Беспокоят хроническая усталость, бессонница, лишний вес
Добрый день! Беспокоят хроническая усталость, бессонница, лишний вес (с 95кг до 115кг за полгода). В истории преддиабет 2 типа, наблюдение у психиатра(ОКР, бессонница, панические атаки),синдром жильбера. Утро: эглонил 50мг, этаперазин 4 мг, сертралин 50мг, мексидол 125 мг. Обед: 4000 вит. Д, вит. В в активной форме Полдник: эглонил 50мг, этаперазин 4 мг, сертралин 50мг, мексидол 125 мг. Вечер: трайкор, омега3. Ночь: 5htp, цитрат магния, глицин. Есть ли смысл проверять суточный кортизол? В слюне/крови? Усталость надпочечников? Пептиды? (супренамин) Анализы прикрепляю, не самые свежие, но спектр анализов широкий. Пугает довольно долго повышенный ферритин.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Высокий ферритин говорит о воспалении в организме.
У вас много хронических заболеваний, поэтому это уместно в вашем случае. Ферритин выступает как маркер воспалени.
Для исключения гиперкортицизма( повышенной функции надпочечников) сдают суточную мочу на кортизол или вечернюю слюну в 23:00 собранную, на кортизол.
Айшат Махачевна, добрый день, спасибо! Да, мочу суточную сдам. Был вчера в Москве в ЭНЦ эндокринологии, также с проблемой ожирения и повышенного аппетита. Питаюсь рационально, мясо вареное , только сложные углеводы+ овощи, но через 2, максимум 3 часа становится уже очень тяжело без еды. Спутанность сознания, тремор рук, бледность, панички. Советовали исключить инсулиному. Но насколько я знаю при инсулиноме повышенный инсулин и низкий сахар. У меня натощак утром сахар 4,7 , а инсулин около 7-8. На УЗИ ничего не показало, но насколько мне известно, УЗИ мало информативно т.к. в большинстве случаев эти опухоли очень маленькие.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ожирении обычно сдают вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь утром сдают для исключения надпочечниковой недостаточности когда теряют вес, падает давление, сахар. Ферритин может повышаться при воспалении, заболеваниях печени
Ленар Равилович, добрый день! Спасибо за ответ! У меня подтвержденный синдром жильбера, повышенный билирубин, это может быть связано с повышением ферритина?
Ферритин не от этого повышен
Ленар Равилович, гемохроматоз? Как это проверить?
Гемохроматоз да, бывает первичный когда поломка в генах и вторичный связан с разрушением эритроцитов, избыточным поступлением железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно проверить работу надпочечников, сдайте кортизол крови и кортизол вечерней слюны.
Ферритин, это маркер воспаления, может так же повышаться при заболеваниях печени, поэтому поводу можно проконсультироваться с врачом терапевтом или гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае целесообразно исключить гиперкортицизм: слюна на кортизол в 23:00