Консультация гастроэнтеролога /

Снижение веса, повышен кальпротектин — вопрос №2331070

Добрый день, все началось примерно месяц назад, у меня поднялось давление и началась тахикардия, само по себе не проходило обратился к терапевту, были назначены конкор, после при обследовании у кардиолога сделал узи сердца узи шеи сдал все анализы все со стороны кардиолога в норме, отправили к психотерапевту , он прописал мне антидепрессанты.

Все это время у меня напрочь пропал аппетит и стал плохо есть, похудел с 78-72 кг за 3 недели голодания, так же чувствовал некоторые нарушения со стороны ЖКТ, немного побаливал живот в околопупочной зоне, была изжога, стул стал то нормальным оформленным то кашецеобразным. Терапевт прописал нольпазу.
Далее стал проходить обследование со стороны ЖКТ сделал фгдс, обнаружили гастрит и хеликобактер( фото прикрепил к анализам), так же сделал копрограмму и кальпротектин. Капрограмма вроде не плохая а вот кальпротектин оказался повышен (145 также прикрепил к анализам)
Сейчас лечу хеликобактер, нольпаза+амоксициллин1000+кларитромицин500 2 раза в день.(кальпротектин сдавал до приема антибиотиков)

Живот на прикосновение безболезненный, крови и потемнение стула не замечал. Есть немного прозрачной слизи. Кишечник после приема пищи урчит.

Может ли быть повышение кальпротектина на фоне приема нольпазы?
В целом настрой после хеликобактера, идти на колоноскопию.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, на фоне нольпазы может повышаться кальпротектин. Повышение ваше не критичное, оно почти никогда не ассоциируется с серьезной патологией типа ВЗК. Пересдайте фекальный кальпротектин, когда не будете принимать нольпазу; на обезболивающие препараты (нпвп) тоже может быть такое повышение.
Какой именно антидепрессант принимаете?
Клиент
Принимаю паксил 0.5 таблетки с утра и Атаракс 0.5 таблетки на ночь(но их стал принимать после сдачи кальпротектина)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Аппетит пропал до или после паксила? Сколько вы его принимаете?
Клиент
Аппетит пропал до приема паксила, с момента начала скачков давления и тахикардии, когда стал принимать конкор , по началу была тошнота, но как стал принимать нольпазу тошнота ушла и появился аппетит, сейчас ем 3 раза в день без проблем, вес не падает но и не поднимается так же в пределах 71-72 (при росте 171) перестал пить кофе и есть жареное и так как был повышен сахар, с сахаром пью только чай елё сладкий, В основном придерживаюсь такой диеты. А паксил стал принимать пару дней назад, но никаких побочек от него я не чувствую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Нужно будет отследить, как поменяется ваше самочувствие после лечения H.pylori,а также на фоне антидепрессантов, плюс проконтролировать уровень фекального кальпротектина на фоне отмены ингибиторов протонной помпы, и дальше уже решать, целесообразно ли проводить сейчас колоноскопию или нет. Если родственники первой линии не страдали раком кишечника в возрасте до 50 лет, при уровне фекального кальпротектина ниже 200 нет явной необходимости проводить колоноскопию
Клиент
У меня у отца был рак, после 60 лет, но почему то не смогли установить его локализацию, предположительно печени.
Когда он обратился за помощью было уже поздно.
А я ещё пару лет назад обращался с болями в животе к гастроэнтерологу, кальпротектин был в норме, так же проблема была в хеликобактере. После лечения все наладилось. Поставили диагноз СРК, советовали пройти дообследование кишечника, в связи с группой риска.
Вот сейчас я и хочу полностью чекапнуть себя, что бы понимать с чем имею дело и сделать колоноскопию.
Просто странно что резко похудел, такого раньше не было.
А скажите еще пожалуйста, сейчас при приеме антибиотиков и ипп появилось частое мочеиспускание, такое может быть?
И может ли быть повышение пульса из-за проблем с ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчет похудения сложно сказать, радует, что оно не продолжается. При органической значимой патологии вряд ли бы этим дело ограничилось
Насчет учащения мочеиспускания- отследите количество потребляемой жидкости и сдайте общий анализ мочи для начала.
Пульс с жкт связан редко, только если в рамках гастрокардиального синдрома, но это прям редкость
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, ИПП вполне могут давать повышение кальпротектина, эти препараты необходимы отменять за 7-10 дней до исследования. Пересдайте анализ после отмены терапии. Так же с учётом Ваших жалоб, стоит дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а так же сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (это скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника).
Клиент
Просто странно что я резко похудел, такого раньше не замечал. И на фоне всех выше перечисленных проблем, появляется паника.

Скажите пожалуйста при приеме антибиотиков и ипп стало сильно гонять в туалет по маленькому, это норма или нет?

И могут ли проблемы с ЖКТ влиять на учащенное сердцебиение?
Гастроэнтеролог
На учащенное сердцебиение влияет Ваш психо - эмоциональный фон, а не проблемы органов ЖКТ.
Учащение мочеиспускания обычно не связаны с антибиотикотерапией и ИПП.