , который будет вести и корректировать терапию это пульмонолог, потому что у не аллергической астмы, у астмы с поздним дебютом есть особенности терапии.
Монтлезир препарат, который входит в протоколы по лечению бронхиальной астмы, работает в совокупности со всей остальной терапией.
Клиент
Лариса Михайловна, Здравствуйте!))
Спасибо большое за развёрнутый ответ .

Да , я как раз и думала .
Может ли астма не быть аллергической , учитывая отсутствие действительно симптомов .
Ни зудов , ни крапивницы , ни насморка , ни отеков .
Только если чихает например на мои духи , ну , это максимум , ну и отдышка (я так понимаю астма ) у нее с детства проблемы с бронхами, часто болела бронхитами .

Скажите пожалуйста, т е если все таки астма не аллергическая , панель она пройдёт положительно , но при этом , е глобулин 1000 ,это будет скорей всего говорить о аутоиммунных заболеваниях ( тем более , учитывая возраст ) паразиты итд , верно ?

Клиент
Лариса Михайловна, и еще , вы, не подскажите пожалуйста.
Все таки , что лучше ?
Монтлезир , монтелар , монтелукаст , сингуляр ?
Оговорюсь , у, нее непереносимость аспирина (если куда то туда входит , кислота )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно , если бронхиальная астма аллергическая, то она начинается уже в детском возрасте, ей может предшествовать и/или сопутствовать атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая или лекарственная аллергия, так же есть родственники с аллергическими заболеваниями.
Реакция на духи в виде чихания это скорее всего реактивный ринит (раздражение рецепторов в слизистой носа происходит).
По одному общему иммуноглобулину мы 100 % сказать не можем , что это аллергия. Нам нужны конкретные специфические иммуноглобулины е к аллергенам, после сдачи анализа мы все равно анализируем совпадение симптомов с положительными анализами в бланке (потому что + по анализам это все равно еще не аллергия, когда совпадает +в анализе с клиникой, это уже клинически значимая для нас сенсибилизация), и мы тогда работаем в тандеме с пульмонологом.
Если по анализам по 0 значит разновидность у астмы другая.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтлезир это комбинированный препарат (левоцетиризин и монтелукаст) , а остальные 3 это монопрепарат , там одно действующее вещество -монтелукаст,просто названия разные.
В лечении астмы именно используются моно препараты монтелукаста.
Клиент
Лариса Михайловна, Я поняла ))
Спасибо ещё раз за разъяснения ))
Тогда сдадим алергопанели и от этого будет отталкиваться ??
Клиент
Лариса Михайловна, т е монтелукаст лучше всего подойдёт ?
Скажите а какой лучше фирмы брать , не подскажите ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не аллергическая астма , там нужны будут более высокие дозы гормонов, она может плохо отвечать на стандартную терапию, очный пульмонолог будет повышать дозировку.
Из препаратов монтелукаста лучше сингуляр
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибки вам большое !)
Тогда , начинаем лечение ?
Здоровье вам и всего только наилучшего ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо! Маме достижения ремиссии и хороших показателей спирометрии!
Кстати, вместе с лечением можно приобрести пикфлоуметр (для домашнего пользования), чтобы отслеживать эффективность терапии.
Пикфлоуметрия исследует пиковую скрость выдоха. Используется в домшних условиях. Делают измерения 2 раза в день утром и вечером до ингаляций. В 1 измерение делают 3 попытки (3 маневра) с интервалом между ними в 2 минуты и фиксировать результаты в дневник. Потом с этими результатами на прием к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Ну все ))
На, столько все доступно и развёрнуто объяснили ))
Что можно закрывать вопрос ) ??

Ещк раз спасибо , да .
Тогда приобретем его обязательно !))