Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №232598

Здравствуйте.

Муж, 33 года, рост 179, вес 62 кг.

В декабре 2019г начали беспокоить боли в области желудка. Боли были тянущего/давящего характера. Длились долго (по нескольку часов). Иногда возникали острые кратковременные боли с левой стороны (с правой тоже бывали но редко). После еды возникало периодическое не здоровое урчание в животе (раньше не проявлялось в таком виде). Похоже что процесс пищеварения был нарушен. Через 2 недели обратился к врачу. Выписали: нольпазу, хофитол, дюспаталин, креон. Пил таблетки, но улучшений не замечал. После курса, спустя некоторое время боли начали возникать реже и слабее.

Под Новый год заболел простудным. Пил антибиотики. С пищеварением стало хуже.Возникали запоры, диарея, боли. Через пару недель стул нормализовался. Боли стали слабее.

Прошло 2,5 месяца. На данный момент стало лучше, но полного восстановления нет. По прежнему иногда возникает ощущение напряжения в области желудка (не сильное) и другие неприятные ощущения. Чаще проявляется утром после сна и днем, когда возникает чувство голода. Стул нормальный. Аппетит хороший. Тошноты и рвоты нет.
За последний год вес снизился на 6-7 кг. Отчасти связываю это с нарушенным пищеварением.

Сделал КТ с контрастом и гастроскопию с биопсией на хеликобактер. Анализы прикрепил.

Выявлено:
Поверхностный гиперацитдный гастрит
Дискинезия 12ПК
Хеликобактер (ure)

1) В чем может быть причина болей ?
2) Что означают 3 вида хеликобактера в анализе ? Требуется ли лечение при обнаружении одного из них ?

Терапевт
Здравствуйте , такой характер боли может быть вследствие любой из выявленных патологий - и полипы в жёлчном , и нарушение перистальтики ДПК. Плюс гастрит с повышенной кислотностью , ассоциированный с хеликобактерной инфекцией . В анализе крови обращает внимание умеренное снижение гемоглобина и гематокрита, что говорит о плохой усвояемости железа или его потерей . Нет ли видимых кровотечений ?
Хеликобактерии бывают двух типов , синтезирующие белки cag A и vak A , и не синт-щие. Ваши Н. Pylori наименее патогенны
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ферритин 29. Уже месяц пью хелатное железо 50мг + беотин с пепсином и витамин С. Имеется мышечная слабость, одышка. Сколько примерно нужно времени чтобы ферритин поднялся до 60 ?

Клиент
Маргарита, кровотечений нет. Дискинезия 12пк с чем связана ?
Терапевт
Нельзя однозначно сказать , принимайте длительно, под контролем сывороточного железа, ферритина, трансферрина
Терапевт
Нет определённой причины . Особенность нервной регуляций , перистальтика верхних отделов , сопутствующие заболевания ЖКТ , которые нарушают пищеварение
Педиатр
Здравствуйте!раз вегетарианец,то железо надо пить минимум 3 мес контроль и периодически тоже пить его в дальнейшем
Терапевт
У родственников были заболевания желудка , в том числе атрофический гастрит или онкология ?
Клиент
Маргарита, у мамы онкология желудка.
Терапевт
В таком случае эрадикация хеликобактерии обязательна, тк семейный анамнез отягощён
Терапевт
Принимайте антациды для снижения кислотности в желудке . Фосфалюгель 1 пак 2-3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Маргарита, а бетаин можно продолжать пить для лучшего усвоения железа (препарат для повышения желудочной секреции с желудочным ферментом пепсином)?
Терапевт
У вас и без него гиперацидный гастрит . Он назначается при сниженной кислотности
Терапевт
Железо лучше усваивается в комбинации с аскорбиновой кислотой . Приём железа отделяют от приёма молочных продуктов
Клиент
Маргарита, если я буду принимать фосфалюгель железо не будет хуже усваиваться из-за снижения кислотности ?
Терапевт
По крайней мере , усиливать образование соляной кислоты бетаином не следует на фоне гиперацидного гастрита . Фосфалюгель в данном случае уменьшит всасывательную функцию незначительно .
Не забывайте, что железо запивают водой ( не кофе и не чай )
Клиент
Маргарита, да я соблюдаю условия приема железа для лучшего усвоения. Пью совместно с аскорбатом натрия. Забыл указать, что есть полипы в желчном пузыре.
Терапевт
Это указано в протоколе КТ брюшной полости.
Терапевт
Гиперпластический холецистит требует наблюдения в динамике через год . Будет ли рост и увеличение количества полипов.. если да , потребуется консультация хирурга
Терапевт
Почему не едите мясо? Включайте в рацион говяжью печень . Не забывайте об алиментарной недостаточности железа ( то есть не поступает с пищей )
Клиент
Маргарита, как часто нужно пить Фосфалюгель ? 14 дней затем перерыв и опять 14 дней ?
Клиент
Маргарита, лучше до еды фосфалюгель принимать ?
Терапевт
В вашем случае до еды , принимайте до начала эрадикационной терапии. Затем отменить и не принимать . А дальше по результатам контроля эрадикации и определения кислотности
Клиент
Маргарита, посоветуйте хороший пробиотик для восстановления после эридикации
Терапевт
Можно линекс в течение месяца
Клиент
Маргарита, во время лечения хеликобактера какой диеты нужно придерживаться ?
Терапевт
Здравствуйте, после лечения хеликобактер пилори антибиотиками проводился ли контроль лечения и восстановление микрофлоры кишечника? Чем вы питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне назначали антибиотики от простуды. Была высокая температура. Для восстановления ничего не назначали.
Терапевт
А эрадикацию хеликобактер пилори проводили: амоксициллином, кларитромицином?
Клиент
Мария, соблюдаю правильное питание. Исключено все вредное: алкоголь, чипсы, газировка, сладости и т.п. Я на вегетарианском типе питания.
Клиент
Мария, нет не проводили
Терапевт
Учитывая, что у вас есть жалобы, что выявлен хеликобактер пилори, должна быть назначена эрадикационная терапия: амоксициллин+ кларитромицин+ де-нол+ нольпаза/разо/паритет. Строгое соблюдение диеты на время лечения, после этого контроль эрадикации через 2 недели. Так как эрозий,язв у вас не выявлено,по знаков панкреатита нет, то считаю, что сначала необходимо провести эрадикацию, затем восстановить микрофлору кишечника: Хилак форте или энтерол
Клиент
Мария, контроль лучше всего делать с биопсией или можно другой тест использовать ?
Терапевт
Для контроля используется дыхательный уреазный тест. Обязательно, учитывая гиперацидный гастрит должен быть прием антацидов: альмагель/ фосфолюгель/ Маалокс/гевискон
Клиент
Мария, если удастся вылечить хеликобактер, гиперацидный гастрит пройдет ? Если он пройдет, то прием фосфалюгелья можно прекратить ?
Терапевт
Да, есть вероятность,что после эрадикации хеликобактер пилори, кислотность желудка может снизиться, в таком случае можно будет отменить антацид
Клиент
Мария, сколько времени и как часто нужно пить антациды ?
Терапевт
Пока вы их принимаете параллельно с лечением хеликобактер пилори и в последующем в течение 2 недель,затем необходимо отменить и принимать их либо по требованию,при появлении изжоги, отрыжки, появления чувства кислоты во рту, либо при выявлении при ФГДС признаков гастрита
Клиент
Мария, диета по 5 столу ?
Клиент
Мария, антациды при гиперацидном гастрите пить только перед едой ? В инструкциях пишут через час после еды кроме фосфалюгеля
Терапевт
Антациды принимаются перед едой, так как их задача обволакивать желудок и защищать от агрессивного воздействия кислоты,которая вырабатывается непосредственно перед приемом пищи
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Боли могут быть как вследствие полипов жёлчного пузыря, вследствие гиперацидности желудка, дискинезия дпк.
У вас нет эрозий и язв-поэтому лечить обнаруженный хеликобактер не обязательно! Он есть почти у всех и опасен случае нарушения целостности слизистой желудка и дпк.
По общему анализу крови можно сказать что вы в неравном времени проболели вирусной инфекцией или же вялотекущий процесс имеет место быть в настоящее время-об этом говорят сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Анализы на железодефицит сдавали вы? Ферритин, Железо, трансферрин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да у меня снижен ферритин (29нг\мл). И повышен иммуноглобулин IGE (аллергия на кошку или домашнюю пыль)
Рентгенолог, Терапевт
Вы что тот принимаете для поднятия уровня ферритина?
Клиент
Дарья, Уже месяц пью хелатное железо 50мг + беотин с пепсином и витамин С. Имеется мышечная слабость, одышка.
Рентгенолог, Терапевт
Одышка может быть сквзана с низким ферритином, он должен быть на уровне 60-80. Я бы рекомендовала заменить хелат на тотему по ампуле растворять в стакане воды и пить 2 раза в день у течение месяца, затем пересдать сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ожсс. Плбс общий анализ крови.
Клиент
Дарья, тотема быстрее поднимет уровень ? Я специально взял хелатную форму изза проблем с желудком. Читал что тотема может вызывать проблемы.
Клиент
Дарья, тотему лучше пить во время еды или на пустой желудок ?
Рентгенолог, Терапевт
Препарат принимается перед едой. Содержимое ампулы растворяется в стакане простой или подслащенной воды. Долго во рту держать раствор нельзя иначе эмаль может птемнеть и на время лечения нельзя было потреблять много чая тк он снижает всасывание железа.
А желудочно кишечные расстройства наблюдаются как побочное явление почти у всех препаратов железа и почти всех препаратов в принципе!)
Рентгенолог, Терапевт
Как показывает практика тотема быстрее и качественнее других препаратов железа поднимает его уровень
Терапевт
Контроль эрадикации через 4-6 недель , через 2 недели рано . Можно сделать дыхательный уреазный тест
Клиент
Маргарита, во время лечения хеликобактерии антибиотиками нужно ли временно отменить прием фосфалюгеля, железа ?
Терапевт
Можно прекратить на время эрадикации , т.к. одновременно будет много лекарственных препаратов , затем возобновить через 3-5 дней
Клиент
Маргарита, если удастся вылечить хеликобактер, гиперацидный гастрит пройдет ? Если он пройдет, то прием фосфалюгелья можно прекратить ?
Терапевт
Хеликобактерии повышают кислотность и снижают защитные факторы желудка . Возможно , после излечения кислотность нормализуется . За уровнем рН нужно Будет последить .
Клиент
Маргарита, как проверять уровень PH ?
Терапевт
У вас проверяли во время фгс. Так же есть лакмусовые индикаторы
Клиент
Маргарита, подскажите глютен может вызывать гастрит ?
Терапевт
Вызвать нет . Не может.
Ваш гастрит хронический , не возникший вследствие определённой причины , а скорее всего имеющий наследственную предрасположенность
Клиент
Маргарита, у меня еще повышен иммуноглобулин E (370 кед\л) при этом аллергических признаков нет. Это может быть связано ?
Терапевт
Может быть при паразитарной инвазии
Педиатр
Здравствуйте вам нужно пройти эрадикационная терапия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить также биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза). для уточнения функции печения и поджелудочной железы сделать копрограмму. Придерживаться диеты№5, Панкреатин 25 000 ЕД по 1 капс по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды, Омез ДСР пол 1 табл на ночь 14 дней, Пепсан Р или Фосфолюгель при ощущении дискомфорта в желудке однократно дополнительно. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (250мг), учитывая полип в желчном пузыре - по 1 капс на ночь 7-10 дне, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца (если вес тела превышает 75-80 кг - добавить еще 1 капс во время ужина). Контроль УЗИ через 6 месяцев при впервые выявленном полипе, если полип давно - 1 раз в года. Гемангиома печени нуждается в контроле 1 раз в год, это доброкачественное сосудистое образование печени. Хеликобактер при данном состоянии слизистой желудка учитывая результаты ФГДС в лечении не нуждается. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, гемангиному можно контролировать с помощью узи диагностики ?
Биохимию сдавал. Там все в норме. Прикрепил к вопросу
Гастроэнтеролог
Ок! Да,возможно. На УЗИ контрольное необходимо взять результаты томографии для прицельного осмотра.
Клиент
Марина, Омез и фосфолюгель понижают кислотность. Их можно совместно принимать ? Не будет ли слишком сильного понижения кислотности ?
Клиент
Марина, антациды при гиперацидном гастрите пить только перед едой ? В инструкциях пишут через час после еды кроме фосфалюгеля
Клиент
Марина, фосфолюгель можно заменить на альмагель ?
Гастроэнтеролог
В любом случае, кислотность у вас повышена по результатм ФГДС. Препараты применяются совместно и не обнуляют выработки соляной кислоты...
Клиент
Марина, подскажите глютен может вызывать гастрит ?
Гастроэнтеролог
Глютен напрямую не повреждает слиистую желкда, он вызывает метеоризм и нарушение стула в связи с непереносимости глютена...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с полипами желчного пузыря , на счет хеликобактера эрадикация вам не показана т.к в анамнезе нет язв и эрозий, сейчас придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру, контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев