Консультация кардиолога /

Результаты холтера и эхо-кг — вопрос №2375367

Здравствуйте! Я беременна, срок 30 недель. Гипотоник (давление в среднем 90/60). Принимаю сорбифер, так как низкий уровень гемоглобина и ферритина. Проблем с сердцем никогда не испытывала. Никаких абсолютно жалоб не до, не в период беременности нет. В ЖК сделали экг: ритм синусовый с чсс 81 уд.мин., одиночные желудочковые экстрасистолы. Направили к кардиологу. Сделала эхо-кг и холтер.
Холтер сделала в сильно простудном состоянии, часто был кашель и сильный насморк, когда монитор записывал данные. Ночью из-за этих датчиков не могла уснуть и была беспокойной. Зафиксировали одну неустойчивую мономорфную желудочковую тахикардию (16 комплексов), ЧСС 193 уд.мин., продолжительность 5 секунд.
Результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста, их понять.
Как я понимаю, приём бета-блокаторов в период беременности, тем более при таком низком давлении крайне нежелательны. Что необходимо предпринять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый вечер
Имеющиеся проблемы связаны с дефицитом железа. В период беременности это часто происходит. Плюс, простудное заболевание могло наслоиться на имеющиеся нарушения ритма.
Волноваться не стоит, так как, обычно, это временные нарушения.
По данным эхокардиографии нет данных за структурную патологию. Сердце работает хорошо и это отлично!
Как давно определялся уровень железа и ферритина? И в какой форме вы принимаете препараты железа?
Клиент
Наталья Андреевна, я принимаю сорбифер. За месяц подняли гемоглобин с 102 до 111 (анализ в июле).
Ферритин 38.5 (анализ в июне). Завтра снова иду сдавать кровь.

Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца сократимость, клапанный аппарат в норме. Определяется дилатация левых отделов, но так как узи проводилось при выраженной тахикардии, есть шанс неточных измерений. Плюс с учётом срока беременности, такая карт на возможна.
По холтеру имеется превышение количества желудочкоыых экстрасистол, пробежка жт, но ввиду железодефицита и инфекции на момент проведения холтера, думаю, стоит повторить, когда вы поправитесь и восполните дефицит. Поднять при этом надо не только гемоглобин, но и ферритин до уровня выше 70.
С давлением 90/60 конечно бэта блокаторы противопоказаны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, изменения по узи и холтеру могут быть на фоне простуды, анемии, самой беременности. . При таком уровне АД б-блокаторы его еще снизят, а так были бы рекомендованы. Здесь с очным 4ардиологом рассмотреть вопрос приема магнерота. Только отдельно от железа. Это антагонисты. Контроль холтера на фоне восполнения дефицита железа, узи сердца месяца через 3 после родов. Сдать ТТГ. Какой сейчас уровень гемоглобина, ферритина? Когда сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, я принимаю сорбифер. За месяц подняли гемоглобин с 102 до 111 (анализ в июле).
ТТГ смотрели 17.04.2024 - 0.89 мМе/л (в референсные значения укладывалась)
Кардиолог, Терапевт
Передайте ТТГ тоже. Чат активен 5 дн. Пишите результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Склонность к учащенному сердцебиению во время беременности приводит анемия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую добавить к терапии магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в вашем случае это связано с железо дефицитом и орви, пока можно принимать магнев6 4 т в сутки