Низкорослость сына 6,5 лет

Здравствуйте. Наверное, стоит начать издалека. Сын родился на 29 неделе беременности весом 720 грамм 34 см. По апгар 1/4 балла. Из диагнозов на сегодняшний день - миопия ср.степени, гипотрофия, низкорослость. На данный момент сыну 6,5 лет, его рост 102 см., вес 12 кг. Я, мама, ростом 162 см, папа - 167 см. В первый раз с вопросами эндокринологу по поводу роста/ веса сына я обратилась в его 3,5 года. На тот момент гормоны роста ( ифр-1 и стг), щитовидной железы, кальций, ферритин были в норме. Был незначительно повышен фосфор неорганический. Рентген кистей показал костный возраст на 1,5 года. Назначили витамины. В этот раз рентген показал костный возраст на 3,5 года +- полгода; анти-ТПО - 19,01; фосфор неорганический - 2,14; кортизол общий - 551,1; витамин Д общий - 22,74. Я написала те анализы, чьи результаты выходят за рамки референтных значений. Остальные в норме. Это т4, ТТГ, глюкоза, белок общий, ферритин, кальций ионизированный, щелочная фосфатаза, ифр-1. На данный момент принимаем Элькар, омега, витамин Д, малоежку. Ещё хотелось бы отметить наличие у меня мутации Лейдена в гомозиготном форме PAI-1, в гетерозиготной - F-V. Могло ли это повлиять на рост и вес? Вопрос: есть ли ещё какие-нибудь дополнительные обследования, которые можно попросить у доктора? И дополнительные добавки к питанию, витамины или ещё что-то? Или вообще можно куда-нибудь съездить в другой регион на нормальные обследования, чтоб с ног до головы? Желательно, конечно, по ОМС))

Принятый ответ

Здравствуйте причина преждевревенных родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, здравствуйте. Мутация Лейдена и была причиной. По словам гематолога, я и забеременеть то и доносить дальше 20 недели без поддержки антикоагулянтов не должна была

Дата последних гормонов какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, если вы имеете ввиду ребенка, то 07.04.2020

Нужно исключить паразитарную инвазию
Дисбактериоз кишечника
Не сахарный диабет
Персистирующие инфекции
Мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. Целиакию у ребенка исключили? Болезнь Крона? В первую очередь у ребенка с низким ростом и нормальным ИФР-1 исключают эти проблемы. причем они могут быть без поносов. мама с папой тоже не очень высокие. Если ИФР-1 в норме, значит не гипофизарных причин задержки роста и веса. скорее генетически заложено. Начнется подростковый период и ребенок подрастет. если хотите по ОМС обследование провести, то просите направление в Москву, в ЭНЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Исключали ещё в прошлое обследование. Нужно повторять?

Нет, если не нашли, то повторять не нужно.

Диагностика целиакии - кровь на эндомизиальный IgA, IgG, трансглутаминаза антитела, дезамидированные пептиды IgA, IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Три года назад исключали целиакию. Сдавали указанные анализы, всё было в норме.

Повышение фосфора в крови имеет смысл исключить почечные проблемы. Креатинин крови. И посмотреть кальций и фосфор в суточной моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, спасибо! Сегодня задам этот вопрос врачу.

Хорошо, сдавайте анализы, результаты должны нам ответить отчего повышен фосфор.

Принятый ответ

Если ориентироваться по центильным таблицам,

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
то самым ведущим нарушением у ребенка является не низкорослость, там идёт норма на 5 лет. А именно вес ребёнка. Учитывая, что диагноза до сих пор нету гормоны в норме практически все, вам действительно нужно настаивать на госпитализацию в Центральной Федеральной стационар, для обследования полностью системы пищеварения. Нарушение всасывания в кишечнике однозначно у ребёнка, белково Энергетическая недостаточность неуточненная, так и остаётся неуточненной, учитывая то что вы написали. Позвоните куратору по детству в Министерство здравоохранения вашей области, с вашим вопросом. Я думаю что будут озвученные центры, куда Вас могут направить, и наконец таки у вас будет какая-то динамика и прогресс. По всей видимости учитывая нормальный гормон роста у ребёнка действительно идёт нарушение всасывания пищеварительных элементов. Недостаточность фермента и однозначно А вы исключили только целиакию, бывает ещё редкие генетические отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ! На данный момент, учитывая обстановку, связанную с коронавирусом, вряд ли нас куда-то направят, да и самой не хочется тащить ребенка в эпицентр эпидемии) Может быть, есть какие-либо обследования, которые можно сдать в рамках областной больницы? Или вы не владеете такими сведениями?

Сейчас планово никто никого не обследуют, увы. Приказ росздравнадзора. В течении двух месяцев закончится вся эта круговерть, решите пока проблему с направлением. А направить вас должны! Там нужна первично- консультация генетика, для того чтобы сто- то исключать. И Начинать надо не с генетики, с полного обследование желудочно-кишечного тракта, состояние желудка ФГДС состояние двенадцатиперстной кишки обязательно поджелудочная желчный пузырь, обязательно рентгеноконтрастные методы. Начинаем с макро методы, заканчиваем генетикой ребёнок должен быть полностью обследовать, для того чтобы понять причину по которой У вас такая ситуация возникла
https://rdkb.ru/about/struktura-rdkb/podrazdeleniya-meditsinskie-s-koechnym-fondom/otdelenie-gastroenterologii.php
Настоятельно рекомендую проситься сюда. Можете даже списаться с ними, отправить документы. Чтобы они вас вызвали, а проблемы будете решать Потом с направлением по ОМС. У вас всё должно получиться. Работайте с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо большое! Будем стараться!)