Консультация гематолога /

Падает ферритин — вопрос №2412645

Добрый день .в мае ферритин показал 6 единиц ,была сделала капельница с ферринжектом 10 мл ( 500 мг ) ,в июле ферритин показал 135 ,чему я очень обрадовалась но от 1 сентября уже 29 ферритин .Иногда принимала тотему во время и после цикла .Подскажите пжл что предпринимать дальше .Снова ставить ферринжект ? Спасибо большое заранее !

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения
Через какое время после капельницы проверяли ферритин. Если прошло менее 4 недель, то уровень ферритина был завышен, железо ещё не распределилось в организме.
Потребность в железе рассчитывается, исходя из уровня гемоглобина и веса. Возможно, дозировки было недостаточно.
В связи с чем вводили железо внутривенно? Если переносите таблетированные формы, то можно принимать их.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Если причина не найдена и не устранена, ферритин будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, капельница 28 .05 ,анализ после неё от 2.07 .Таблетки действовали на жкт собвифер дурулес и медленно поднимали а тут очень быстро .возможно ,появились новые лекарства более мягкие к жкт и я бы их попробовала .посоветуете что то ? Обследования были проведены и на скрытую кровь и жкт гастрит но эта проблема у меня с детства .я всегда была анемичным ребёнком и врачи ставят что это врождённый дефицит железа .У матери была анемия во время беременности .мясо красное я не ем .понимаю что придётся принимать препараты железа постоянно и хотелось бы понять порядок действий на данный момент

Клиент
Анна Павловна, щитовидная железа и все остальные обследования в порядке
Клиент
Анна Павловна, менструации средней обильности но скорее всего влияют тоже на потерю железа ( чувствую что становится меньше сил после цикла .Есть ли возможность сократить обильность ?
Гематолог, Терапевт
Скорее в его, влияет менструрция и отсутствие мяса в рационе.
В плане менструации можно совместно с гинекологом рассмотреть кок или спираль.
Если мясо не планируете употреблять, то необходимо постоянная поддержка железом. После восполнения дефицита 7-10 дней каждого месяца принимать железо. При вегетарианство необходимо следить также за уровнем витамина в12.
Из препаратов можно посоветовать ферретаб, тардиферон, гинотардиферон. Они более мягкие, чем сорбифер. Контроль ферритина через месяц. Целевой ферритин 50-60
Клиент
Анна Павловна, обязательно обсудим с гинекологом этот вопрос .а трпнексамовая кислота не влияет на обильность ? Не более это безопасно чем постоянный приём кок ? И как поднять ферритин именно сейчас быстро подскажите пжл потому что улетаю заграницу и не будет там возможности ставить капельницы с железом
Гематолог, Терапевт
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг. контроль ферритина через 6 недель. Целевой ферритин 50-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В дни обильных менструаций может назначаться тройницамная кислота по 1.000 мг два раза в день.
Но это касается обильных менструаций. обильными считаются менструацией Если необходимо менять прокладку или тампон (самые большие) 1 раз в два или в три часа в самый активные дни.
Клиент
Анна Павловна, то есть капельницы нецелесообразно сейчас делать ?
Гематолог, Терапевт
Нет, нецелесообразно.
Нижняя граница нормы ферритина- 30. Снижение у вас небольшое. При таком уровне ферритина и нормальном гемоглобине нужно подобрать препарат железа таблетированный.
А вот если никакой не подходит или неэффективен, тогда используется внутривенное введение.
Клиент
Анна Павловна, то есть просто пробовать ? Тордиферон Месяц ,потом ферретаб? Есть еще ферлатум фол .нет какой то статистики то эффективности ? Тордиферон на жкт действует если не ошибаюсь ((
Гематолог, Терапевт
Тардиферон - это тоже сульфат железа, как Сорбифер, но с замедленным высвобождением. он реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ. можно начать приём ферретаба, через 6 нед оценить эффективность. ферлатум - трёхвалентное железо, обладает низкой биодоступностью, и так как жидкий, может окрашивать эмаль
Терапевт
Здравствуйте.
Феринжент назначают при тяжёлой степени анемии (меньше 70), гемоглобин у вас в норме.
У вас скрытый железодефицит,показано применение таблетированной формы железа.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, первой линией терапии является прием тардиферон 80 мг 2 раза в день или аналогов. Если плохая переносимость или отсутствует эффект от пероральных форм железа, имеются сидеропенические жалобы, то тогда рассматривается введение железа внутривенно.