Высокий риск Синдрома Дауна

Здравствуйте! При первом биохимическом скрининге в 12 недель поставили высокий риск Синдрома Дауна. Ходила на консультацию к генетику. Она сказала что все хорошо и лично мой риск низкий. Рекомендовала сделать экспертное узи в 16 недель и сделать биохимический скрининг. Сделала узи. Все идеально. У малыша патологий не выявлено. А вот по крови опять пришёл результат с высоким риском.Написали что опять рекомендована консультация генетика. По маркерам тоже смотрю что хгчб завышен. Подскажите пожалуйста насколько плохи наши дела.?

Хронических болезней нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите первый скрининг. В 16 недель не рассчитывают риски по СД

Илона Альбертовна, прикрепила

У Вас все риски низкие, никакого СД у Вас нет

Илона Альбертовна, а почему написано в биохимическом скрининге 2ого триместра высокий Риск СД
И еще помню генетик сказала что показатели маркеров должны быть в диапазоне 0.5-2,0.
А у меня сейчас хгчб намного выше нормы, это страшно или нет

При втором скрининге не рассчитывают риски по синдрому Дауна, только дефекты нервной трубки. Изолированное повышение хгч не учитывается совершенно. Он может быть повышен при приемк дуфастона даже

Илона Альбертовна, а я вот как раз с самого начала беременности на поддержке Утрожестаном

Вот и ответ на Ваш вопрос о повышенном хгч

Илона Альбертовна, здравствуйте! Сегодня была на приёме у генетика (девушка очень молодая и почти ничего не говорила). Ссылается на то что сейчас очень высокий риск по результатам биохимического скрининга 2ого триместра. Говорит даже показатели маркеров выше нормы. Я говорю что хгч высокий может быть из за утрожестан. Она говорит ну да, возможно!Сказала что в принципе первый скрининг с низким риском, и узи все в нормн
Предлагала сделать Инвазивную диагностику и сама тут же говорит что это опасно в какой то степени. Я написала отказ от этой процедуры. Сказала ну тогда просто наблюдайтесь у гинеколога и во время все узи делайте.
Скажите я правильно сделала что отказалась от этого прокола?

Елена, добрый день! У Вас растет здоровый малыш и показаний к амниоцентезу нет совершенно

Принятый ответ

Добрый день.
Если пройден первый скрининг, второй уже не назначается и не выполняется.
Первый скрининг у вас указал на низкий риск, больше никаких "рисков по крови" не рассчитывается.
Ваши дела - таковы же, как тотчас после первого скрининга, то есть хороши. Ничего не изменилось.

Игорь Игоревич, для чего тогда генетики рекомендуют сделать биохимический скрининг в период с 16-17 недель?
Сама не понимаю. Генетик помню сказала компьютер автоматически вас заносит в зону Риска из за возраста. Если повторно снова Высокий риск будет, то В этом случае нужно говорить смотреть на показатели маркеров. Они в норме у меня? АФП И ХГЧБ

Вы сами, видимо, ответили на свой вопрос - чего-то там с компьютером. медицинской целесообразности в анализе нет - 2 скрининг менее точен, чем первый. Поэтому от определения АФП. которое раньше было повсеместным, по сути, отошли, оставив его лишь для случаев, когда не пройден 1 скрининг.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Игорь Игоревич, здравствуйте! Сегодня была на приёме у генетика (девушка очень молодая и почти ничего не говорила). Ссылается на то что сейчас очень высокий риск по результатам биохимического скрининга 2ого триместра. Говорит даже показатели маркеров выше нормы. Я говорю что хгч высокий может быть из за утрожестан. Она говорит ну да, возможно!Сказала что в принципе первый скрининг с низким риском, и узи все в нормн

Да, конечно, вы отказались совершенно обоснованно.