Результаты МРТ, хроническая бессонница

Здравствуйте. Мучает бессонница с 2022 года. Сплю по 3-4 часа за 2 суток (одну ночь совсем не могу уснуть, вторую ночь 3-4 часа максимум). До этой бессонницы еще на протяжении 2 лет не давал спать ребенок (по сост.здоровья постоянно кричал и днем, и ночью). Вчера сделала МРТ головного мозга и артерий, результаты прикрепляю. Помогите расшифровать, насколько опасны там очаги. Также прикрепляю последние свои анализы за апрель по показателям, которые контролирую до/после восполнения их дефицитов (кальций сейчас принимаю). Ставили депрессию, повышенную тревожность. Назначали много препаратов, в т.ч.антидепрессанты (Триттико, Золофт, Амитриптиллин и еще одно название не помню), транквилизаторы (Фенибут), снотворные (Феназепам, Донормил, Реслип). Табл помогают только на время приема, имеются побочки в виде головокружений, тошноты, ощущения затуманенности разума. Фенибут хорошо помогал, но спустя 2-3 недели приема резко перестает работать. Делаю перерыв месяц и снова 2-3 недели принимаю уже около 2 лет так. Еще пробовали Тералиджен (абсолютно не помог). На данный момент принимаю Триттико 100 мг на ночь и Реслип 1 табл, в этом случае могу заснуть и проспать не больше 5 часов. Если не могу уснуть, принимаю еще 1 таб Анвифена. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина моей бессонницы, очень сложно жить и работать. Вес 60 кг, рост 160 см, 29 лет. Гигиену сна соблюдаю.

Бессонница
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Как давно принимаете Триттико? И проходили ли психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, Триттико принимю около 2 недель, с ним перед сном нет сильной паники, засыпать легче, плюс в течение дня заметила, что настроение гораздо лучше (радуют мелочи вокруг, нет раздражения). Но с одним Триттико не засыпаю, приходится помогать Реслипом и Анвифеном.

Давлением никогда не мучалась, оно всегда 110/60. Психотерапию проходила прошлым летом, в тот момент еще принимала антидепрессант, название которого не помню, стало действительно лучше, но как только завершилось все, бессонница вернулась.

Вы можете увеличить дозировку Триттико до 150 мг в сутки, это рекомендуемая дозировка
Кроме того его необходимо принимать не менее 6-12 месяцев
И действовать полноценно он начинает только спустя 3-4 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое за ваше внимание. Сегодня добавлю дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Бессонница чаще всего связаны с генерализованным тревожным расстройством или депрессией. Сколько принимали золофт и в какой дозировке? Курс обычно составляет не менее 12 месяцев. Триттико не используется в монотерапии и обычно добавляется к другому антидепрессанту. Анвифен, фенибут ничего не лечат и не используются в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, Триттико мне назначили с Золофтом, первое на ночь, второе на утро, но у меня от Золофта становятся огромными зрачки и я потом плохо вижу, перестала его принимать дней через 7. Триттико оставила. Вернуть Золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, по 100 мг

Если ранее он вам помогал,то лучше вернуть золофт, только не сразу 100 мг, а с медленной титрацией по 25мг повышая каждые 2-3 дня для минимизации побочных эффектов.
Например,
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
На подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс лечения не менее 12 месяцев для достижения стойкой ремиссии.
По возможности добавить когнитивно-поведенческую психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за ваше внимание!

Скорейшего восстановления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать