Консультация гастроэнтеролога /

Боль и метеоризм в животе — вопрос №2305668

Доброго дня.Пишу тут не первый раз.С начала года начало беспокоить:сильное вздутие,переодически диарея,боли в раёне тонкого и толстого кишечника. То проходили боли,то могли длится днями и неделями. Питание,как я считаю нормальное,жирное и острое, не кушаю,алкоголь не пью. Обратился к докторам,назначали миллион анализов и таблеток,помогало иногда немного,но что именно так и не понял. Сейчас боли и вздутие,газообразование в тонком кишечнике,бывают спазмы,которые держат. Стул в основном нормальный,после некоторых продуктов пару раз может проявлятся диарея.Каких врачей посещал: проктолога с обследованием-все хорошо,нет ни грыж,не трещин,инфекциониста-там тоже все хорошо. Сейчас у гастроэнтеролога,но лечение назначенное не дает результаты. Сейчас пью-микрозим,нексиум,бускопан,пробиэль.Урсосан попил месяц,а сейчас вроде как сказали немного не пить,так как мало стал есть,аппетита нормального нет,да и кушать стал из за однообразия реже,как итог,вес уходит,так как не набираю должное количество калорий,да и при таких обстоятельствах в кишечнике,не уверен,что всасываемость и усваиваемость там хорошая. Сегодня пришли анализысвежие на копрограмму,кровь. Не пойму,что делать,лечение не дает нормального состояния,что лечим,походу не понятно не только мне. Прошу помочь мне советом,очень на вас надеюсь. Может какие то анализы не прикрепил,спросите-скажу если есть они. Всем человеческого спасибо! Сейчас еще повторно сдал свежие анализы на крытую кровь и кал на кальпротектин.Старые тоже прикреплю. Прошу Вас,умоляю,помогите мне,на колоноскопию сложно записаться,да и не понятно все же ее делать с наркозом или нет. Сейчас по животу:ккал как я понял неоформленный. Хожу в туалет по разному,но ни диареи,ни запора нет. Боли в районе пупка,слева,справа,могут быть в районе ниже пупка,метеоризм,спазмы,если я правильно их понимаю,постоянное бурление и газы прям чувствую,что хотят выйти, на днях еще была долгая тупая боль в районе желудка или поджелудочной. Прошу,Вас,помогите.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас с тревожностью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, тревожно сильно, много накручиваю, так как анализы постоянно разные как программы постоянно разные, По животу могут быть разные симптомы, очень часто чувствую что газы там блуждают, как будто раздражение кишечника, пропивал альфа нормикс 200 мг семь дней, ну ничего не поменялось. Врачей у нас вообще нет, точнее запись на месяц вперёд, уже себя весь сам съел, На колоноскопию не записаться, а если записаться надо пройти ещё терапевта, чтобы получить Разрешение на выполнение колоноскопии под наркозом. Посмотрите пожалуйста анализы, дайте пожалуйста совет потому что очень плохо себя съел уже

Гастроэнтеролог
Смотрите по узи имеет место неоднородное содержимое желчного пузыря.
Показан прием препарата урсодезоксихолевой кислоты, но сейчас я бы рекомендовала вам разобраться с кишечником.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
По анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов.
В данном случае я бы рекомендовала вам в качестве дополнительного метода исследования выполнить анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Дозировка альфа-нормикса для станции кишечника у вас была очень маленькая, и курс небольшой.
Как правило при подтвержденном диагнозе синдрома избыточного бактериального роста курс составляет 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Как давно принимали альфа-нормикс?
Для подтверждения СИБР проводится Водородный дыхательный тест с лактулозой на фоне отмены антибактериальных препаратов через 4 недели.
Тревожность конечно может усиливать вашу симптоматику, здесь как правило мы подключаем дополнительно и работаем совместно с врачом психотерапевтом, подбирается анксиолитическая терапия.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к диамидированным пептидам глиадина.
На предмет глютеновой энтеропатии.
Клиент
Анна Михайловна, Альфа нормикс принимал неделю назад,СИБР Доктор установил по копрограмме, То есть я не сдавал дыхательный тест, скажите сейчас по копрограмме там же показаны воспалительные процессы и насколько это плохо? И вопрос про колоноскопию показана ли она мне сейчас или что-то ещё нужно сделать?
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста сейчас со стулом у вас все в норме?
Или стул жидкий на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, Как правило на протяжении всего полугодия, стул был жидкий раз пять за все время. Сейчас стул вроде бы нормальный но по копрограмме пишут не оформлены, мягкий
Клиент
Анна Михайловна, Сейчас по болям локализация их чуть ниже пупка, ближе к паховой области, боль тупая, тянущаяся, ну и чувствуется метеоризм
Гастроэнтеролог
Смотрите, по копрограмме данных за воспалительный процесс я не вижу у вас.
Но копрограмма это не самый информативный метод исследования.
Сейчас рассмотрите данную схему медикаментозной терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
После окончания приема метронидазола закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
При неэффективности медикаментозной терапии и возобновления симптомов, запланируйте колоноскопию.
СИБР у вас может иметь место быть.
Имеет место изменение реологических свойств желчи.
Клиент
Анна Михайловна, По-моему эти все препараты мне назначались месяца четыре назад, возможно я их пропил, было скорее всего улучшение потом опять симптомы возобновились
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо точно понимать,принимали вы данную терапию или нет.
Если терапию принимали.
То в данном случае необходимо дополнительно дообследоваться.
Если терапевтического эффекта вы не видите от приема лекарственных препаратов и симптоматика у вас возвращается.
Колоноскопию запланировать.
В зависимости от результатов дополнительного дообследования терапия корректируется.
Рассматривается прием 5-АСК или прием нейромодуляторов.
Для купирования симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, Могу я попробовать эти препараты попить ещё раз, и когда мне заметить что эффекта от них нету, через какое время?
Гастроэнтеролог
После двух дней приема есть ярко выраженный эффект, после недельного курса становится еще лучше.
Клиент
Анна Михайловна, какие то еще анализы могу сдать? До колоноскопии,и как вы считаете ее выполнять без наркоза или с ним?
Гастроэнтеролог
Дополнительные анализы расписала вам выше.
В отношении колоноскопии плюсы проведения процедуры с седацтей заключаются в возможности посмотреть все отделы кишечника.
При проведении исследования без седации, из-за выраженности болевого синдрома это может быть более проблематично.
Клиент
Анна Михайловна, эзинофилы завышены,так как лечили аллергию,видимо лечение не помогло,или все таки это инвазии?
Гастроэнтеролог
Как правило эозинофилы могут повышаться в двух ситуациях, это аллергический генез их повышения и глистная инвазия.
Поэтому рекомендую исключить.
Клиент
Анна Михайловна, просто у инфекциониста сдавал все возможные вроде бы паразиты,как я понял все хорошо
Гастроэнтеролог
Если глистные инвазии исключены.
То данное повышение может быть связано с аллергическим генезом.
В отношении глистной инвазии написала наиболее информативное дообследование.
Клиент
Анна Михайловна, скажите,почему боли могут быть в разных местах,сегодня низ живота,завтра в районе пупка,это может на что то указывать?
Гастроэнтеролог
Боли могут связаны с повышенным метеоризмом, могут быть следствием каких-либо патологических процессов, заболеваний.
Клиент
Анна Михайловна, скажите записался на колоноскопию,с моими результатами анализов можно ее делать под наркозом,нет ли ограничения?
Гастроэнтеролог
СИБР у вас может иметь место быть.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Как давно принимали альфа-нормикс?
На предмет глютеновой энтеропатии.
Гастроэнтеролог
СИБР у вас может иметь место быть.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Как давно принимали альфа-нормикс?
На предмет глютеновой энтеропатии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Седация имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:
беременность
эпилепсия
гиперчувствительность к компонентам препарата
тяжелые сердечно-сосудистые заболевания
заложенность носа при ОРВИ
аллергия на сою, арахис, яичный желток.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста,а у меня по анализам нет анемии?
Гастроэнтеролог
Нет, анемии у вас по клиническому анализу крови нет.
Также перед седацией как правило проводится осмотр/консультация анестезиолога, с полным сбором анамнеза, на предмет непереносимости лекарственных препаратов, аллергических проявлений, хронических заболеваний.
Клиент
Анна Михайловна, а если назначенные таблетки мне не помогают,сейчас постоянно метеоризм,боли спазмалитического характера могут быть в разных частях кишечника,это о плохом говорит,что данное лечение мне не помогает?
Гастроэнтеролог
Какую терапию вы сейчас принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, тримедат,бускопан,спарекс,нексиум,микразим,пробиэль.
Гастроэнтеролог
Выше вам написала указала скорректированную терапию.
У вас 3 спазмолитических лекарственных препаратов.
При неэффективности указанной терапии возможные варианты терапии также указала вам.
Гастроэнтеролог
И необходимое дообследование
Клиент
Анна Михайловна, простите,что еще раз переспрашиваю,напишите,пожалуйста,что сейчас лучше принимать и какое нужно дообследование,у меня уже каша в голове
Клиент
Анна Михайловна, очень нуждаюсь в ваших ответах! У нас с врачами огромная напряженка,напишите ответ на мой вопрос
Гастроэнтеролог
Ответила вам. Ответ не пришел?
Клиент
Анна Михайловна, нет!
Клиент
Анна Михайловна, доктор,нет ваших ответов!
Клиент
Анна Михайловна, доброго вечера,прикрепил анализ на скрытую кровь и Кальпротектин в Кале,что то мне не нравится его значения,скажите плохо ли это?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Такое значение уровня фекального кальпротектина может быть при синдроме избыточного бактериального роста.
Клиент
Анна Михайловна, доброго дня,завтра записан на колоноскопию,но у меня уже 2 дня пониженное давление97/70,могут ли мне отказать в ее выполнении и почему стало давление низкое?
Гастроэнтеролог
На его показатели влияют разные факторы: положение тела, ритм дыхания, стресс, двигательная активность, принимаемые лекарства, еда и даже время суток. Самое низкое давление наблюдается по ночам, а самое высокое – после пробуждения. То что считается пониженным давлением для одного, не считается таковым для другого.
Артериальное давление ниже 70 мм рт ст может быть поводом для отказа в колоноскопии.
Клиент
Анна Михайловна, может отменить тримедат и панкреатин?
Гастроэнтеролог
Теперь уже коррекция терапии по результатам колоноскопии.
Желательно проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Клиент
Анна Михайловна, доброго Вам дня,сейчас прошло колоноскопию,посмотрите результаты и дайте пояснение прошу!
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите результаты исследования
Клиент
Анна Михайловна, извините,первый раз не прекрипилость,сейчас прекрипил
Клиент
Анна Михайловна, номер 58141
Гастроэнтеролог
По колоноскопии у вас все хорошо. На осмотренных участках слизистой изменений не выявлено.
Клиент
Анна Михайловна, доктор,а каких же мне сейчас пройти врачей,ведь боли переодически бывают,плюс кальпротектин немного завышен и коопрограма не идеальная?
Гастроэнтеролог
Смотрите вариантов несколько.
Возможных причин повышения данного уровня.
Это может быть вследствие синдрома избыточного бактериального роста.
Для исключения проводится Водородный дыхательной тест с лактулозой.
При положительном результате терапию вам выше расписала.
Или альфа-нормикс но повторный курс приема возможен через 20-40 дней от приема препарата.
Либо при неэффективности терапии может иметь место вялотекущей воспалительный процесс в кишечнике, тогда рассматривая прием препаратов 5-АСК и оцениваем клинический эффект.
При неэффективности рассматривается терапия седативными препаратами.
И обязательно то дообследование которое я вам расписала выше, в том числе необходимо пройти, для исключения всех причин данной симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, скажите,я завтра еще на Фгдс записался,хочу сразу там еще раз посмотреть,а если у меня бурление и переодические боли в районе тонкого кишечника,как то его нужно исследовать?
Гастроэнтеролог
Боли у вас где локализуются?
Гастроэнтеролог
Прикрепите фото с локализацией
Клиент
Анна Михайловна, сейчас вроде бы не беспокоят боли,а так были возле пупка,слева,справа от него,в нижней части живота,возле паховой области и где сигмовидная кишка слева,но боли были типо спазмированные что ли,но таблетки от спазма их не убирали,значит не спазм. А так когда пил вчера слабительное для подготовки,то постоянное урчание,бурление,некоторый поверхностные боли были в районе тонкого кишечника. Как будто он там потерял свои свойства,и стал раздражительный или воспалительный.
Гастроэнтеролог
Это толстый кишечник. Необходимо искать причину именно в этом направлении.