Расшифровка МРТ

Добрый день! Сегодня сделала МРТ , назначали мне его в связи с тем что на рентген снимке была какая то точка размерами 1мм, думали что связка , но оказалось НЕТ! Сегодня врач рентгенолог мне объяснял что это может быть, но я от страха ничего не поняла , поняла только что всё плохо! Всю трясёт, незнаю как быть и к кому идти ! Помогите пожалуйста разобраться что это может быть ? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! Где фото?

Маргуба, прикрепила

Почему проходили исследования? Какие есть жалобы?

Маргуба, УЗГД, РЭГ , жалобы иногда головокружение

Что то серьезное описывают ?

Нет, ничего серьезного нет
Ад замеряли?что с гемоглобином?

Маргуба, АД в норме? А гемоглобин для чего? Могут быть опухоли ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ эту точку, что на рентгенограмме, никак не описали, значит, никакой клинической значимости она не несет. Описывают изменения в самом веществе спинного мозга, возможно, они с Вами с рождения и не дают никакой симптоматики, нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, и, возможно, потребуется МРТ с контрастированием в динамике для исключения демиелинизирующего процесса.
Не паникуйте раньше времени, записывайтесь на прием к неврологу.

Наталия, а зачем он написал про рассеянный склероз ?

Рассеянный склероз так нельзя ставить .это только у невролога после оценки всех данных( в тс очного осмотра). См головокружения могут быть на фоне низкого ад и низкого гемоглобина

Маргуба, а что вообще рентгенолог мне описал? Я не понимаю ? Что мне делать дальше ?

Потому что в веществе спинного мозга обнаружил участки неоднородности, размерами до 3 мм.
Чтобы невролог прицельно Вас осмотрел, согласно этого заключения.

Наталия, а как невролог прицельно может осмотреть?

Наталия, это опасно , а эта неоднородность опасна? И при каких заболеваниях оно встречается?

Подробно расспросит Ваши жалобы и оценит неврологический статус (чувствительность, рефлексы и т.д.), проявляют ли себя эти очаги клинически при осмотре.

Если невролог после осмотра посчитает нужным, порекомендует Вам МРТ с контрастированием, так как точного описания этих неоднородностей нет, чаще такие неоднородности сосудистого происхождения (может быть и врожденного характера), редко-демиелинизирующего (основное, то, что врач указал в заключении- рассеянный склероз).
Но заключение МРТ- это не диагноз, если нет клинических проявлений, ни о каком РС речи идти не может.
Поэтому нужен очный осмотр невролога.

Наталия, на рентгене у меня эта точка была 1мм, сейчас 3 мм, я так понимаю эта точка увеличивается ?

Принятый ответ

Здравствуйте Консультация невролога
Мрт с контрастом через 3-6 месяцев
Узи сосудов головного мозга и шоп

Мы с Вами, кажется, о разных вещах говорим, эта точка на рентгене как была так и есть, она располагается в мягких тканях- не в позвоночнике, не в спинном мозге;
неоднородность, которую описывает рентгенолог по МРТ- это не та точка, что беспокоит Вас на рентгене, это изменения, которые локализуются в веществе спинного мозга.

Наталия, вот эта неоднородность это опасно?

На этот вопрос Вам сможет ответить только врач на очном осмотре с учетом данных осмотра, если при проведении МРТ с контрастированием в динамике через 3-6 месяцев будет выявлена прежняя картина, то не опасно скорее всего.

Наталия, а если будет хуже чем было то какое заболевание это может быть?

Если появятся новые очаги, нужно будет исключать демиелинизирующее заболевание.

Наталия, а что такое демиелинизирующее заболевания?

Заболевания, нарушающие целостность оболочки нервных клеток и передачу импульсов. Если Вас иногда беспокоят только головокружения, это не признак рассеянного склероза.

Наталия, а на вашей практике встречалось такое как у меня , неоднородность ? Было ли у кого то такое ?

Были подобные изменения, но РС не подтвердился.

Наталия,А то что в веществе спинного мозга обезоружены участки неоднородности, это может быть рак спинного мозга? Я почитала сейчас , пишут что может и это быть . ?

За рак спинного мозга ничего нет у Вас , неоднородность скорее сосудистого происхождение,локальное отложение кальциевых солей не более того

Маргуба, а как узнать более точно сосудистого это происхождения или нет? И если это не сосудистого происхождения и не отложение солей , то что ещё может быть в худшем случае?

Только врождённая особенность. Больше ничего там быть не может

Маргуба, чтобы там не было это излечимо? Какие дообследования нужны ещё?

Нет, для рака такие изменения не характерны

Натали, а для рассеянного склероза ?

Максимум- мрт с контрастом, но там тоже ничего страшного не будет, думаю

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это очажки дистрофического характера,связаны с нарушением микроциркуляции,по описанию уж совсем не похоже на РС,но дообследовать надо,чтоб точно знать

Евгения, а с опухолью это может быть связано? Вдруг опухоль какая то ? Я очень боюсь ?

Екатерина,100%=нет,не опухоль!

Евгения, скажите пожалуйста, после МРТ сегодня начала болеть голова ниже затылка ближе к шее, это как то связано с процедурой ?

Для рассеяннного склероза очаги сомнительные,точный ответ даст только дообследование.

Наталия, какое дообследование надо? Напишите пожалуйста более точно ???

МРТ шейного отдела с контрастированием, для большей достоверности лучше делать месяца через 3 хотя бы, чтобы динамику во времени отследить, ну и конечно, очный осмотр невролога.

Наталия, спасибо , так и сделаю! Подскажите ещё а для чего мне рентгенолог посоветовал сделать мрт головного мозга! Для чего это надо? Может он подозревает что что то в голове есть, опухоль допустим?

Может болеть от перенапряжения мышц,что вы лежали в одном положении какое то время

Что вы посоветуете делать мне? У нас неврологи в поликлинике толком ничего не успевают сказать, так как очень мало времени ! Они всё время спешат и постоянно что то пишут в компьютере, особо не слушая !

Пожалуйста! МРТ головного мозга для поиска тех же очагов ,что в спинном мозге, так бывает при РС, что очаги выявляют и там, и там, это один из критериев диагноза. Если делать мрт мозга, то лучше сразу с контрастом, но правильнее всего сначала сходить на очный осмотр невролога.

Наталия, здравствуйте! Вчера была у невролога, она меня отправила в больницу Рассеянного склероза , сказала что на консультацию! Но по ее виду я поняла что она подозревает РС... Ни про какие симптомы она у меня не спрашивала и никакого осмотра не было! Единственное что она начала смотреть историю и увидела что в сентябре я как раз обращалась с головокружением и с шаткостью ! Вообщем ближайшее время на 13 декабря, вот думаю что делать! Может найти где то в платной клинике врача, хотя в больнице я думаю будут по лучше врачи и опытней! Вы как думаете у меня большая вероятность что РС? Иначе врач бы не отправляла меня туда

Сделайте МРТ с контрастом,лучше через какое то время,по моему мнению,на РС эти очажки не похожи

а контраст заменить чем то можно? Я очень боюсь с контрастом делать?

Евгения, и ещё я слышала и читала что с контрастом назначают тем у кого есть подозрение на опухоль злокачественную !

Нет,делают чтобы посмотреть как накапливается контраст,чтобы исключить например, рассеянный склероз, можно проконтролировать без контраста ,там уже со специалистом,который будет делать МРТ консультироваться,что посоветт

Евгения, а если через 2-3 месяца я сделаю и будет хуже это значит у меня рассеянный склероз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Сделайте МРТ шейного отдела с контрастом сейчас для собственного успокоения (сравнивать его не с чем, так как с контрастом Вы еще не делали). Данное обследование исключит демиелинизацию и опухоль. После сходите к неврологу очно. А главное успокойтесь, не бейте тревогу раньше времени.

Надежда, здравствуйте! А что это может быть опухоль?

но Вы же боитесь опухоли. Демиелинизацию надо в любом случае исключать, заодно и эту болячку посмотрят. Одно обследование позволяет исключить два серьезных заболевания

Вообще речь об опухоли не шла, кроме Ваших опасений.

Надежда, да боюсь , очень(((( Мне кажется все боятся.... Скажите мне стоит волноваться вообще? До сих пор не могу понять о чем думать. Мне нужно чтоб врач назначил МРТ , я сама не могу! Но до обследования я себя мысленно уже похороню ? По вашему мнению у меня в любом случае какое то из этих заболеваний есть или же это может быть норма? Что вы скажете? ?

у диагноста возникло подозрение на РС. Надо развеять сомнения. Волноваться не стоит, все равно ничего не изменится. Чтобы записаться на МРТ с контрастом, направление от врача не обязательно. Запишитесь сами в любом диагностическом центре в Вашем городе, так будет быстрее.
По жалобам серьезного я ничего не вижу. сужу по заключению МРТ

Надежда, дело в том что я не очень доверяю клиникам платным , проверено на своём опыте уже не раз , тем более с контрастом! Я вообще с контрастом боюсь делать , а в платной где сидят курсанты по вовсе! Или при больнице буду искать или в поликлинике! Томограф сказал что он бы и не обратил на это внимания если бы не было указано в направление что нужно рассмотреть это место! Но я не могу понять , всё таки то что он увидел это именно в том месте где была точка видна в 1мм на рентгене? Другие врачи тут сказали что он то место никак не описал ??‍♀️ Как понять

Я не диагност, но мое мнение, что на рентгене остеофит (признак остеохондроза). Диагност на МРТ описывает изменения в самом веществе спинного мозга

Надежда, ну если это в самом веществе спинного мозга значит в любом случае какое то заболевание у меня есть? Правильно? Просто так ведь это не может быть?

диагност может ошибаться, тем более на мрт без контраста. Клиника очень важна. Не компьтер д-з ставит, а врач после очного осмотра с результатами дообследования

Надежда, спасибо! Завтра иду к неврологу , хотя я думаю она мне нового ничего не скажет ! Они в поликлинике особо ничего не делают кроме как в комп что то забивают! Тут мне больше информации дают чем там!

Успехов Вам и крепкого здоровья!

Надежда, спасибо

Не обязательно РС, согласна с Надеждой,диагност может ошибаться
Но,ещё раз повторюсь,опухоли у вас нет на МРТ

Евгения, здравствуйте! Сегодня была у невролога, она отправила меня в больницу на консультацию к врачу по рассеянному склерозу! Даже не знаю что думать! Как вы считаете , у меня действительно может быть РС?

Добрый вечер,Кроме изменений на МРТ должна быть какая то клиника,симптомы, жалобы

Евгения, врач про это сегодня не спрашивала ! Она посмотрела мою историю какие симптомы у меня были до этого и сразу отправила в больницу на консультацию, но я так понимаю что подозрения у нею на 100%... Она даже толком ничего сказать не могла мне, видать пугать меня не хотела ещё сильнее! Потом я пошла к терапевту , та тоже сказала что с этим живут , главное принимать лечения всегда! Вообщем я пришла с поликлиники вся разбитая , конечности ног немеют , руки тоже! Сейчас начала правая рука дергаться , будто мышца там дёргается , я так понимаю это первые симптомы ! Мне очень страшно ?

До сегодняшнего дня какие были жалобы? Когда появились? Делали МРТ головного мозга?

Евгения, особо явных никаких! Было в сентябре резкое головокружение когда нагнула голову вниз, и длилось около недели! Иногда бывает такое что я иду и мне кажется что иду не ровно, хотя муж говорит что вроде ровно! Иногда бывает онемение конечностей , потом проходит! Вот поэтому назначили рентген ШОП, потом одному врачу не понравилось что у меня там точка какая то и отправили на МРТ , в итоге эту точку никак не описали а нашли уже что то в спинном мозге , по типу РС ! Что мне делать подскажите? Это уже мой диагноз получается ? Я уже сегодня на себе крест поставила

Евгения, ещё хотела спросить а это могут быть очаги глиоза? Или это уже другое?

Могут быть и глиоза,нет, только на основании этих жалоб и сомнительных описаний МРТ РС не подтверждается,крест на себе не ставьте, дообследуйтесь

Евгения, скажите а у вас есть пациенты которые больны РС?

Конечно были, клиника у всех разная

Евгения, а на мрт такие же очаги как у меня? Я имею ввиду ваших пациентов которые больны РС

У меня были с очагами в головном мозге,там более ясная картина,характерная для РС, поэтому я и сомневаюсь в вашем диагнозе,тем более без осмотра

Евгения, ну я же не проходила мрт головного мозга, может у меня там всё очень плохо! Вот думаю не ждать направления а идти платно делать . Что скажете?

Можно сделать МРТ головного мозга
Но ещё раз говорю,клиника у вас размытая,МРТ тоже не достаточно информативно для РС

Евгения, у меня сегодня головокружение и покалывание в конечностях, с чем это может быть связано? Может действительно РС?

Здравствуйте! Вам лучше непосредственно в центр рассеянного склероза обращаться, чем в частную клинику. При подозрении, даже минимальном, всегда направляется пациент в подобный центр. Без осмотра сложно сказать, жалобы не специфические, очаги на мрт тоже не очень характерные, поэтому вероятность невысокая,считаю.

Наталия, ну я думаю если бы врач сомневалась она бы доп опосредование назначила ! А она долго не думала, сразу начала выписывать направление, даже не спросила больше ничего ! На мои вопросы не охотно отвечала ! У меня сегодня целый день немеют конечности ног, я их чувствую , но они как будто онемевшие! Под вечер начала кружится голова , сейчас легла и прям всё поехало, встала с дивана такая же картина! Что это может быть? Неужели действительно РС , я в панике

На фоне такой паники все Ваши ощущения только усилятся, потому что Вы начали сильно прислушиваться к ним. В центре РС работают высокоспециализированные врачи по данной патологии, поэтому доктор и сразу дал направление, чтобы сначала осмотрели Вас, а потом назначили дообследование при необходимости для избежания лишних процедур.

Наталия, вы как считаете у меня РС или нет? Вот ваше мнение какое ? Только скажите пожалуйста честно , ?!

Наталия, а эти ощущения у меня от РС или это что то другое? Откуда такие головокружения , прям плывет всё

Мне бы очень хотелось сказать, что нет у Вас никакого рс, но не видя Вас, не видя снимков, моё предположение будет пальцем в небо, если рассматривать заключение, то описанные по мрт неоднородности без признаков потери вещества спинного мозга не в Пользу рассеянного склероза. Вам снимки мрт нужно показать ещё одному радиологу для второго мнения.

А когда РС то теряется вещество спинного мозга? Ну вообще предположение какое? Если это не РС то что это может быть? Я вчера у врача спросила может ли это быть связано с остеохондроза она сказала НЕТ ...

При рассеянном склерозе очаги чаще овальные, в том месте, где очаг, происходит гибель миелиновых волокон, то есть вещество спинного мозга в этой зоне разрушается. У Вас же описывают просто неоднородность, клинических признаков поражения данных участков спинного мозга (головокружение и шаткость - это не признаки поражения шейных сегментов спинного мозга). Возможно, эти изменения с Вами всю жизнь и являются случайной находкой, мрт с контрастированием позволит уточнить характер таких очагов, но на опухоль это никак не тянет.

Наталия, а может быть такое что это прям совсем начальная стадия и они ещё не успели разрушится?

В медицине чего только не бывает, каждый случай индивидуален, предположить конечно можно такое, но по данным литературы это казуистика.
Чтобы поставить диагноз РС, нужен целый ряд критериев, очаг в спинном мозге один из критериев, но только при сочетании с очагами в головном мозге, с клинической картиной, с оценкой в динамике этих очагов и реакцией на контраст можно ставить такой диагноз.

По заключению мрт мы видим сомнительные очаги в спинном мозге на данный момент и неспецифические жалобы на головокружение и периодическую шаткость. Поэтому шансы высокие, что все нормально у Вас.

Наталия, как же я хочу чтоб всё было хорошо и я жила как все нормальные здоровые люди и растила своего сыночка! Скажите пожалуйста если убрать РС, то что можно ещё предположить кроме особенности ?!?! Какие ещё заболевания могут дать такие очаги ? Хочу примерно понимать что ещё может быть?

Если рассматривать другие,более редкие демиелинизирующие заболевания, они проявляются яркой клиникой, возможно, в прошлом была перенесённая Инфекция,которая дала такие изменения, может нарушения гипоксически-ишемического характера, посттравматические изменения.
Очень надеюсь, что все будет хорошо ?

Наталия, а сосудистого характера изменения могут быть? А у меня демиелинизирующие изменения есть? Они должны быть видны на МРТ? На вашей практике встречались такие очаги как у меня , и бывало такое что это особенность человека такая? Или вы слышали об этом но на своей практике не встречали ?

У Вас по мрт нет четкого описания очагов, доктор не исключает рассеянный склероз, значит, подозревает,что эти очаги демиелинищирующие. Они могут быть и сосудистыми. Был случай, когда было подобное описание мрт, на мрт головного мозга очагов не было, при контрастировании и в динамике ничего не менялось, симптоматики не было, в центре рассеянного склероза диагноз исключили.

Наталия, и в итоге это что было особенность была?

Это может быть и у здорового человека

Евгения, скажите пожалуйста я сегодня почитала что очаги могут быть при давно перенесённой инфекции и они могут оставаться всю жизнь и не несут опасности! Скажите пожалуйста в моем случае такое возможно?

клинически это никак не проявлялось, могло быть как особенностью так и последствием инфекции, каких-то сосудистых воздействий, в том числе в период рождения, точной причины не известно, главное, что проявлений у человека никаких нет и проблем соответственно тоже.

Наталия, вы считаете мне нужно волноваться и бить тревогу? Я думаю может через знакомых искать врача хорошего чтоб посмотрел меня , или вы не видите опасности ?

Да,и такое может быть в вашем случае

Тревогу бить не нужно, но врача лучше найти, чтобы получить адекватную плановую очную консультацию.

Наталия, спасибо! Может мне ещё пойти сделать мрт головного мозга в платную клинику?

Пожалуйста! Сначала лучше найдите хорошего врача для очного осмотра, который сориентирует Вас по необходимым дообследованиям, чтобы избежать лишних трат и исследований.

Наталия, хорошо, спасибо Вам большое ?

Пожалуйста! Удачи Вам! Спасибо за отзыв ???