Терапия при заболеваниях печени

Добрый день! Прошу изучить мои анализы и данные исследований и предложить адекватную терапию, с указанием дозировки и длительности приема препаратов. У меня сахарный диабет 2 типа. Вес 104 кг. В прошлом 2 инфаркта (2005 и 2019 год).

Сахарный диабет 2 типа.
61 год

Здравствуйте!
Вирусных гепатитов нет.
Есть жировой гепатоз, нарушение обмена печени, нарушения свойств желчи.
Стоит на фоне разумной диеты и физкультуры применить
Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса
После контроль АЛТ, АСТ, ггт, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за консультацию!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Выявлен гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность (плаванье, ходьба, велосипед)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст):

фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца (зависит от динамики алт), контроль АЛТ, АСТ через 2 недели
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же есть холецистит с застоем желчи. Учитывая воспалительные изменения в крови (повышение лейкоцитов и срб), сначала стоит исключить обострение. Если есть обострение, то лечение начинаем с антибиотиков, если нет обострения, то растворяем и выводим желчь, препарат УДХК.
Для определения тактики очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Здравствуйте!
По КТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет правой доли.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что в исследовании и описано.
В полости желчного пузыря сладж (застой желчи), которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в дальнейшем.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

По общему анализу крови признаки недостаточности питьевого режима, рекомендую употребление жидкости в сутки не менее 30 мл на кг веса.

В БАК повышение АЛТ, АСТ умеренного характера, на фоне гепатоза. ГГТ может быть повышен как на фоне гепатоза, так и в следствии застоя желчи.
Прямой билирубин повышен на фоне застоя желчи.

В плане немедикаментозной коррекции рекомендую (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

Медикаментозная коррекция:
Рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
После тиотриазолина начать (вместе с берлитион) урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки. На Ваш вес 500 мг на ночь 1ю неделю, затем 2ю неделю 250 мг в обед+500 мг на ночь, затем 3ю неделю вся доза 500 мг в обед и 500 мг на ночь. Курс 3-6 месяцев.

Через месяц контроль ОАК, БАК.
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП (КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!