Консультация акушера /

Стоит ли сдавать НИПТ — вопрос №2475270

Здравствуйте! Вторая беременность, срок 11 недель. Первые роды были 10 лет назад, всё хорошо, ребёнок здоров.

Поскольку сейчас мне 37 лет, я что-то очень заволновалась из-за возросших рисков всяких хромосомных аномалий и хочу максимально обследоваться, пока срок беременности ещё позволяет что-то предпринять.

Я записалась на пренатальный скрининг 1 триместра, его будут делать на 12 неделе.

Но теперь думаю, не сдать ли ещё НИПТ.
Скажите, пожалуйста, если я сдам НИПТ и там вдруг будет плохой результат, какие будут дальнейшие действия мои и врачей?

Я просто прочла, что результат НИПТ не считается диагнозом, это просто тест. И получается даже если он будет плохой, это не показание прерывать беременность, и нужно будет ещё ждать и обследоваться? Или как это происходит, расскажите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чувствительность НИПТ 98%. Но к сожалению, для прерывания беременности в случае выявления хромосомной патологии нужна инвазивная диагностика. Я бы рекомендовала для начала пройти 1 скрининг, а по его результатам определиться с необходимостью НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть финансовая возможность- сдавайте нипт. Преимущество нипт - Вы будете уже знать о диагнозе и это не инвазивная диагностика.
Если будут подозрения на скрининге- Вас в любом случае направят к генетику.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам сначала нужно дождаться результатов узи и биохимического скрининга. Если риски будут менее 1:150 ( 1:149, 1:148 и т.д.), тогда можно дополнительно сдать НИПТ. Если Выше (1:200, 1:300 и т.д.) - ничего сдавать не нужно. Если по НИПт ( информативность метода 99%) будут отклонения, следующий этап - инвазивная диагностика, которая дает 100% ответ есть ли хромосомные аномалии у плода или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если есть финансовые возможности - лучше сдавать нипт. Это наиболее информативное обследование на сегодняшний день.

Если вдруг , будут повышены риски хромосомных аномалий , вас направят на консультацию к генетику. Для подтверждения диагноза назначат инвазивное обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если представить, что НИПТ будет говорить о хромосомной патологии, то потребуется инвазивная диагностика. То есть получение биоматериала самого плода с определением его хромосомного набора. Поэтому рациональнее пройти комбинированный скрининг с расчетом рисков.
Почему НИПТ может быть ложно положительным? Дело в том, что он оценивает ДНК плода, попавшие в материнский кровоток. Но также туда попадают и ДНК клеток плаценты (они могут содержать лишнюю пару хромосом, например, а плодовый набор хромосом нормальный - такие ситуации редкость, но бывают).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ вы можете пройти по собственной инициативе и для себя же получить результат. Других действий не будет.
В общепринятой системе - проходится 1 комбинированный (УЗИ + биохимия крови) скрининг. Если риски по скринингу высокие - рекомендуется инвазивная диагностика ("прокол"). Если низкие - то ничего не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте! Максимум возрастной риск у вас будет если и будет. Не советую вам проводить НИПТ без подтверждения пороков по узи . У вас же нет пороков . Сперва сделайте скрининг + кровь на бх скрининг. После по показаниям НИПТ - она дает 100% результат подтверждение диагноза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не спешите с нипт, он делается после проведения и получения результатов 1 скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам не торопиться, А дождаться результатов скрининга узи и биохимического. Далее независимо от результатов если у вас будет желание дополнительно пройдёте НИПТ, Сравните результаты. Если будут показания вас отправят на консультацию генетику. Генетики вам порекомендуют пройти амниоцентез( возьмут проколом околоплодный воды на анализ) и ? точностью можно будет определить есть данная патология у плода или всего лишь были риски по крови. Просто по НИПТу беременность не прерваают, антология должна быть подтверждена инвазивно.
Но, На сегодняшний день об этом рано говорить? Желаю вам легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, 37 лет - это ещё не высокие риски по развитию хромосомных аномалий. Вам не о чем переживать, просто пройдите вовремя первый биохимический скрининг, и если там что-то будет смущать, то можно будет сделать НИПТ. Его результат достоверен на 95%.
Если будут какие-то сомнения, то существует более достоверные инвазивные методы диагностики, но вам незачем сейчас углубляться. Все и так должно быть хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нипт это расчёт рисков хромосомных патологий. После 35 лет рекомендовано выполнять амниоцентез для выявления хромосомных аномалий у плода.