Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №2317683

Добрый день. Мужчина 25 лет. Высокий на протяжении долгого времени (6 месяцев) Ферритин 396-401
Все остальные анализы входят в референс:
Железо в сыворотке 20.66
Алт 11.5
Аст 14
дигидротестерон 890
Витамин д 26
ттг 2.350
кальций 2,42
билирубин 13

Беспокоит - переодически ломит кости, усталость, вялость. + начали активно выпадать волосы на голове.
Обращался к гематологу - ничем не помог. Подскажите пожалуйста, критично ли это и на что стоит обратить внимание? Спасибо

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. Его нужно смотреть совместно с СРБ (тоже белок острой фазы)
Проверяли ли срб?

Причины повышенного ферритина:

1. Избыток железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа.

2. Воспаление - острые и хронические инфекции, аутоиммунные заболевания, опухоли. Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении.

3. Повреждение печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. Отклонений в биохимии по алт, аст и билирубину нет, это хороший признак.

4. Метаболический синдром, ожирение, СД 2 типа, алкоголизм - тоже сопровождаются подъемом ферритина.

5. Состояния, сопровождаемые гибелью клеток - гемолиз, рабдомиолиз, недавние оперативные вмешательства.

6. В редких случаях ферритин повышен у мужчин конституционально, то есть как особенность.

В любом случае, показатель некритичный, ферритин ниже 700-800 не является токсичным.

В вашей ситуации я рекомендую следующее:

1. Повторите ОАК, СРБ, железо, ферритин, трансферрин через 2-4 недели для оценки динамики.

2. Проверьте показатели обмена железа - ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина. Если будут повышены, исключайте гемохроматоз.

3. Сдайте АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, альбумин для оценки функции печени. Рассмотрите УЗИ органов брюшной полости.

4. Важно уточнить, нет ли у вас метаболического синдрома - проверьте липидный профиль, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. При ожирении, инсулинорезистентности ферритин часто повышен.

Высокий уровень дигидротестостерона (ДГТ) может способствовать выпадению волос. Это может быть связано с наследственной предрасположенностью к андрогенной алопеции

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне каких-либо воспалительных процессов чтобы исключить это необходимо стать кровь на с-реактивный белок.
Наличие или отсутствие перегрузки железа покажет коэффициент насыщения трансферрина железом, помимо сывороточного железа нужно сдать ожсс, чтобы его рассчитать.
Если коэффициент насыщения трансферрина железом высокий 50-55%, необходимо исключать наследственное заболевание гемохроматоз - сдать кровь на мутации HFE

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом критичности нет, повышение незначительное. Чаще всего связано с воспалениями в целом, воспалениями в ЖКТ, повышается при нагрузке на печень.
Чтобы делать выводы об обмене железа в целом нужно сдать : коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, с-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте . Ферритин это не только запасы железа в организме человека. Это ещё и белок острой фазы воспаления.
Рекомендую выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, ГГТП)
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Осмотр стоматолога, лор врача.
УЗИ органов брюшной полости, почки
ФГДС