Консультация эндокринолога /

Как проверить обмен веществ и выявить скрытый гипотиреоз. — вопрос №218047

Добрый день! Есть предположение, что у меня нарушен обмен веществ или скрытый гипотиреоз. Дело в том, что уже год у меня по нарастающей болят многочисленные суставы, связки, мышцы, в позвоночнике появилось несколько видов артроза, остеоартроз реберных головок, хрустит почти все и тп (все эти проблемы начались в марте 2019 и быстро прогрессируют). Больше полугода держалась температура в пределах 37, к ночи спадала, а сейчас понижена 36,0-36,3, ОЧЕНЬ сильно мерзну, есть небольшая отечность, слабость, депрессивность, сухая кожа, снижение иммунитета по в-клеточному звену, появилось много поверхностной капиллярной сетки по телу. Обследования у ревматолога не выявили ревматических и аутоиммунных заболеваний. Подскажите, пожалуйста, какие обследования порекомендуете пройти? Мне назначили витамин Д3, но дозировку забыли указать, какую можете порекомендовать (уже купила капли Детриферол)? Надо ли мне принимать Фолиевую кислоту, В12, железо, если да, то в какой дозировке? Очень надеюсь на Вашу помощь! Помогите, пожалуйста, не хочется в 39 лет стать беспомощной бабушкой 80-летней.
Анализы крови:
Денситометрия лучевой кости – на нижней границе возрастной нормы
Витамин Д общий 25-ОН – 20,54
Кальций общий – 2,46 (2,2-2,65)
Фосфор – 1,11 (0,81-1,45)
Магний – 0,79 (0,73-1,06)
Фолиевая кислота – 3,63 (3-17)
Витамин В12 – 414 (193-982)
Ферритин – 22,6 (5-148)
Насыщение трансферрина железом % - 20,31 (20-55%)
Трансферрин – 274,61 (200-360)
Железо – 14,30
Гемоглобин – 137 (120-160)
Ср. конц. Hb в Эр. – 318 (320-370)
Щелочная фосфотаза – 37,20 (30-120)
Мочевина – 5,2 (2,8-7,2)
Мочевая кислота – 276,5 (154-357)
Креатинин – 61 (менее 96)
Амилаза-альфа – 66,8 (менее 100)
ТТГ – 1,17 (0,4-4,0) от 11.11.2019
Т4св – 1,05 (0,8-1,9) от 11.11.2019
Т3св – 2,77 (2,63-4,86) от 11.11.2019
Паратгормон – 28 (10-69) от 20.11.2019
Инсулин – 3,93 (3-17) от 20.12.2019
Гликозилированный гемоглобин – 5,18 (4,0-6,0) от 14.01.2020
Глюкоза – 4,47 (4,1-5,9) от 14.01.2020
Кальцитонин - <2,00 (до 14) от 28.06.2019
АТ к рецепторам ТТГ - <1,00 (<1,8 – отриц) от 08.07.2019
АТ к рецепторам ТГ - <20,00 (до 40) от 08.07.2019
Кортизол, кровь – 17,8 (5-25) от 18.07.2019
АКТГ – 13,4 (до 46) от 03.08.2019
Соматотропин – 0,253 (до 8) от 03.08.2019
УЗИ ЩЖ от июля 2019 – расположена обычно, контуры ровные, правая доля – 38*18*16, в ср/з 12*6 сл. эх-м, неодн. стр., 10*5 гипоэх.; левая доля 39*15*16, в ср/з 2*2, 3*3 гипоэх.; структура равномерно гетерогенна, перешеек 3мм, Vобщ 11,0, дополнение: п/у, б/о; узлы обеих долей - нетоксический многоузловой зоб - пункция.

Педиатр
Здравствуйте! Низкий феритин и даёт гипотиреоз
Педиатр
Ферритин должен быть в диапазоне от 60 до 95, те примерно по массе тела . Ели ниже этот то шпионы щитовидной не могут активироваться, даже если по цифрам формально они в норме .
Также гипотиреоз может отражаться на липидограмме.

Педиатр
Ферритин надо поднимать органическими соединениями железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.Месяца 2 надо пить точно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего проблема в низком ферритине, нужны препараты железа, например сидерал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе узловые образования. Нужно сделать пункционную биопсию узлов, чтобы понять, какой клеточный состав. Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза нет. Скрытого гипотиреоза не бывает. Железодефицит выраженный, необходимо принимать препараты железа, тардиферон или ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. Витамин Д низкий, нужен прием по 7 кап ежедневно в течение 2 мес, затем 2-3 кап в день длительно. Многие жалобы уйдут после восполнения железом. Нужно понять, откуда железодефицит: обильные месячные или заболевания желудка, кишечника? Скорее всего нарушено всасывание микроэлементов. Прием йодомарина по 200 мкг длительно также поможет при мастопатии и поддержит щитовидную железу. ЭФГДС делали? Гастрит, язва, нарушение оттока желчи?
Клиент
Наталия, Добрый день! Биопсию делала самого большого узла - обильный коллоид, эритроциты, разрозненные и в небольших однослойных скоплениях клетки фолликулярного эпителия, макрофаги с гемосидерином, зоб с регрессивными изменениями. На желудок у меня жалоб не было, но теперь задумалась о том, чтобы сделать ФГДС. Да, месячные очень обильные. Были умеренные боли в правом подреберье длительно, желчный с перетяжкой, на коже за это время появились небольшие гемангиомы, но гастроэнтеролог мне ничего не назначил. А как проверить работу кишечника и желчного? И не навредит ли мне йодомарин в моем возрасте? Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин не вредит в любом возрасте. Раз обильные месячные, значит прием железа каждые 10 дней месяца в течение всей жизни до климакса или решать с гинекологом эту проблему. Работу желчного пузыря также нужно отрегулировать. Вам нужен гастроэнтеролог обязательно. Узел коллоидный, его нужно только наблюдать - УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, стоит ли 1-2 недели попить по 2 капсулы Ферритаба в день, а потом уже по одной, чтобы поскорее поднять уровень ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Вообще-то так не рекомендуется. Обычно начинают с 1 табл длительно. нужно сделать постепенно запас железа. Ферритин должен вырасти минимум до 50.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как это сделать? Возможно у вас получить консультацию отдельно по этому вопросу?
Педиатр
Принимать вит д нужно и железо
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Потом присылайте мне на почту или вот сап
Клиент
Елена, не могу найти, где можно посмотреть адрес почты?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У Вас дефицит витамина Д и железа. По детрифертла принимайте по 14кап в день в течение 2месяцев, затем по 7 капель в день,потом перепроверьте 25(ОН)Вит Д. По поводу препаратов железа добавлю железо Солгар ,принимать препараты железа тоже желательно не меньше 3месяцев