Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2406932

Здравствуйте а подскажите пожалуйста очень давно кружится голова постоянный ком в горле сходила к ЛОР было назначено МРТ головного мозга МРТ артерии головного мозга МРТ мягкийи. тканей шеи после чего получила такие ответы очень переживаю это онкология и как киста вообще будет расти и почему она появилась ведь её до этого не было МРТ головного мозга было вообще как бы в идеале и получается вот по ЛОР органом что-то такое вообще непонятное. Ответы прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности строения, к которым Вы адаптированы с рождения.
По лимфатическим узлам лучше проконсультироваться с лор-врачом и пройти дополнительные обследования, об онкопатологии пока речи нет.
Если Вы про кистозную перестройку шишковидной железы, то эта железа у каждого второго человека в процессе жизни превращается в кисту, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что спровоцировало образование кисты? 2 года назад ничего не было. Почему у кисты не написанно размеров? Растет ли она? В интернете такого начиталась

Невролог, Рентгенолог
Почему нет размеров вопрос к врачу, который описывал, но пишет не увеличена, значит на структуры не влияет.
Это возрастной процесс, с возрастом она у каждого второго человека в кисту превращается, такая особенность у этой железы, как у межпозвоночных дисков истончатся, так и у желез некоторых превращаться в кисты.
В интернете пишут ерунду, не растет она и клинически не проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сходила на прием к неврологу. Она посмотрела старые МРТ головного мозга. И там не было никакой кисты. А тут на новом снимке пока не киста. Там даже размеры не указать. А перестройка. И как она сказала мелкие точки. Получается она у меня приобретенная?
Невролог, Рентгенолог
Да, я Вам писала о том, что она в процессе жизни превращается в кисту
Клиент
Марина Алексеевна, через сколько лучше повторить МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Через 1-2 года
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, откуда эта киста взялась? Ведь 2 года назад МРТ было идеальное. И почему нет размеров кисты? Растет ли она? А то в интернете такое понаписанно
Невролог
Она может быть врожденная
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Сходила сегодня на прием к неврологу. Посмотрела старые снимки МРТ. Там все отлично. Получается эта киста появилась за год. Ну она сказала что по снимку даже не киста,а перестройка кистозная ,как маленькие точки. Дак получается киста не одна будет,и киста приобретенная?
Невролог
Кистозная перестройка может быть в норме с возрастом ( так как гормоны утрачивают свои функции)
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов. Киста - случайная находка, она бессимптомна и лечения не требует.
По остальному необходима консультация оториноларинголога, вероятнее какой-то хронический процесс. Что касается ваших симптомов, то это тревожное расстройство.
Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, ком в горле, чувство нехватки воздуха и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, откуда эта киста взяла со? Что ее спровоцировать могло? Ведь 2 года назад все было без потологии. В интернете там такое написанно. Растет ли эта киста?
Невролог
Кисты не растут. Это возрастная перестройка шишковидной железы, её даже не вынесли в диагноз,т к это норма
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, по поводу лимфатических узлов рекомендуется очная консультация отоларинголога
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт головного мозга и сосудов головного мозга описан вариант развития, т е нормы
По поводу лимфлузлов, консультация лор врача для определения дальнейшей тактики лечения