Консультация травматолога /

Периостит после остеосинтеза — вопрос №2362186

Добрый день. 06.05.24 был сделан остеосинтез локтевой и лучевой костей.
1. Сейчас на рентгене обнаружен периостит локтевой кости. Была на приеме у нескольких хирургов и травматолога. Никто лечения не назначает. Говорят, если поднимется температура до 40 гр. и опухнет рука, то вызывать скорую помощь и госпитализироваться для операции. Неужели нет никакого лечения периостита?
2. В июне было удаление лигатуры 5 см. Сейчас с середины июля сочится желтая жидкость из шва уже в другом месте. Два раза чистили, гноя нет. Сказали свищ. Но обследования и лечения не назначают. К кому мне еще обращаться и что делать? Помогите советом.

Возраст: 60

Хронические болезни: Небольшая гипертония. Аллергия на йод.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если вышла одна лигатура, то может выходить и вторая, и третья.
Надкостница реагирует на воспаление рядом, то же воспалилась.

Консервативное лечение заключается в лечении перевязками.
Удалять металл на фоне воспаления сейчас опасно, можно получить остеомиелит и рано его пока удалять.
Чистить - Вы сами говорили, что чистили. Антибиотики здесь не помогут.
Нужно ждать полного сращения и потом удалять пластины с воспалёнными тканями. Всё промывать и чистить.

Меня беспокоит костная резорбция вокруг крайнего винта сверху на пластине локтевой кости.
Но это нужно смотреть оригинальные снимки. По фото монитора толком ничего сказать нельзя.
Можете сделать КТ, чтобы достоверно исключить остеомиелит и подтвердить степень сращения переломов.
Не вижу, что ещё можно сделать такое, чтобы радикально изменить ситуацию к лучшему.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Остеосинтез был проведён 06.05., а перелом 25.04. До операции был установлен аппарат внешней фиксации. От него остались проколы в костях.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если в настоящее время есть свидетельство с отделяемым, то необходимо исследовать содержимое(взять данную жидкость на бак.посев. и антибиотикочувствительность)
Также необходимо выполнить фистулографию( завести контраст в связи и выполнить ретгенографию) , исследовать канал, куда ведёт свищ.
По - хорошему нужно:
- проводить специфическую антибактериальнцю терапию.
- провести ревизию свища, с удалением патологически- измененных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ. У меня к Вам ещё вопрос. При фистулографии применяется только йодный контраст или можно какой-то другой? У меня на йод сильная аллергия.
Ортопед, Травматолог
Да.в основном это йодсодержащие контрасты.Есть взвесь бария.там нет йода
Клиент
Расул Маденядович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сделать фистулографию. Вводить в рану контраст и делать рентген, чтобы увидеть, куда ведет свищевой ход.
Сделать КТ области перелома и области воспаления. Обычный рентген начальные изменения невидит, только когда уже есть гнойная деструкция и полость в кости - секвестр.
Начать принимать антибиотики широкого спектра действия и регулярные перевязки.
Лечить перевязками (ежедневно): Перекись водорода. Хлоргексидин. мазь Левомеколь. стерильная повязка.
По результатам БАКпосева, начать прием антибиотиков с учетом чувствительности раневой микрофлоры.
Далее действовать по результатам КТ, фистулографии и динамики течения раневого процесса.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.