Консультация онколога /

Болит живот, позывы к дефекации — вопрос №2338048

Здравствуйте!
Уже год я мучаюсь с болью в правом боку- она от самого конца ребра и до подвздошной области с иррадиацией в правую часть спины. Периодически прохожу обследования по новому и новому кругу.
2 Недели назад скрутило живот. Резко, диарея вечером пару раз и всё. Утром еще раз сходила жидко. К слову я в принципе страдаю запорами. И с тех пор у меня постоянно болит живот… боли как мои месячных с позывами к дефекации… при позывах естественно в 8 из 10 случаев дефекации не случается.
Вопрос:
Последняя колоноскопия была 29.10.23 - повторять вновь?
Ирригоскопия была 22.03.24.
Что делать вообще? Куда бежать?
УЗИ ОБП делала месяц назад- там все отлично было. Могло что то глобально измениться за месяц с узи и за 9 месяцев с колоноскопии?
Все имеющиеся результаты прикладываю
Присутствует постоянно изжога, кислый привкус во рту, умеренная тошнота, температура 37.
Может ли развиться онкология за такой промежуток времени?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам общего анализа крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Нарример, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Что касается описанных жалоб, они могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендуются выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Колоноскопию повторять нет необходимости.
Риски возникновения рака толстого кишечника в Вашем возрасте практически равны нулю.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а тримедат возможно принимать так долго?! Принимала необутин- вообще никакого эффекта не было.
Колоноскопия первая была в 2020 году, и в 2023- 3 раза. Можно ведь полагать что динамика хорошая и рост полипов за год невозможен? Ирригоскопия показала бы если бы были образования?
Понимаете просто начитавшись в интернете- у меня все симптомы. Вплоть до противного кислого привкуса во рту.
Кальпротектин в декабре был 189.
Ферритин в апреле 2024 - 11, железо 12. Сдала сегодня кровь, будет готов в пятницу.
Еше Пожалуйста подскажите возможна ли боль функционального характера на постоянной основе только в одном боку?
Онколог, Терапевт
При СРК тримедат назначается курсом на 6-8 недель.
Полипы и опухоли в кишечнике растут очень долго. Не за один год.
Кальпротектин не является специфичным маркером опухолевого роста.
Боль функционального характера может локализоваться в любом отделе кишечника.
Клиент
Юлия Дмитриевна, боль постоянная. Не сильная. Давящая. И еше такое чувство что как будто мешает что то в боку правом… незнаю что и делать. Гастроэнтерологи выписывают стандарт и отправляют к психотерапевту… ведь я не придумала что мне больно…
Онколог, Терапевт
Я понимаю, о чем Вы говорите.
Но СРК -это не про то, чтобы придумать симптомы.

Огромное количество людей страдает от этого заболевания. Отсутствие органической патологии ещё не значит, что боли нет. Как и любая другая патология, этот диагноз требует лечения . Чаще даже более углубленного и длительного.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Укорение СОЭ характерно для анемии.

Высокие ЛПНП. Нужно корректировать.
Клиент
Юлия Дмитриевна, холестерин у меня повышенный уже давно…в норму практически не приходит. Какие дополнительные обследования нужно пройти по холестерину?
Онколог, Терапевт
УЗИ сосудов головы и шеи ,чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Юлия Дмитриевна, делала не так давно, там только изогнутая сонная артерия по-моему. В остальном все нормально
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни малейших признаков онкологического заболевания!
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
Описаны функциональные нарушения ЖКТ, которые требуют консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, простите пожалуйста, а онкология кишечника не так проявляется? Я думала что вся проблема в запорах- вылечу их и боль в боку пройдёт. Вот стул наладила (приемом псиллиума) а боли как были так и есть. Не могло за 9 месяцев с последней колоноскопии образоваться что то?! Но у меня и тогда болело конечно же…
Онколог, Маммолог
Однозначно не могло! Процесс формирования колоректального рака - это годы!!
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких клинически значимых отклонений
Есть анемия легкой степени
Никаких тревожных находок нет
Клиент
Владислав, полагаете нет причины повторять колоноскопию в поисках причины анемии?
Онколог, Маммолог
На мой взгляд, нет
Но нужна консультация гастроэнтеролога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данных, подозрений на онкологическое заболевание нет!
Больше данных за функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, при раке кишечника разве нет такой с симптоматики? Колоноскопию не нужно повторять?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь
Онколог, Маммолог
Симптоматика очень разная может быть, тут нужно в купе оценивать ситуацию. Не только по симптомам. Тем более колоноскопию уже относительно недавно делали.
Онколог, Маммолог
Есть небольшая анемия легкой степени тяжести, нужно проконтролировать уровень ферритина. В остальном показатели в норме.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, полагаете колоноскопия не нужна сейчас?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а СОЭ повышенный? Это ведь плохо?
Онколог, Маммолог
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, насколько я понимаю показателем воспаления является уровень соэ и срб… соэ высокая а с-реактивый белок в полном порядке… почему так может быть?
Онколог, Маммолог
Показатели воспаления срб и лейкоциты. Соэ повторюсь, это не специфический показатель.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! Извините за такое количество вопросов
Онколог, Маммолог
Ничего страшного, задавайте обязательно, если еще что-то нужно прояснить.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, полагаете нет повода повторять колоноскопию для выяснения причины анемии? В апреле показатель был 11, сейчас 9.9- явное снижение
Онколог, Маммолог
А ферритин у вас какой? Давно есть анемия?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ферритин был 11, сейчас 9,9… гемоглобин всегда был на нижней границе либо ниже, так что всегда низковатый был
Онколог, Маммолог
А препаратами железа поднимали?
Причин снижения ферритина очень много, в первую очередь алиментарная может быть, то есть с пищей поступает мало продуктов, содержащих железо.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пыталась пить сорбифер и феррум лек- от них запоры и желудок болит. Вот думаю может лучше в уколах или капельницами?
Онколог, Маммолог
И на оба препарат такая реакция?
Можно попробовать в/в введение в таком случае, с контролем ферритина через 3-4 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти:
1. Консультацию гастроэнтеролога и дообследование: эгдс, колоноскопия.
2. Консультацию гинеколога-эндокринолога, боли могут быть связаны с эндометриозом.
3. Узи почек

Здесь требуется диагностический поиск причин боли. Это м.б как проблемы по гинекологии, так и с желудочно-кишечным трактом.

Также по анализам есть изменения эритроцитарных индексов. Надо планово сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Вы полагаете необходимо повторить колоноскопию? Она была в 29.10.23. Фгдс- 29.11.23- на нем гастрит без хелика.
Почки в полном порядке, месяц назад делала узи.
Онколог
Да эти исследования надо повторит с учётом жалоб.
Клиент
Светлана Александровна, единственное что поменялось в симптоматике с времени проведения колоноскопии, ирригоскопии это ноющие боли в животе и позывы к дефекации… когда делала в прошлый раз эти процедуры- боли в боку были такие же. Что могло на ваш взгляд измениться за такой короткий период?
Онколог
Что-то критичное вряд ли возникнет. Но воспаление, эрозии итп может.Попробуйте сходить на визит к гастроэнтерологу, возможно он назначит лечение без повтора эгдс и колоноскопии. И обязательно консультацию гинеколога-эндокринолога .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Я была просто у гинеколога, она мне сказала что эндометриоз так проявлять себя не должен… при пальпации на кресле сказала что у меня правая сторона кишки как металлическая, натянутая! Я ее спросила может это каловые массы , на что она ответила что нет, это бы она отличила. А у гастроэнтеролога я когда была мне ответили- что ввиду того что первая моя колоноскопия была в 2020 году, а в 2023 году была аж 3, с разницей в 3 месяца, смысла проводить новую сейчас нет. Вот и получается что я в полной растерянности
Онколог
Эндометриоз может давать тазовые боли вы классически описали связь с дефекацией. Здесь нужен гинеколог-эндокринолог для оценки жалоб и назначения лечения. Если вы не планируете беременность, не получаете лечение эндометриоз будет прогрессировать с каждым менструальным циклом, может прорастать в кишку итд.
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов… прикрепила… очень тревожусь
Онколог
По анализам есть железодефицитная анемия. Надо обсудить с участковым терапевтом назначения препаратов железа.
Клиент
Светлана Александровна,обязательно обсужу ! А пожалуйста подскажите- результаты соэ повышены, стоит переживать?
Онколог
Это м.б из-за анемии