Стоит ли лечить?
Здравствуйте. Дедушке 84 года, похудел и жаловался на сильные боли в пояснице, ключице. К врачам ходил, сказали «у вас возраст» назначали противовоспалительное только. Отвезли мы его сами на кт. А там метастазы уже в кости и печень. Пошли к онкологу он пощупал ну да, печень увеличена, но нужен диагноз . Отправляют в Уфу 8 октября. Сами из маленького города. Скажите пожалуйста, в таком возрасте и в таком состоянии лечить есть смысл? Или лечение его совсем быстро убьет ? Говорит боли уже на протяжении 4х месяцев, раньше хоть иногда проходило, сейчас боль не отпускает совсем. Очень плохо стал ходить, всегда был живчиком и ооочень много ходил гулял пешком. И пожалуйста честный прогноз все понимаю, вы не боги, статистический. Особо ни чем не болеет, страдал от гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте
Без лечения метастатическая опухоль фатальна!
Поэтому несомненно рекомендуется лечение!
Но для лечения нужно понять, с какой опухоль мы имеем дело!
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- кровь на ПСА
- МСКТ таза с контрастом
- ФГДС и колоноскопию
После этого можно назначить адекватное лечение!
Принятый ответ
Доброго дня!
На сегодняшний день возраст не является противопоказанием к лечению....
Но!!!! Важно оценить состояние пациента! Если его соматический статус не позволит перенести специфическое лечение (химиотерапию, лучевую терапию, операцию), то большого смысла с обследовании нет, пациента нужно на онкологическом консилиуме признавать паллиативным и лечить симптоматически. Если его общее состояние позволит провести ему онкологическое лечение, то нужно обязательно обследовать и лечить. Это может оценить онколог, который видит его на приеме....
В плане дообследования считаю необходимым:
КТ или МРТ с контрастом малого таза
Колоноскопию
Гастроскапию
Кровь на ПСА, РЭА, АФП
Удачи вам и здоровья!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если дедушка сохранный, с удовлетворительным соматическим статусом, конечно нужно пробовать все способы, чтобы максимально улучшить качество и продолжительность жизни.
Есть злокачественные процессы , которые достаточно хорошо поддаются терапии с минимумом побочных эффектов от лечения.
Нужно взять направление в онкодиспансер, в качестве дообследования должны назначить МРТ органов малого таза с ку, колоноскопию, фгдс, кровь на ПСА, осмотр кожных покровов.
Если первичный очаг будет найден, возьмут биопсию, если нет, тогда можно попробовать взять биопсию из очага в печени.
В любом случае нужно взять направление в ОД и пройти дообследование , чтобы понимать полноту картины и распространенность процесса.
Сейчас в качестве обезболивающего что принимает??
Юлия Бабековна, ни чего не принимает что могло бы снять боль, назначили ему уколы обезболивающие , толку от них нет ни капли. Пока диагноза точного не стоит, врач более серьезное препараты от боли не может назначить. К сожалению он пока только мучается . С обследованием проблемы ему же ходить больно , двигаться больно , нагнуться не может. Сейчас в Уфу его повезем это 140 км от нас, не представляю даже как он это вытерпит, в машину сесть и то проблема… дотерпел называется … долго нам не творил о болях. Лечился сам , что недотерапевты назначали .
При болевом синдроме , связанном с метастазами в кости, при неэффективности препаратов первой степени(парацетамол , кеторол, диклофенак и др), неэффективности трамадола, должны выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов, максимальная суточная доза 500-600 мг, плюс габапентин или прегабалин 75 мг утро /вечер. Не выписать эти препараты не могут, берите письменный отказ
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо понимание насколько пациент сохранен и способен перенести дообследование. Одного кт - недостаточно для установки диагноза и назначения лечения. На данный момент с учётом мтс в кости можно начать терапию Ома: золедроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 р/28 дней при скф более 30 мл/мин. Из дообследований необходимо: кровь на онкомаркеры: пса, рэа, са19-9, мрт омт с кв, фкс, фгдс. Это необходимо для поиска первичного очага. Если по результатам обследований первичный очаг не будет найден, можно рассмотреть вариант биопсии костного очага с целью верификации процесса. Так как для возможности назначения лекарственного лечения, необходимо верификация процесса (гистология).
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пациент сам себя обслуживает и его состояние оценивается как удовлетворительно то лечить нужно одназначно так как без лечения заболевание будет только прогрессировать и ухудшать состояние пациента. Учитывая наличие метастатического поражения печени и костей скелета с целью выявления первичного очага необходимо пройти дообследования ФГДС, колоноскопию, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, кровь на пса. Далее по результатам всех обследований при выявление первичной опухоли выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. По результатам гистологии определяется схема лечения.
Здравствуйте!
Нужно обязательно оценивать общее состояние вашего дедушки, так как нужно будет пройти ряд обследований и манипуляций (биопсия), а также чтобы понимать полную картину (как лечить и от чего), нужно установить диагноз.
Нужно обратиться на консультацию в онкологический диспансер.
Для дообследования нужно обязательно пройти:
- кт брюшной полости
- мрт малого таза
- фгдс
- колоноскопия
По вопросу обезболивания обязательно нужно получить консультацию терапевта по месту жительства, должны выписать обезболивающий препарат, не могут отказать.
Здравствуйте. Возраст не является противопоказанием к лечению. Если дедушка в удовлетворительном состоянии, то лечить нужно.
Здравствуйте
Здесь все зависит от состояния пациента и его желания. Если он траспортабелен, может перенести дообследование, хочет лечиться, то конечно стоит пройти обследование для установки диагноза и оценки возможности лечения. Врач должен видеть пациента очно чтобы понять подходит ли ему тот или иной метод лечения.