Болит живот, позывы к дефекации

Здравствуйте! Уже год я мучаюсь с болью в правом боку- она от самого конца ребра и до подвздошной области с иррадиацией в правую часть спины. Периодически прохожу обследования по новому и новому кругу. 2 Недели назад скрутило живот. Резко, диарея вечером пару раз и всё. Утром еще раз сходила жидко. К слову я в принципе страдаю запорами. И с тех пор у меня постоянно болит живот… боли как мои месячных с позывами к дефекации… при позывах естественно в 8 из 10 случаев дефекации не случается. Вопрос: Последняя колоноскопия была 29.10.23 - повторять вновь? Ирригоскопия была 22.03.24. Что делать вообще? Куда бежать? УЗИ ОБП делала месяц назад- там все отлично было. Могло что то глобально измениться за месяц с узи и за 9 месяцев с колоноскопии? Все имеющиеся результаты прикладываю Присутствует постоянно изжога, кислый привкус во рту, умеренная тошнота, температура 37. Может ли развиться онкология за такой промежуток времени?

Эндометриоз, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам общего анализа крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Нарример, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Что касается описанных жалоб, они могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендуются выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Колоноскопию повторять нет необходимости.
Риски возникновения рака толстого кишечника в Вашем возрасте практически равны нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, а тримедат возможно принимать так долго?! Принимала необутин- вообще никакого эффекта не было.
Колоноскопия первая была в 2020 году, и в 2023- 3 раза. Можно ведь полагать что динамика хорошая и рост полипов за год невозможен? Ирригоскопия показала бы если бы были образования?
Понимаете просто начитавшись в интернете- у меня все симптомы. Вплоть до противного кислого привкуса во рту.
Кальпротектин в декабре был 189.
Ферритин в апреле 2024 - 11, железо 12. Сдала сегодня кровь, будет готов в пятницу.
Еше Пожалуйста подскажите возможна ли боль функционального характера на постоянной основе только в одном боку?

При СРК тримедат назначается курсом на 6-8 недель.
Полипы и опухоли в кишечнике растут очень долго. Не за один год.
Кальпротектин не является специфичным маркером опухолевого роста.
Боль функционального характера может локализоваться в любом отделе кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, боль постоянная. Не сильная. Давящая. И еше такое чувство что как будто мешает что то в боку правом… незнаю что и делать. Гастроэнтерологи выписывают стандарт и отправляют к психотерапевту… ведь я не придумала что мне больно…

Я понимаю, о чем Вы говорите.
Но СРК -это не про то, чтобы придумать симптомы.

Огромное количество людей страдает от этого заболевания. Отсутствие органической патологии ещё не значит, что боли нет. Как и любая другая патология, этот диагноз требует лечения . Чаще даже более углубленного и длительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь

Здравствуйте.
Укорение СОЭ характерно для анемии.

Высокие ЛПНП. Нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, холестерин у меня повышенный уже давно…в норму практически не приходит. Какие дополнительные обследования нужно пройти по холестерину?

УЗИ сосудов головы и шеи ,чтобы исключить атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, делала не так давно, там только изогнутая сонная артерия по-моему. В остальном все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни малейших признаков онкологического заболевания!
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
Описаны функциональные нарушения ЖКТ, которые требуют консультации гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Владислав, простите пожалуйста, а онкология кишечника не так проявляется? Я думала что вся проблема в запорах- вылечу их и боль в боку пройдёт. Вот стул наладила (приемом псиллиума) а боли как были так и есть. Не могло за 9 месяцев с последней колоноскопии образоваться что то?! Но у меня и тогда болело конечно же…

Однозначно не могло! Процесс формирования колоректального рака - это годы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Владислав, благодарю Вас за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь

Здравствуйте
Нет никаких клинически значимых отклонений
Есть анемия легкой степени
Никаких тревожных находок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Владислав, полагаете нет причины повторять колоноскопию в поисках причины анемии?

На мой взгляд, нет
Но нужна консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данных, подозрений на онкологическое заболевание нет!
Больше данных за функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, при раке кишечника разве нет такой с симптоматики? Колоноскопию не нужно повторять?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь

Симптоматика очень разная может быть, тут нужно в купе оценивать ситуацию. Не только по симптомам. Тем более колоноскопию уже относительно недавно делали.

Есть небольшая анемия легкой степени тяжести, нужно проконтролировать уровень ферритина. В остальном показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, полагаете колоноскопия не нужна сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а СОЭ повышенный? Это ведь плохо?

Нет.

Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, насколько я понимаю показателем воспаления является уровень соэ и срб… соэ высокая а с-реактивый белок в полном порядке… почему так может быть?

Показатели воспаления срб и лейкоциты. Соэ повторюсь, это не специфический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! Извините за такое количество вопросов

Ничего страшного, задавайте обязательно, если еще что-то нужно прояснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, полагаете нет повода повторять колоноскопию для выяснения причины анемии? В апреле показатель был 11, сейчас 9.9- явное снижение

А ферритин у вас какой? Давно есть анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, ферритин был 11, сейчас 9,9… гемоглобин всегда был на нижней границе либо ниже, так что всегда низковатый был

А препаратами железа поднимали?
Причин снижения ферритина очень много, в первую очередь алиментарная может быть, то есть с пищей поступает мало продуктов, содержащих железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, пыталась пить сорбифер и феррум лек- от них запоры и желудок болит. Вот думаю может лучше в уколах или капельницами?

И на оба препарат такая реакция?
Можно попробовать в/в введение в таком случае, с контролем ферритина через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти:
1. Консультацию гастроэнтеролога и дообследование: эгдс, колоноскопия.
2. Консультацию гинеколога-эндокринолога, боли могут быть связаны с эндометриозом.
3. Узи почек

Здесь требуется диагностический поиск причин боли. Это м.б как проблемы по гинекологии, так и с желудочно-кишечным трактом.

Также по анализам есть изменения эритроцитарных индексов. Надо планово сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Вы полагаете необходимо повторить колоноскопию? Она была в 29.10.23. Фгдс- 29.11.23- на нем гастрит без хелика.
Почки в полном порядке, месяц назад делала узи.

Да эти исследования надо повторит с учётом жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Светлана Александровна, единственное что поменялось в симптоматике с времени проведения колоноскопии, ирригоскопии это ноющие боли в животе и позывы к дефекации… когда делала в прошлый раз эти процедуры- боли в боку были такие же. Что могло на ваш взгляд измениться за такой короткий период?

Что-то критичное вряд ли возникнет. Но воспаление, эрозии итп может.Попробуйте сходить на визит к гастроэнтерологу, возможно он назначит лечение без повтора эгдс и колоноскопии. И обязательно консультацию гинеколога-эндокринолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое! Я была просто у гинеколога, она мне сказала что эндометриоз так проявлять себя не должен… при пальпации на кресле сказала что у меня правая сторона кишки как металлическая, натянутая! Я ее спросила может это каловые массы , на что она ответила что нет, это бы она отличила. А у гастроэнтеролога я когда была мне ответили- что ввиду того что первая моя колоноскопия была в 2020 году, а в 2023 году была аж 3, с разницей в 3 месяца, смысла проводить новую сейчас нет. Вот и получается что я в полной растерянности

Эндометриоз может давать тазовые боли вы классически описали связь с дефекацией. Здесь нужен гинеколог-эндокринолог для оценки жалоб и назначения лечения. Если вы не планируете беременность, не получаете лечение эндометриоз будет прогрессировать с каждым менструальным циклом, может прорастать в кишку итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь

По анализам есть железодефицитная анемия. Надо обсудить с участковым терапевтом назначения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Светлана Александровна,обязательно обсужу ! А пожалуйста подскажите- результаты соэ повышены, стоит переживать?

Это м.б из-за анемии