Консультация онколога /

Можно ли отказаться от 12 еженедельных паклитаксела? — вопрос №2446055

Здравствуйте! Дз: инвазивная дольковая карцинома пмж,T2AN0M0 люминальный В, еr-8б,pr-8б, her-0, ki67-25 %, G2-3, узел 25*28*30мм.Была резекция+бслу, затем курсы 4АС.Подскажите пожалуйста. Можно ли отказаться от 12 еженедельных паклитаксела и начать лучевую 50-60гр+ тамоксифен, если нет возможности поставить порт и развился флебит вен от кисти и выше локтя?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цервицит. Открытое овальное окно 3мм, сепарация листков перикарда за левым желудочком.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Если это послеоперационный диагноз, Вам не показаны курсы таксанами после АС, химиотерапия назначена из-за степени злокачественности G3 и пограничного Ki67, но назначается 4 курса DC,6 CMF или 4 курса АС-реже. Вам провели 4 курса АС, так как была органсохраняющая операция химиотерапии , которую Вы прошли и лучевой терапии достаточно!Но принимать тамоксифен при наличии тромбофлебита нельзя, так как он увеличивает риски тромбоэмболических осложнений.
Нужно обратиться к сосудистому хирургу для назначения консервативной терапии, с заключением обратиться к онкологу, будет проведен консилиум с решением дальнейшей тактики. При рисках тромбоэмболических осложнений назначают ингибиторы ароматазы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
4 курсов по схеме АС в адъювантном режиме в Вашей онкологической ситуации достаточно!!
Даже без развития осложнений 12 введений Паклитаксела уже избыточны!!
Вам показана длительная гормонотерапия учитывая люминальный подтип опухоли.
При тромботических осложнениях предпочтение отдается ингибиторам ароматазы- например, Анастразолу.
Но не Тамоксифену!! Обсудите это с Ваши врачом