Консультация гематолога /

Низкое содержание ферритина, железа.Анемия? — вопрос №2444706

Здравствуйте! Планирую беременность. сдала анализы: гемоглобин 12,2 г/дл, ферритин 14мкг/л, железо 8.81 мкмоль/л, %насыщения трансферрина 11.2%. Показатели все низкие. также дефицит витамина д25(ОН)-18, ттг повышен 4,33. Назначили витамин д3, омегу 3, эутирокс 50мкг, метилфолат. Как повысить уровень железа, уколами лучше или таблетками? Какими подскажите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Мария. У Вас латентный железодефицит без анемии. Лечение рекомендуется начать с пероральных препаратов железа двухвалентного в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер 1 таблетку в день перед едой, 2 - 3 месяца, затем контроль уровня ферритина, целевой уровень выше 40.
При плохой переносимости 2х валентного железа можно принимать феррум лек, мальтофер или ферлатум.
Все остальные назначенные Вам препараты также продолжаете принимать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , Мария
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В ферретабе и гинотардифероне уже содержится фолиевая кислота
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
У вас скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по имеющимся данным доказаны признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железодефицитом , скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть прием Тотема, ферлатум, ферретаб.