Стоит ли ставить имплант (штифт) -в таком случае ?

И каковы шансы из вашей практики -его выпадения /не выпадения например через 5 лет ? Так как клинике понятное дело нужно только бабки заработать ,а я не хочу 80 тыс. выкинуть на ветер. Наращивать костную ткань не хочу ,так как это дорого и травматично и врач не советует.

Вроде нет
27 лет

Здравствуйте,
если до пазухи есть только 1мм кости, то без открытого синус-лифтинга при имплантации никак не обойтись- имплантат в кости должен стоять, а не в воздухе. Случаев менее 3 мм не было. Чем больше собственной кости , тем лучше прогноз.. Методики и материалы выбирает врач.
Вариант,кроме имплантации- мостовидный протез , но 2 соседних зуба, ограничивающих дефект придется обтачивать под коронки, если они уже депульпированные, то однозначно, лучше рассматривать этот вариант,,а , если соседние интактные, то стоит попытаться нарастить кость. Но это мое мнение, причем ,не видя КЛКТ.

Светлана, Ну то есть вбоку есть кость на половину или чуть меньше половины зуба ,а снизу он Врач -сказал 1 мм. Тоесть вы правильно поняли мой вопрос ?

Светлана, И получается что если врач решится под углом в моем случае закрутить штифт и потом поставить имплант -на половину зуба (кости зуба) (или чуть меньше половины зуба (кости зуба))- то он совершит ошибку ,разведет на деньги меня и имплант скорей всего выпадет через небольшое время ,правильно ?

Светлана, Потому что наращивание кости он не советовал и сказал -что это травматичная ,дорогая и долгая процедура и это внедрение в систему организма и они стараются к этому не прибегать. Да и по деньгам выходит очень не рентабельно -имплантация и еще нарост кости -зуб выходит больше 100-150 тыс.

Светлана, Два соседних зуба хороших. Этот был жевательный верхний. Проблемный с детства. удалили -потому что было 2 кисты на нем. И видимо за пять месяцев -после удаления зуба -кость не наросла (отросла).

Светлана, КЛКТ они у них в компьютере. Я как человек технического склада ума -смог приблизительно запомнить и записать -то что он мне показывал -на мониторе.

кость больше и не наростет.
смотреть надо КЛКТ, а не схему от руки. под углом к соседнему зубу при наличии 2 соседей особо не поставишь- только небольшой наклон, т.е. не более 20 градусов, нельзя сильно близко к соседу имплантат размещать( не менее 1.5 мм между имплантатом и соседним зубом, лучше больше) (т.е. если отсутствует 6, то сместить от центра между 5и7 на 1 мм мезиальнее( ближе к 5 зубу) можно,на 3 мм -нельзя), если ставить не в область межкорневой перегородки, а более небно, где кости обычно больше, то надо понимать насколько это будет небнее- индивидуальный абатмент не всякий наклон имплантата может нивелировать, важно ведь потом функциональную коронку поставить, которой жевать можно. Планировать такие операции надо тщательно- ортопеду, хирургу и зубному технику и обязательно использовать навигационный шаблон. Чтобы не пришлось потом технику ломать голову-как же сделать коронку.

Светлана ,Резюмируя -мне надо знать (для себя) -и чтобы сказать это врачу -наклон импланта должен быть не больше 20 градусов ,чтобы подкорректировать угол наклона импланта -можно сделать смещение импланта на 1 мм -максимум 2 мм -к 5 зубу ,при этом расстояние импланта до соседнего зуба должно быть 1,5-2,0 мм. Верно ?

Светлана, Почему я в это все вникаю -так это то что сейчас никто ни на что гарантии не дает ,-как мне одна красавица из одной клиники заявила -что у нас гарантия на импланты от 6 мес. до 7 лет. И как это все надо понимать. Это получается развод как с кредитами сейчас -этих клиник.

если имплантат под углом к соседнему зубу, то в самой ближней точке минимум 1 мм, между шейками зуба и имплантата- 2мм, больше 20градусов нежелательно( в области 7 можно и гораздо больше угол, но не в области 6

Светлана, Спасибо . А если же в моем случае все таки не будет подходящих условий для установки импланта таким образом ,---то стоит ли в таком случае прибегать к установки импланта по центру( относительного центра) моего зуба (моей зубной кости) -по небнее и насколько это безопасно -(небнее) ставить ? И насколько небнее (высота) -до усиленной кости можно ставить ?

в миллиметрах не скажу, главное, чтобы коронка могла стоять в дуге. Врач,который планировал операцию , этот вариант наверняка тоже рассматривал

Светлана, Дуга -это абатмент ?

Светлана, Или дуга это вмятина зубная -где удален зуб ?

Принятый ответ

это линия ,проведённая через вестибулярные поверхности зубов,
но и небно щечной бугор коронки не должен сильно торчать, иначе язык прикусываться будет

Только по фото схемы и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации с костью и каки-либо прогнозов на будущее ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога имплантолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно реально оценить ситуацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Если кости 1 мм,то имплантат поставить невозможно
Нет,точнее чисто технически -это возможно,но функционально только принесет вам вред,т.к точно будет перфорация пазухи,из этого все вытекающие с острым и хроническим гайморитом+такая работа не прослужит и пару лет
Если нет кости ттлько открытый синус-лифтинг,если вы на такое не готовы,то о имплантации,к сожалению,речи не идет

Виктория Алексеевна, Кость только 1мм -где пустота -тобишь 40-50 % пространства.

Надо по снимку смотреть,под углом имплантат поставить можно,но от угла многое зависит тоже,также не всегда абатментом можно ось выровнять