Повышен е глобулин

Здравствуйте. Обращались ранее . Маме , 60 лет . Сдавала спирометрию , она не очень хорошая . Решили создать Е глобулин и эозинофильный белок . Е глобулин 1000 , прям цифра пугает . Значит , эти 2 анализа говорят о 100 % астме , да ? Как снизить е глобулин ? Какие дальнейшие шаги . Есть мокрота и отдышка .При этом , нет ни зуда , ни высыпаний , ни отеков итд. Т е по сути ни каких аллергических проявлений , кроме отдышки нет , ну бывает почихивает и все Правда , что он еще может повышаться при аутоиммунных заболеваниях ? И еще , не подскажите Монтлезир , хороший препарат с борьбой ? Какое лечение щас проходит скинула .

60 лет

Здравствуйте!
Основным методом диагностики бронхиальной астмы является оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком (для постановки диагноза проба должна быть положительной).
По проколу исследования у матери выраженная обструкция и положительная проба с бронхолитиком - это подтверждает диагноз бронхиальной астмы.
Общий иммуноглобулин е на то он и общий, он отражает арифметическую сумму ко всем иммуноглобулинам в организме (к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным белкам организма), то есть может быть повышен при аутоиммунных заболеваниях.
Эозинофильный катионный белок -говорит о эозинофильном воспалительном процессе в организме.
Нет препаратов , которые снижают общий иммуноглобулин е , его и нет рекомендаций снижать, его сдают просто для скрининга (повышен или понижен).
Бронхиальная астма это не всегда аллергическая бронхиальная астма, у неё есть много разновидностей (есть не аллергическая бронхиальная астма, астма с более поздним дебютом). Если раньше у мамы никаких жалоб не было, не было никаких аллергический реакций , то скорее всего это не аллергическая бронхиальная астма.
Для подтверждения гипотезы можно сдать респираторную панель астма/ринит взрослые (специфические иммуноглобулины е методом иммунокап). Если по аллергоосбледованию все нормально, основной врач , который будет вести и корректировать терапию это пульмонолог, потому что у не аллергической астмы, у астмы с поздним дебютом есть особенности терапии.
Монтлезир препарат, который входит в протоколы по лечению бронхиальной астмы, работает в совокупности со всей остальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, Здравствуйте!))
Спасибо большое за развёрнутый ответ .

Да , я как раз и думала .
Может ли астма не быть аллергической , учитывая отсутствие действительно симптомов .
Ни зудов , ни крапивницы , ни насморка , ни отеков .
Только если чихает например на мои духи , ну , это максимум , ну и отдышка (я так понимаю астма ) у нее с детства проблемы с бронхами, часто болела бронхитами .

Скажите пожалуйста, т е если все таки астма не аллергическая , панель она пройдёт положительно , но при этом , е глобулин 1000 ,это будет скорей всего говорить о аутоиммунных заболеваниях ( тем более , учитывая возраст ) паразиты итд , верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, и еще , вы, не подскажите пожалуйста.
Все таки , что лучше ?
Монтлезир , монтелар , монтелукаст , сингуляр ?
Оговорюсь , у, нее непереносимость аспирина (если куда то туда входит , кислота )

Обычно , если бронхиальная астма аллергическая, то она начинается уже в детском возрасте, ей может предшествовать и/или сопутствовать атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая или лекарственная аллергия, так же есть родственники с аллергическими заболеваниями.
Реакция на духи в виде чихания это скорее всего реактивный ринит (раздражение рецепторов в слизистой носа происходит).
По одному общему иммуноглобулину мы 100 % сказать не можем , что это аллергия. Нам нужны конкретные специфические иммуноглобулины е к аллергенам, после сдачи анализа мы все равно анализируем совпадение симптомов с положительными анализами в бланке (потому что + по анализам это все равно еще не аллергия, когда совпадает +в анализе с клиникой, это уже клинически значимая для нас сенсибилизация), и мы тогда работаем в тандеме с пульмонологом.
Если по анализам по 0 значит разновидность у астмы другая.

Монтлезир это комбинированный препарат (левоцетиризин и монтелукаст) , а остальные 3 это монопрепарат , там одно действующее вещество -монтелукаст,просто названия разные.
В лечении астмы именно используются моно препараты монтелукаста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, Я поняла ))
Спасибо ещё раз за разъяснения ))
Тогда сдадим алергопанели и от этого будет отталкиваться ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, т е монтелукаст лучше всего подойдёт ?
Скажите а какой лучше фирмы брать , не подскажите ?

Если не аллергическая астма , там нужны будут более высокие дозы гормонов, она может плохо отвечать на стандартную терапию, очный пульмонолог будет повышать дозировку.
Из препаратов монтелукаста лучше сингуляр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, Спасибки вам большое !)
Тогда , начинаем лечение ?
Здоровье вам и всего только наилучшего ?

Принятый ответ

Спасибо! Маме достижения ремиссии и хороших показателей спирометрии!
Кстати, вместе с лечением можно приобрести пикфлоуметр (для домашнего пользования), чтобы отслеживать эффективность терапии.
Пикфлоуметрия исследует пиковую скрость выдоха. Используется в домшних условиях. Делают измерения 2 раза в день утром и вечером до ингаляций. В 1 измерение делают 3 попытки (3 маневра) с интервалом между ними в 2 минуты и фиксировать результаты в дневник. Потом с этими результатами на прием к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, Ну все ))
На, столько все доступно и развёрнуто объяснили ))
Что можно закрывать вопрос ) ??

Ещк раз спасибо , да .
Тогда приобретем его обязательно !))