Ваши жалобы на фоне дефицитов организма .
1. Железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза , УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Исключить другие причины ваших жалоб : витамин в9,12, УЗИ сосудов шеи , Рентген ШОП, пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
4. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.
Если такие показатели давно(снижены лейкоциты ), то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.
5. По поводу болей в спине
Необходимо сделать МРТ ПОП ( оценить динамику )и обратиться на консультацию к неврологу
Рекомендации на данный момент :
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 14 дней
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь диклофенак б 2 р в день 5-7 дней
Место обезболивающий пластырь с обезбол.эффектом - Нанопласт
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )- после МРТ и вне обострения
Минимизировать нагрузку
Гимнастика по Шишонину
Допускается ношение бандажа
6. При болях в суставах
- Рентген суставов , которые болят
- Кровь на СРБ , РФ, АСЛО, АЦЦП,мочевую кислоту.