Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №2393325

Онкология. Рак шейки матки с пропростанием в мочевой пузырь ( операция 2021 г - выведена уростома).
июль 2023 рецидив (МТС в крестец), далее только 9 курсов ХТ, стабилизация до 02.2024, июнь 2024 рецидив ( результаты ПЭТ КТ). Боль в ягодичной яме слева, под ягодицей на ноге до колена. *Назначен : трамадол 50 мг с увеличением до 400
По результатам (июль) ПЭТ Назначен: Сигидрин 60 мг*3 р
Кислота ( для костей) 1 капельница - по моему в 3 месяца.
Фентанил 25 мг. 1пластырь на 72 часа.
Морфин 1 мг. через 4 часа.
*Первое безболивание дошли до трамадол 400 мг., результата не было. Не могла сидеть. Выписали .
Сигидрин + обезболивание (пластырь) + морфин. + добавили габапентин 1 т *3 р. Переносила очень плохо: Тошнота, головокружение, слабость, в животе урчание, какое-то рыкание, давление до 187. Стала принимать: 1 т. Сигидрина 2 р./д , вместо 3.
Состояние не улучшилось. Сняла пластырь фентанил, т. О стала принимать:
Сигидрин 1т * 2 р -(10 утра, 22 вечер)
Габапентин 1 * 3 р - (8:30; 14:00;19:00)
Морфин 1 мг (укол) 8:30 утром., далее таблетки 1 мг, не чаще чем ч/з 4 часа.
Состояние: слабость, тошнота, боль при сидении.
Помогите подобрать обезболивание! Обложилась кучей таблеток, уколов, а состояние, когда без них лучше.

Возраст: 60

Хронические болезни: ХПН средняя, гипертония ( пью таблетки).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований и крайний выписной, пациентка обслуживает себя сама? Противоопухолевую терапию не получает сейчас( за исключением сегидрина?)
Клиент
Юлия Бабековна, кроме сигидрина ничего не получаю, а как прикрепить выписки? Не могу разобраться?

Клиент
Юлия Бабековна, скан загрузила, вы видите?
Онколог
Нужно смотреть по мрт нет ли компрессии спинного мозга, выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если есть, обращаться к нейрохирургу и проводить декомпрессию.
Вместо морфина можно добавить тапентадол 50 мг утро и вечер, либо увеличивать дозировку морфина, у препарата нет максимальной суточной дозы и можно добавлять по 0,5 мг , до облегчения симптоматики. Габапентин заменить на дулоксетин. Какой сейчас уровень креатинина? Нефролог назначал терапию?
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас креатинин 157,2
Компрессии нет. Копию скана выписки ВК я отправила.
Онколог
Копию выписки я просмотрела , но анализы месячной давности и мрт пояснично-крестцового отдела там не увидела, только органов малого таза и Пэт-кт. По тактике обезболивания написала выше, что касается основного лечения, схема с платиной однозначно противопоказана, но можно попробовать схему с гемцитабином, оценить статус MSI, PDL1 и решить вопрос о возможности проведения иммунотерапии. Креатинин попробовать снизить сорбентами+леспефрил.
Клиент
Юлия Бабековна, я не поняла по основному лечению? Вы имеете ввиду сигидрин?
Онколог
Сегидрин-это не лечение, он не зарегистрировал себя как эффективный противоопухолевый препарат. Я говорю о специальном противоопухолевом лечении, о иммунотерапии, химиотерапии. Нужно обратиться в онкодиспансер и попросить повторно провести консилиум с учетом скф и клиренса креатинина. Уточнить проводилась ли оценка MSI и PDL-статусов.
Клиент
Юлия Бабековна, а можно расшифровать эти статусы? Что это? Завтра пойду к врачу за направлением на ВК
Онколог
Это микросателитная нестабильность, нужно оценить ее для чтобы решить вопрос о возможности назначения иммунотерапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема обезболивания очень перегружена!
Морфин не сочетается с Фентанилом!

Попробуйте схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Клиент
Владислав, вместо палексии, трамадол будет слабый?
Онколог, Маммолог
Можно вместо Палексии использовать Трамадол. Их эффект эквивалентен, но Тапентадол чаще всего переносится лучше
Клиент
Владислав, со средней степенью тяжести ПН, всё таки, что лучше?
Онколог, Маммолог
Тапентадол противопоказан только при тяжелой почечной недостаточности
Онколог, Маммолог
Вас консультировал нефролог?
Как я понимаю из выписки лекарственное противоопухолевое лечение Вам не проводят именно из-за креатинина
Клиент
Владислав, креатинин уже при выписки из стационара после операции в 2021 году, был 153,9. ХТ получила 9 курсов. С июля 2023 от начала рецидива
Онколог, Маммолог
А сейчас какой?
Клиент
Владислав, 157,2
Онколог, Маммолог
Рост и вес?
Клиент
Владислав, 160/88
Онколог, Маммолог
Клиренс креатинина позволяет Вам проводить противоопухолевую терапию
Чем Вам обосновали отказ в специализированном лечении?
Клиент
Владислав, тем, что уже проводили 9 курсов
Клиент
Владислав, но результат стоял, не хуже, не лучше было.
Клиент
Владислав, и ещё один вопрос: " Дексаметазон можно заменить на таблетки? "
Онколог, Маммолог
Значит нужно менять линию химиотерапии
Сегидрин- это не лечение
Онколог, Маммолог
Да, вполне
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно попробовать увеличить дозу морфина, у него нет максимальной суточной дозы. В перерывах добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. Габапентин 300мг раз в день.