Мигрень с аурой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, страдаю больше года мигрень с аурой приступы 1 раз в 2, в 3 недели. Мигрень бывает без головной боли, но бывает и головная боль,боль бывает с правой стороны, при наклоне головы, глаз правый тоже болит ниже глаза, мутнее в глазу. Аура бывает, мутнеет в глазах, может неметь рука и что то с речью бывает. Я была у врача назначили ламотриджин, но я его боюсь пить так как боюсь побочек и привыкания. Подскажите, что мне пропить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А помимо этого препарата какой лечение получаете? Проходили ли вы мрт головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, нет, принимаю только успокоительное при приступе. МРТ делаю каждый год, у меня доброкачественное образование мозжечка

Для купирования приступа мигрени назначаем нпвп препараты. Например Ибупрофен 200 мг. Приступы не частые. Думаю что вам этого хватит. Ламотриджин я бы не назначала. Он не используется для лечения мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ламотриджин в виде профилактики мигрени не назначается.
Если приступы 1 раз в 2-3 недели обычно профилактика не назначается, купировать можно нпвс и триптанами
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, от венлафаксина есть какие то побочные эффекты? Как он переносится?

Чаще тошнота/головные боли/головокружение
Переносимость у всех разная, зависит от организма человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, этот препарат будет эффективнее, чем ламотриджин?

Да, ламотриджин вообще не является препаратом выбора

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, так вот у меня сначала аура, а потом головная боль, а может и не быть головной боли, только аура. А потом просто разбитое состояние. Меня больше пугает аура. Какой метод лечения эффективнее будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ботулинотерапия это не опасно?

Аура также поддаётся профилактической терапии. Если есть сопутствующее тревога или депрессия, то препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания. Если ничего нет кроме мигрени,то можно начать с моноклональных антител,но их колят только в крупных городах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне ещё советовали амитриптилин пропить, стоит его принимать? И ламотриджин не стоит принимать?

Ботокс не опасен. Плюсом является то,что также корректируются и мимические морщины

Амитриптилин переносится хуже венлафаксина. Ламотриджин не является первой линией терапии и используется только когда ничего больше не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, это антидепрессанты? Побочки есть от них, как они переносятся

При медленной титрации дозировки есть только незначительные побочные эффекты. Они проходят через 1-2недели приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, какие побочные эффекты?

Чаще всего тошнота или головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, тогда мне лучше эти препараты принимать?

Они рецептурные, поэтому в любом случае необходим очный приём невролога, который умеет лечить мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ