Консультация онколога /

Есть ли положительная динамика от химиотерапии Xelox? — вопрос №2441180

Добрый день! Мама прошла 4 курса химиотерапии Xelox. Злокачественное образование ободочной кишки. По завершении было назначено КТ органов брюшной полости и грудной полости и МРТ органов малого таза. В мае протяженность опухоли была 4,3 см на ПЭТ КТ и 51 мм на МРТ. Сейчас же КТ показало 90 мм. Кроме того, весной дважды был сделана ТУР мочевого пузыря. сейчас снова там появилось образование. Есть метастазы в правом лёгком и правом надпочечнике. Врачи на консилиуме сказали, что есть положительные изменения в лёгком и брюшной полости и что надо продолжать курсы химиотерапии Xelox, возможно, вместе с таргетной терапией. Но от капецитабина маме было плохо, особенно на 3 и 4 курсах: тошнота, анемия, отсутствие аппетита, сильное похудение. К тому, же опухоль в кишечнике стала больше и в мочевом тоже появилось снова образование. Есть ли смысл снова проходить курс с капецитабином и есть ли положительная динамика от химиотерапии Xelox согласно последним исследованиям МРТ и КТ?

Возраст: 75

Хронические болезни: Рак ободочной кишки, рак мочевого пузыря, диабет II типа, гипертиреоз компенсированный

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу выписку от онколога по поводу лечения колоректального рака - со всеми пройденными курсами лечения и выписку по поводу лечения рака мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прилагаю выписки по поводу пройденного лечения с использованием химиотерапии XELOX и проведенной операции на мочевом. Также, прилагаю результаты бронхоскопии, цитологию смыва верхних дыхательных путей, УЗИ плевральной полости. После вчерашнего консилиума врачи из КО НКЦ отправляют делать остеосцинтиграфию для принятия решения по дальнейшему лечению. Кроме того, в понедельник будет проведена цистоскопия мочевого пузыря в частной клинике. Будет ли возможность у уролога удалить во время цистоскопии вновь появившееся небольшое образование в мочевом пузыре? И можно ли делать остеосцинтиграфию сразу на следующий день после цистоскопии?

Онколог, Маммолог
На мой взгляд (но я не рентгенолог) есть отрицательная динамика - в том плане - что протяжённость первичной опухоли в кишке стала значимо больше
Самым правильным решением будет отдать диски с КТ от апреля и сентября 2024 г. и диск с ПЭТ на единый пересмотр в онкологический диспансер. Там врач-рентгенолог даст объективный ответ по шкале RECIST 1.1 - есть прогрессия или нет.
Если есть (а на мой взгляд - да) - показана смена линии лекарственного лечения.
Да и схема XELOX сама по себе слабовата для первой линии!
Уже можно было бы добавить Бевацизумаб.
А также для КРР возможна и широко используется таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации!
Онколог, Маммолог
По поводу цистоскопии - опухоль в ходе этой процедуры удалит нельзя , нужен ТУР
Остео делать можно хоть в тот же день
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Можно ли пропустить дальнейшее лечение химиотерапией и обратиться за радиотерапией в другую клинику? Эффективна ли будет радиотерапия в нашем случае?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Однозначно нет!
Основа лечения метастатического колоректального рака - ТОЛЬКО лекарственная противоопухолевая терапия
Клиент
Владислав, спасибо! А про HIFU-терапию можете что-то сказать?
Онколог, Маммолог
это экспериментальные методики
резко против
нужна лекарственная противоопухолевая терапия
всё остальное - эксперимент
Клиент
Владислав, спасибо! Но если химиотерапия не помогает (опухоль не уменьшается и метастазы не исчезают), а только ухудшает состояние, зачем её проводить?
Онколог, Маммолог
есть огромное количество схем для химиотерапии КРР и XELOX - далеко не самая эффективная
,более того - нужно определение мутационного статуса опухоли для возможности подключения таргетной и иммунотерапии
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вы сдавали диск пэткт рентгенологу чтобы скобы он описал динамику с новыми данными? Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Надо сдать имеющиеся диски кт/мрт и сделать запрос на описание динамики. Далее уже по результату, врач химиотерапевт оценивает продолжать химию или делать замену.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Диски КТ и МРТ пока не сдавали. Но у них есть диск ПЭТ КТ, которое делали до химиотерапии. Вы пишите про другую химиотерапию? Какая альтернативная химиотерапия может быть назначена в этом случае?
Онколог
Вам или вашему онкологу надо попросить врача ркнтгкнолога описать динамику. Без этого оценить эффективность химиотерапии нельзя.
Схему рассматривают в контексе той опухоли, которая прогрессирует. С учетом, что есть и рак мочевого пузыря, здесь надо смотреть есть ли рост опухоли по оценке динамики и если есть, то за счёт какой опухоли.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер выполнить пересмотреть и Пэт кт диска в динамике. Если данные действительно за прогрессирование процесса то в этом случае рассматривается вопрос о смене схемы химиотерапии. Для дополнительных опций в лечение необходимо определить мутации NRAS, KRAS, MSI, HER2, BRAF по результатам анализа решается вопрос о добавление таргетной или иммунной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за рекомендации!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.