Консультация лора /

Осложнения после Тонзиллэктомии — вопрос №2442163

Добрый день! Моей маме 46 лет, 29 августа ей удалили гланды в связи с появившимся новообразованием на одной из миндалин. Сразу после операции при самостоятельном осмотре мы заметили что на стороне где было новообразование вместе с миндалиной пропала небно глоточная дужка, и сразу после операции голос стал очень сильно гнусавить, а пища уходить в нос. Сегодня 14 сентября проблемы остались. Подскажите что надо сделать чтобы вернуть речь и нормально глотать ???

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли боли в горле, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузил. Температуры и боли нет. Единственная проблема это сильная гнусавость и попадание пищи в нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой и более прицельно пожалуйста
Клиент
Загрузил фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вполне нормальная картина послеоперационного периода
после тонзиллэктомии

Миндаликовые ниши заполнены налетом фибрина, в такой ситуации действительно возможны все симптомы которые имеются у мамы. На данный момент это не является поводом для беспокойства

Фибрин как правило к 3-4 неделе после операции полностью очищается с ниш и симптомы постепенно уходят
Клиент
А то что на фото справой стороны нет небно глоточной дужки почему? Она по моему как раз выполняет эти функции с которыми у нас сейчас проблема.
Детский ЛОР, ЛОР
Дужка есть но она в налете фибрина. Пока еще рано делать окончательные выводы о строении горла после операции, прошло еще мало времени после операции да и фибрин только сформирован и еще не отошел
Клиент
Загрузил фото с обозначением. Не вижу где дужка?
Детский ЛОР, ЛОР
Дужка под налетом фибрина
Клиент
Если ее срезали, и из за этого сильная гнусавость и при глотании пища уходит в нос, как все исправить, как вернуть дужку?
Детский ЛОР, ЛОР
Ее полностью не срезали, как правило все симптомы указанные вами приходят в норму постепенно самостоятельно после очищения глотки от фибрина
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста, если все таки дужки нет или ее недостаточно, какие у нас прогнозы и какие пути решения для максимального восстановления? Что показывает практика в подобных случаях ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило все восстанавливается со временем самостоятельно, в моей практике встречались гораздо более обширные дефекты мягкого неба которые с течением времени самостоятельно компенсировались при акте глотания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндаликовые ниши заполнены фибриномто нормальная картина после тонзиллэктомии.
Ждать нужно отторжения фибрина чтобы увидеть окончательный результат.
3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Загрузил фото с обозначением. На фото с правой стороны нет дужки, с левой есть дужка и на ней фибрин, а с правой нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну могли ее срезать при операции, такое бывает. Невозможно образование на нее заходило.
Клиент
Хорошо, ее срезали, из за этого сильная гнусавость и при глотании пища уходит в нос. Как все исправить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока в глотке сохраняется отечность, вероятно и болезненные ощущения, непривычность произношения звуков. Норма после оперативного лечения.
Пища уходит в нос из-за срезанной дужки вероятнее, нужно смотреть после заживления
Клиент
Возможно ли вернуться к нормальной жизни т.е нормально разговаривать и нормально глотать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть после полного выздоровления
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Ну можно так сказать творчески подойти к причине. Есть протезы, есть песедка тканей и тд.
Не спешите. Дайте зажить.
Учитывая что сейчас послеоперационный период рано говорить о плохом. Через месяц после операции если будут жалобы, то там думать уже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Картина в горле соответствует сроку после операции
В области небных дужек налет фибрина

Сейчас происходит замещение лимфоидной и эпителиальной ткани - соединительной вследствие травматизации при оперативном вмешательстве
В области образования рубцов из соединительной ткани может изменяться внешний вид послеоперационной области и наблюдаться асимметрия правой и левой сторон
Это нормально
Принятый ответ
Клиент
Доктор, при осмотре небной дужки нет от слова совсем, что делать в таком случае ??
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не делать
Такое бывает что во время операции приходится задеть и небную дужку

Налет фибрина может скрывать небную дужку, нужно дождаться полного восстановления
Клиент
При физическом осмотре даже самостоятельно дома дужки нет с правой стороны от слова совсем. В таком случае реально ли восстановить речь и акт глотания ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дужки не влияют на речь и акт глотания
Если операция была под общим наркозом - то при интубации часто повреждается слизистая гортани и развивается воспаление, что влияет на речь и акт глотания
Симптомы проходят самостоятельно в течение месяца
Клиент
А на что влияют дужки ? Операция проводилась под местным наркозом.
Детский ЛОР, ЛОР
Ни на что не влияют
Они создают лунку для миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, была большая площадь поражения, поэтому пришлось удалить дужку. В ближайшее время скорее всего такое состояние будет. Среднем в течение полугода слизистая может приспособиться и начнёт перекрывать вход в носоглотку. Всё индивидуально. Конечно, это доставляет трудности. Но иногда пациенты находят для себя способ проглатывания пищи более комфортный и в нос еда перестаёт попадать.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, небно глоточные дужки выполняют функции речи и глотания, или для чего они нужны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не только дужки, и небо, и мышцы. Они работают в комплексе. Не исключено ещё, что нарушена иннервация после операции. Поэтому мышцы работают не синхронно. Нет онемения а нёбе?
Клиент
Онемения нет. Доктор, подскажите пожалуйста есть ли случаи когда после удаления гланд человек остается на всю жизнь с гнусавостью и без возможности нормально глотать?
Детский ЛОР, ЛОР
Единичные случаи бывают. Но затем консультируются с хирургом ,чтобы исправить данный момент.
Клиент
В любом случае можно исправить хирургически ?
Детский ЛОР, ЛОР
В зависимости от степени, что-то можно,что-то нет. Нудно смотреть,как всё заживёт. Может, и восстановится. Раньше времени расстраиваться не стоит