Консультация гинеколога /

Приём джес плюс с 22 дня цикла — вопрос №161106

Подскажите, пила джес плюс 3 года, месяц и 2 недели назад сделала плановую операцию, хирург отменил ок за месяц до оперативного вмешательства. Выходит перерыв в приеме был 2 месяца и 2 нед. После консультации с гинекологом, на вопрос когда я могу вернуться к приему препарата он ответил что в любой день цикла, я начала принимать в тот же день это был 22 день цикла. Но в инструкции написано приём начинать с 1 дня цикла. Как мне поступить, отменить ли препарат и дождаться 1 дня либо продолжать приём? И чем чреват прием с 22 дня цикла в моем случае?

Гинеколог, Акушер
Сколько таб уже принято с 22 дня цикла ?! Какого числа была операция ?! Что было сделано во время операции ?!что вам по лечили !!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, маммопоастика, операция была запланирована за пол года. 3 таблетки приняла

Клиент
Эльвира, операция была 05.08.19
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, допивайте упаковку которую начали, после перерыва на месячные начнёте новую как положено.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Мария , не верно ! Нужно было бы с первого дня цикла принимать препарат! Или в течение первых пяти дней ?! Чревато нарушерием цикла ! Когда по плану должна быть менструация ?!
Клиент
Эльвира, по видимому менструация должна была начаться в 20х числах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно прекратить пить таблетки,на отмену приема придёт менструация . С 1 го дня кровянистых выделений начать приём Джес
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения ! Если сейчас прекратите приём джес , то на отмену кок будут отмечаться кровянистые выделения ! Поэтому в данной сложившейся ситуации можно продолжить приём джес до конца упаковки , в течение 7 дней используйте дополнительную барьерную контрацепцию, однако в течение первого цикла будьте готовы к мажущим , кровянистым выделениям !
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ! при приеме след упаковки есть шанс на возможность восстановления цикла? Или ожидать и в след месяце кровянистых выделений?
Гинеколог, Акушер
Мария , и в следующий месяц могут быть кровянистые мажущие выделения.... видители , после перерыва , Вы словно заново приступили к данному виду контрацепции ! Даже если бы вы как положено начали принимать кок в первые 1-5 дней , то все равно первые три месяца адаптации , возможно кровомазанье!
Педиатр
Если бросить сейчас их пить- снесет цикл. Допивайте до конца упаковки. Поздновато начали, но что делать.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно допивать упаковку и после менструации начинайте новую, так цикл не собьется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте, Мария! Прием КОК нужно начинать с 1 по 5 день цикла, в остальные дни цикла начало приема не обеспечивает надежный контрацептивный эффект. Сейчас упаковку, учитывая что начали прием, прекращать не нужно. Допивайте упаковку до конца, в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская. Обязательна дополнительная контрацепция презерватив при приеме всей упаковки, будьте готовы к появлению мажущих кровянистых выделений в течении приема всей упаковки. На фоне белых таблеток как обычно будет менструальноподобная реакция. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Отмените приём, необходимо было начать в первые 5 дней менструального цикла, начните новую упаковку по правилам.