Консультация гинеколога /

Посев на Уреплазму с определением антибиотикограммы — вопрос №2420735

Добрый день. Лечила уреплазму.
Принимала юнидокс солбтаб в таблетках, свечи полиженакс и генферон

Через два месяца сдала повторный мазок и опять показало рост уреплазмы и устойчивость ко всем антибиотикам.
Как её теперь вылечить ? Возможно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, только хронический цистит который. Который часто беспокоит.
Уреаплазма и цистит связаны ?

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, конечно, связаны. Тогда лечение необходимо.
Для лечения можно применять препараты, напротив которых "I". Они будут эффективны, если применять по пролонгированной схеме лечения (14 - 21 день)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, она условный патоген и даже пролечив ее она не уйдет никуда. У вас есть сейчас какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат анализов
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас нет чувствительности уреаплазмы. И она в небольшом титре. Вам надо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к аньибиотикам
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас есть жалобы касательно выделений ? Или зуд, жжение ?
Уреаплазма - это условно патогенная Флора , простыми словами нормальный обитатель микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб в лечение не нуждается никогда и никому !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . Вы пролечили юнидоксом, учитывая хронический цистит и т.д. Если после лечения уреаплазма осталась, то лечить её больше не надо, скорей всего это ваша микрофлора. Юнидокс на данный момент наиболее эффективный антибиотик для лечения уреаплазмы и если после него она остается, то скорей всего это ваша микрофлора и больше лечить не надо. Через месяц после лечения можете сдать мазок на фемофлор 16, может быть дисбактериоз и тогда его стоит пролечить местно свечами..
Клиент
Олег Владимирович, просто кто-то пишет надо бежать лечить, что партнера тоже нужно лечить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо больше лечить, но если половой партнер не лечился, то его надо было пролечить вместе с вами. Но сейчас Вам не надо лечиться, это только вызовет дисбактериоз. .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Устойчивость - совсем не ко всем препаратам. Те, что помечены буквой í - чувствительность к ним ним ограничена, но есть и эффект будет.
И не забудьте о необходимости синхронного лечения партнера.