Избыточный вес у ребёнка

Ребёнку 7 лет рост 136см вес 44кг помогите понять анализы,к анализам не готовились особо здавали на тощак и перед эти была умереная диета два дня! Биохимические исследования крови Глюкоза 4,9 Триглицериды (ТГ) 1,01 Общий холестерин 5,2 Альфа-холестерин (ХС-ЛПВП)1,07 Бета-холестерин (ХС-ЛПНП) 3,37 Индекс атерогенности 3,86 Гомоцистеин 6,38 Гормоны Показатели углеводного обмена Инсулин 19,51 Индекс НОМА (The Homeostatic Model Assessment) 4,24

Язва двенадцатиперстной кишки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вес ребенка очень большой - уже 2 степень ожирения. Из-за высокого веса индекс НОМА очень повышен (норма менее 2.7) - у ребенка есть инсулинорезистентность (предвестники преддиабета и диабета в будущем). Состоянием ребенка, пока не поздно, необходимо серьёзно заняться. Во-первых, перейти на правильное питание. Поработать с диетологом, чтобы получить подробные рекомендации по меню. Кушать больше сырых овощей в основные приёмы пищи (в виде нарезки или салатов). Убрать перекусы. Полноценно есть 3-4 раза в день. В день съедать 2-3 разных фрукта (в качестве десерта после основного приема пищи) - из фруктов исключить калорийные бананы, виноград, хурму. Во-вторых, соблюдать питьевой режим. В день пить 0,8-1,3 л чистой воды (минеральной без газа или обычной кипяченой). В-третьих, соблюдать физическую активность. В день 1,5-2 часа гулять средним шагом на свежем воздухе. Дополнительно можно записаться на плавание или аэробику - ходить на занятия 3 раза в неделю по 40 мин.
Из медикаментозного лечения - витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 1000 МЕ в таблетках или капсулах или по 2 капли/сут. по 500 МЕ - осень-зима-весна. Витамин Д лучше принимать после еды, до 11:00; "Омега 3 для детей" 300-450 мг по 1 капс./сут. (желательно утром после еды) - 2 мес. осенью, весной.
Советую из обследования проверить анализ крови общий, анализ крви на ферритин, АЛТ, АСТ, гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 св., 25-ОН-витамин Д. Пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.

Татьяна Сергеевна, Общеклинический анализ крови (5 diff анализатор): аппаратный подсчет + СОЭ по Вестергрену, обязательная микроскопия мазка крови врачом
WBC (лейкоциты) 6,19 х10^9/L 4–10
Neu# (абсолютное содержание нейтрофилов) 2,79 х10^9/L 0,4–6,5
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 2,47 х10^9/L 0,8–5,5
Mon#(абсолютное содержание моноцитов) 0,3 х10^9/L 0,1–1
Eos# (абсолютное содержание эозинофилов) 0,61 х10^9/L 0,02–0,52
Bas# (абсолютное содержание базофилов) 0,02 х10^9/L 0–0,06
Neu% (относительное содержание нейтрофилов) 45 % 35–65
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 40 % 20–55
Mon% (относительное содержание моноцитов) 4,8 % 1–10
Eos% (относительное содержание эозинофилов) 9,9 % 0,4–5
Bas% (относительное содержание базофилов) 0,3 % 0–1
RBC (эритроциты) 4,83 х10^12/L 3,5–5,5
HGB (гемоглобин) 123 g/L 110–150
HCT (гематокрит) 38,4 % 36–48
MCV (средний объем эритроцита) 79,5 fL 82–95
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 25,5 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 320 g/L 320–380
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 14,2 % 11,5–15
RDW-SD (разница в размере между наименьшим и наибольшим эритроцитом) 39,7 fL 35–56
PLT (тромбоциты) 364 х10^9/L 180–450
MPV (средний объем тромбоцитов) 8 fL 7–12
PDW (показатель распределения тромбоцитов по объему) 15,1 % 9–17
PCT (тромбокрит) 0,29 % 0,108–0,32
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 44 х10^9/L 30–90
P-LCR (относительное содержание больших тромбоцитов) 12,1 % 11–45
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) по Вестергрену 8 мм/час 1–10
Лейкоцитограмма
Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1–6
Сегментоядерные нейтрофилы 40 % 35–65
Эозинофилы 10 % 0–5
Базофилы 1 % 0–1
Лимфоциты 43 % 30–50
Моноциты 5 % 1–9
Гормоны
Тиреоидная панель
Тиреотропный гормон 3,47 мкМЕ/мл 0,35–5,1
Т4 свободный 11,03 пмоль/л 6,44–18
Т3 свободный 5,89 пмоль/л 2,76–10,1
Антитела к пероксидазе тиреоцитов 1,13 МЕ/мл ≤9
Вот толко скопировать могу файл прикрепить не могу

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка ожирение 2 степени.
Помимо избытка массы тела у ребёнка есть инсулинорезистентность - это неотъемлемая часть ожирения. Это не диагноз, поэтому делать с ней ничего не нужно. Уйдёт вес уйдет и инсулинорезистентность.
Ещё есть дислепидемия. Вот это уже опасно ( высокий холестерин, ЛПНП и ЛПВП) - это чревато образованием атеросклеротических бляшек, а дальше инсульт/инфаркт не смотря на столь юный возраст. Это не шутки, поэтому нужно срочно заняться здоровьем ребёнка.

По ОАК без отклонения.

95% избытка массы тела у детей заключается в двух причинах: ребёнок мало двигается и много ест и только 5% - это эндокринная патология.
Для исключения эндокринной патологии рекомендовано:
1. Очный осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов, исключение преждевременного полового развития).

2. Лабораторные исследования:
1) ОАМ
2) Бх крови (базовая: глюкоза, печёночные ферменты: алт, аст, щелочная фосфатаза; общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин
-расширенная липидограмма (повторить нужно через 3 месяца)
-ферритин, сывороточное железо
-витамин Д.
3) Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ мошонки по показаниям
-контроль артериального давления

Следите за режимом дня (исключить длительное использование гаджетов- не более 2х часов в день)
Режим сна ( не менее 9-10 часов).

За неделю до приёма начать вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 ягодку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок.

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Вы должны стать примером для ребёнка: здоровое питание, спорт. Ребёнок должен на вас ориентироваться. К сожалению ребёнку ещё не понятно, зачем ему худеть, зачем нужно правильно питаться. До тех пор пока ребёнок себя чувствует хорошо, лишний вес его устраивает. Если ребёнка пока ещё не дразнят сверстники, тем более у него не будет желания похудеть.
В этом вопросе потребуется грамотный психолог, желательно, тот кто работает с детьми у которых есть расстройство пищевого поведения. И желательно, чтобы психолог работал со всей семьёй.
4) Похудение - это командная работа, в этот процесс не может быть вовлечена, например только мама ребёнка. Должны быть вовлечены все члены семьи.
5) Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Это большой стресс. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.
6) Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Питание:
Написать как правильно питаться в одном сообщении невозможно. Это должна быть индивидуальная консультация. Питание подбирается конкретно под всю семью.
Минимально, что могу посоветовать:
1) питаться и готовить только дома, никакого фастфуда. Срочно исключаем жареное, копченое, острое, сильное соленое, все соления/заготовки, жирное - это борьба и с весом лишним и с дислипидемией.
2) есть нужно в полной тишине, никаких разговоров, гаджетов, даже телевизора не должно быть. Так головной мозг не пропустит сигналы от желудка о насыщении.
3) 3 основных приёма пищи и 2перекуса. Если ребёнку сложно дотерпеть до основного приёма пищи пусть ест овощи и пьёт воду.
4) овощи в каждый приём пищи
5) фрукты не более 300 гр в сутки. Это очень важно.
6) из питья только вода и молоко. Всё остальное под запретом, даже домашний компот.
7) купите диетическую тарелку. Посмотрите в интернете правило ладони и начните кормить ребёнка по этому правилу. 50% тарелки должны занимать овощи.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое.
Посмотрите в интернете онлайн платформы для занятий спортом - это дополнительная физическая активность и альтернатива спортивному залу на короткое время.
Стресс:
1. Работа с психологом - обязательно! Ребёнка нужно мотивировать на похудение.
2. Благоприятная обстановка в семье.

Если у вас в городе нет диетолога или психолога нужно найти специалиста, который работает онлайн.

Принятый ответ

Добрый день
Эти анализы дают нам только представление об отсутствии диабета у ребёнка
Все остальные смещены из за лишнего веса
Нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Чтоб установить возможные причины и возможные пути коррекции

Елена Борисовна, Тиреоидная панель
Т4 свободный 11,03 пмоль/л 6,44–18
Т3 свободный 5,89 пмоль/л 2,76–10,1

Гормоны в норме
Сдайте ферритин и вит Д

Елена Борисовна, пришёл ответ на гармоны и он очень завышен(
Лептин 17,31 нг/мл 2–5,6

Лептин не несет никакой информации и путей воздействия на него нет
Мы и без лептина знаем что у ребёнка лишний вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол. Для снижения веса соблюдайте диету:
ограничение сладких напитков: запрет (потребление не более 1 порции не чаще чем 1 раз в неделю) не только газированных сладких напитков, но и соков, компотов, морсов) с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка,
ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день,
как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак,
запрет сладких молочных продуктов,
контроль размера/количества порций. Для наглядности желательного размера порций в настоящее время широко применяются “тарелки питания”. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)
обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами
учить детей есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения.
Нужно заниматься с диетологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение инсулина, и НОМА - это следствие избыточной массы тела. В данном случае ожирение, и выраженное. В семье есть люди с лишним весом? Функция щитовидной железы в норме, все хорошо кроме лишнего веса и его последствий: инсулинорезистентности и дислипидемии. Меняйте пищевые привычки всей семьей, в дальнейшем в подростковом возрасте это будет сделать очень сложно! И лишний вес потом может тянуться очень долго. Пока ребенок мал, отслеживайте его рацион, дальше контролировать будет сложно, менять пищевые привычки надо сейчас

Анастасия Владиславовна, пришёл ответ на гармоны и он очень завышен(
Лептин 17,31 нг/мл 2–5,6