Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2297750

Добрый день! Уже задавала вопрос докторам про положительный АЦЦП при наличии плавающих болей в суставах и мышцах, при этом анализы на РФ, СРБ и СОЭ в норме. Пересдала АЦЦП и другие анализы в другой лаборатории. Что имею сейчас: РФ 17,9 , АЦЦП 1008, СРБ и СОЭ в норме. Плавающие боли в суставах остались. Воспаленных суставов нет, это подтвердили ревматологи на приеме 22 и 23 июля. При этом один ревматолог не ставит РА, так как нет воспаленных суставов. Второй врач ставит дебют РА, но назначает только Артрофоон. Нужно ли уже начинать лечение базисными препаратами, чтобы не упустить драгоценное время? Смогу ли я достичь ремиссии при таком уровне АЦЦП? Действительно ли высокий АЦЦП говорит об агрессивной болезни? Устранит ли базисный препарат боли? Смогу ли я жить полноценной жизнью? Сколько? Смогу ли работать через 15-20 лет? Или инвалидность неизбежна?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Оксана, здравствуйте!
а вы делали РГ кистей?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Да, рентген и узи, прикрепила

Терапевт
Диагноз Ревматоидного артрита достоверен.
Необходимо начинать базисную терапию Метотрексатом.

При своевременном назначении базисной терапии осложнений в виде анкилозов и деформаций не будет.

Будьте здоровы.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо! Не понимаю, почему врач не назначил базисную терапию.
Терапевт
Рекомендую обратиться за вторым мнением.
Ревматолог
Оксана, здравствуйте!
Для того, чтобы говорить об оценке суставов по классификационным критериям необходимо иметь хотя бы один отёчный сустав, либо синовит на УЗИ. У вас нет ни того, ни другого. Описывают минимальный теносиновит (связочный компонент), скорее всего нагрузочный. Учитывая всё остальное, диагноз РА в настоящий момент только лишь по АЦЦП не выставляется.
Доктор, писавшая вам ранее поспешила - Метотрексат принимать рано.

Учитывая, что боли неспецифические и высокий АЦЦП, рекомендовала бы вам сдать титр АНФ, и при его высоком значении панель иммуноблот - исключить другие системные ревматологические заболевания.

Если иммуноблот ничего не покажет,то периодически наблюдаться у ревматолога не реже раза в год.

При отсутствии отечных суставов пить Метотрексат бессмысленно. Да, активный ревматоидный артрит действительно инвалидизирующее заболевание. Но, с ваших слов, у вас нет активности: ни клинически (должны быть припухшие, болезненные суставы с выраженной утренней скованностью), ни лабораторно (не повышены СОЭ и СРБ). Так что про деформацию в настоящий момент речь не идёт.

Всего доброго!
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте. АНФ сдавала, результат отрицательный. Но помимо АЦЦП у меня после повторных анализов повысился и ревмофактор. Еще один врач на онлайн консультации подтверждает диагноз. Говорит, что при начале лечения прямо сейчас можно на малых дозах метотрексата не получить клинику. Ваше мнение на этот счёт? О чем говорит такой высокий показатель АЦЦП? Это агрессивная форма? В случае подтверждения диагноза инвалидность обеспечена? Через какой срок?
Ревматолог
1) Безусловно в случае симметричного артрита и резко положительного АЦЦП ( и к тому же низкоположительного РФ) нет сомнений в диагнозе. Но это в случае артрита(синовита) и соответствующей клиники. Здесь несколько не та ситуация.
АЦЦП высоко специфичный(=очень характерный) маркер ревматоидного артрита, который может проявляться задолго до начала симптомов. Наравне с ним по специфичности - антитела к виментину. И прогностически РА с "+" АЦЦП может протекать сложнее, чем при варианте с его низкими значениями. Точные прогнозы никто вам дать не сможет, у разных пациентов одно и то же заболевание может протекать абсолютно по-разному.

АЦЦП (как и РФ) не отражает активность заболевания, активность = клиническая симптоматика (утренняя выраженная длительная скованность, припухлость и боль в суставах) и положительные маркёры воспаления(СОЭ ,СРБ). Чем выше активность, тем выше вероятность деформации суставов.

2) Да, можно попробовать идти на малых дозах Метотрексата, если есть "докритериальный" ревматоидный артрит. Но это под личную ответственность конкретного ревматолога, т.к. синовита фактически нет. Я бы не стала сразу "лезть" в Метотрексат, а начала хотя бы с Плаквенила: либо до появления характерных симптомов, либо на 6 месяцев с оценкой в динамике. А при появлении таковых симптомов уже решать вопрос с базисной терапией.

Возможно, стоит выполнить МРТ суставов кистей (или одной наиболее беспокоящей кисти) - будут видны ранние изменения в суставах. И он более объективен, чем УЗИ. И если изменения будут,то начинать уже совместно с ревматологом с базисной терапии.
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Ксения Олеговна, подскажите, высокий АЦЦП это плохой момент, я с ним смогу выйти в ремиссию? Этот показатель указывает на агрессивное течение болезни?
Ревматолог
Как я и писала ранее, высокий АЦЦП не отражает активность заболевания. Он "наводит" в сторону диагноза. Что это именно ревматоидный артрит, а не любой другой. Т.е. серопозитивный вариант РА. Бывает серонегативный вариант, когда РФ и АЦЦП отрицательны, но это вовсе не означает, что у таких пациентов нет синовитов и, при длительном ярком артрите , деформаций.

Учитывая современные возможности терапии ревматоидного артрита, у пациентов с серопрзитвным вариантом РА есть много шансов выйти в ремиссию.
Главное найти хорошего ревматолога (с очным приёмом), вовремя мониторить анализы, чтобы скорректировать терапию в случае неэффективности или в случае возникновения побочных эффектов.

Также важно обследоваться и "до" назначения базисной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо большое!