Скрининг 1 триместр

Скажите пожалуйста, сейчас беременность 13 недель. Прошла скрининг 1 триместра беременности. По узи абсолютная норма первый раз. По крови насчитали высокий риск трисомии 18. На консультации в Мониаг. По узи опять все отлично. Беременность развивается и соответствует сроку. Сказали, что при данном хромосомном нарушении обязательно будут отклонения по узи, а так как их нет, мои риски минимальны. Но в группе риска я все равно остаюсь. Предложили дождаться 2 скрининга. Риск обусловлен пониженым хгч. Стоит ли переживать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по обследованию высокий риск хромосомной Аномалии, то лучше пройти нипт

Екатерина Александровна, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассчитан высокий риск по 18 хромосоме. В данном случае рекомендована консультация генетика, консультация в перинатальном центре, вам могут предложить инвазивный способ диагностики или нипт.

Шушаник Юраевна, я была на консультации генетика, там же сделали экспертное УЗИ. По результатам которого, патологий не обнаружено. В итоге предложили дождаться 2 скрининга, и в случае если будут маркеры пройти инвазивное исследование.

Инвазивный метод ,конечно, даёт 100% информативность и точность. Но проводят по показаниям.

Принятый ответ

здравствуйте. вам лучше дообследоваться и стать анализ на НИПТ, консультация генетика

Мая Ауесовна, генетик мне и предложил дождаться 2 скрининга.

на втором скрининге сдайте кровь на АФП и хгч

Мая Ауесовна, спасибо! Но правильно ли я понимаю, что СЭ, порок развития с очень выраженными аномалиями и маркеры по узи должны были быть.

Мая Ауесовна, у меня из 2 узи никаких пороков или маркеров. Инвазивное пока делать нельзя. Как раз из-за низкого хгч.

по УЗИ выявляются множественные аномалии развития плода

Мая Ауесовна, спасибо большое!