Консультация онколога /

Стоит ли лечить? — вопрос №2491592

Здравствуйте. Дедушке 84 года, похудел и жаловался на сильные боли в пояснице, ключице. К врачам ходил, сказали «у вас возраст» назначали противовоспалительное только. Отвезли мы его сами на кт. А там метастазы уже в кости и печень. Пошли к онкологу он пощупал ну да, печень увеличена, но нужен диагноз . Отправляют в Уфу 8 октября. Сами из маленького города. Скажите пожалуйста, в таком возрасте и в таком состоянии лечить есть смысл? Или лечение его совсем быстро убьет ? Говорит боли уже на протяжении 4х месяцев, раньше хоть иногда проходило, сейчас боль не отпускает совсем. Очень плохо стал ходить, всегда был живчиком и ооочень много ходил гулял пешком. И пожалуйста честный прогноз все понимаю, вы не боги, статистический. Особо ни чем не болеет, страдал от гипертонии

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без лечения метастатическая опухоль фатальна!
Поэтому несомненно рекомендуется лечение!
Но для лечения нужно понять, с какой опухоль мы имеем дело!
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- кровь на ПСА
- МСКТ таза с контрастом
- ФГДС и колоноскопию

После этого можно назначить адекватное лечение!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Доброго дня!
На сегодняшний день возраст не является противопоказанием к лечению....
Но!!!! Важно оценить состояние пациента! Если его соматический статус не позволит перенести специфическое лечение (химиотерапию, лучевую терапию, операцию), то большого смысла с обследовании нет, пациента нужно на онкологическом консилиуме признавать паллиативным и лечить симптоматически. Если его общее состояние позволит провести ему онкологическое лечение, то нужно обязательно обследовать и лечить. Это может оценить онколог, который видит его на приеме....
В плане дообследования считаю необходимым:
КТ или МРТ с контрастом малого таза
Колоноскопию
Гастроскапию
Кровь на ПСА, РЭА, АФП
Удачи вам и здоровья!!!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если дедушка сохранный, с удовлетворительным соматическим статусом, конечно нужно пробовать все способы, чтобы максимально улучшить качество и продолжительность жизни.
Есть злокачественные процессы , которые достаточно хорошо поддаются терапии с минимумом побочных эффектов от лечения.
Нужно взять направление в онкодиспансер, в качестве дообследования должны назначить МРТ органов малого таза с ку, колоноскопию, фгдс, кровь на ПСА, осмотр кожных покровов.
Если первичный очаг будет найден, возьмут биопсию, если нет, тогда можно попробовать взять биопсию из очага в печени.
В любом случае нужно взять направление в ОД и пройти дообследование , чтобы понимать полноту картины и распространенность процесса.
Сейчас в качестве обезболивающего что принимает??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ни чего не принимает что могло бы снять боль, назначили ему уколы обезболивающие , толку от них нет ни капли. Пока диагноза точного не стоит, врач более серьезное препараты от боли не может назначить. К сожалению он пока только мучается . С обследованием проблемы ему же ходить больно , двигаться больно , нагнуться не может. Сейчас в Уфу его повезем это 140 км от нас, не представляю даже как он это вытерпит, в машину сесть и то проблема… дотерпел называется … долго нам не творил о болях. Лечился сам , что недотерапевты назначали .
Онколог
При болевом синдроме , связанном с метастазами в кости, при неэффективности препаратов первой степени(парацетамол , кеторол, диклофенак и др), неэффективности трамадола, должны выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов, максимальная суточная доза 500-600 мг, плюс габапентин или прегабалин 75 мг утро /вечер. Не выписать эти препараты не могут, берите письменный отказ
Онколог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо понимание насколько пациент сохранен и способен перенести дообследование. Одного кт - недостаточно для установки диагноза и назначения лечения. На данный момент с учётом мтс в кости можно начать терапию Ома: золедроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 р/28 дней при скф более 30 мл/мин. Из дообследований необходимо: кровь на онкомаркеры: пса, рэа, са19-9, мрт омт с кв, фкс, фгдс. Это необходимо для поиска первичного очага. Если по результатам обследований первичный очаг не будет найден, можно рассмотреть вариант биопсии костного очага с целью верификации процесса. Так как для возможности назначения лекарственного лечения, необходимо верификация процесса (гистология).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пациент сам себя обслуживает и его состояние оценивается как удовлетворительно то лечить нужно одназначно так как без лечения заболевание будет только прогрессировать и ухудшать состояние пациента. Учитывая наличие метастатического поражения печени и костей скелета с целью выявления первичного очага необходимо пройти дообследования ФГДС, колоноскопию, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, кровь на пса. Далее по результатам всех обследований при выявление первичной опухоли выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. По результатам гистологии определяется схема лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно оценивать общее состояние вашего дедушки, так как нужно будет пройти ряд обследований и манипуляций (биопсия), а также чтобы понимать полную картину (как лечить и от чего), нужно установить диагноз.
Нужно обратиться на консультацию в онкологический диспансер.
Для дообследования нужно обязательно пройти:
- кт брюшной полости
- мрт малого таза
- фгдс
- колоноскопия
По вопросу обезболивания обязательно нужно получить консультацию терапевта по месту жительства, должны выписать обезболивающий препарат, не могут отказать.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Возраст не является противопоказанием к лечению. Если дедушка в удовлетворительном состоянии, то лечить нужно.
Онколог
Здравствуйте

Здесь все зависит от состояния пациента и его желания. Если он траспортабелен, может перенести дообследование, хочет лечиться, то конечно стоит пройти обследование для установки диагноза и оценки возможности лечения. Врач должен видеть пациента очно чтобы понять подходит ли ему тот или иной метод лечения.