Консультация гепатолога /

Стеатогепатоз — вопрос №2311376

Добрый день.
Мужчина 36 лет, появились симптомы : внезапное пьяное состояние.
После обследования выяснилось : повышен ферритин больше 700, биллирубин, алт, аст, мочевая кислота, аммиак.
Гастроэнтеролог назначил : лактулоза, гепа-мерц, андаметионин. Полный отказ от алкоголя, жирной пищи, мясо сократил. В день не более 60г белка (в основном это растительный белок).
После 3х месячного лечения. Показатели снизились (анализы прикрепила). Но ещё не в норме :
алт 37.4 (был 50.8) аст 72.7 (был 64), мочевая кислота 371.8 (была 474.9), аммиак 72 (был 149), ферритин 419 (был 700)
Поставлен диагноз : стеатогепатоз 2 степени (прикрепила диагноз). Назначили : продолжать приём чередовать помесячно гепа-мерц (10 дней по 2 пакетика через) + андаметионин (10 дней), капельница Ремаксол 800мл 5 дней. Соблюдать диету.
Проблема в том, что симптом "пьяного состояния" не прошёл. Он сопровождается помутнением сознания, спутанностью, заплетается язык, сонливость (выходные может спать сутками).
Что может провоцировать это состояние? Аммиак? Может мочевая кислота?

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В динамике показатели снизились хорошо.
Основное лечение стеатоза печени это коррекция образа жизни (питание, что Вы и делаете, физическая активность, ходьба, плавное снижение веса, отказ от алкоголя).

Медикаментозная коррекция это дополнение к лечению. Рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая, что есть по анализам гипертриглицеридемия необходимо принимать омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, затем контроль липидограммы.
Если не сдавали то нужно проверить маркеры вирусных гепатитов В,С, выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, альбумин, витамины В12, В9 (при длительном приеме алкоголя может быть их дефицит), общий анализ крови.
По бОльше части состояние обусловлено за счет повышение аммиака.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является острофазовым белком, реагирует на воспалительный процесс (в данной ситуации на воспаление печени). Нормализуется долго. С целью уточнения рекомендую оценить обмен железа, посмотреть ОЖСС и трансферрин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Гепатиты, ВИЧ, хеликлбактер, мутация по поводу железа - сданы, все отрицательные. Узи сделаем. Благодарю, за рекомендацию препаратов