Расшифровка 1 скрининга

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой, сегодня получила результаты и отправили в генетический центр с рисками. По моим подсчетам сейчас 11 недель.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

добрый день! прикрепите результаты скрининга

Алина Владимировна, прикрепила

Яна, прикрепите, пожалуйста, фото с итоговыми рисками

Алина Владимировна, есть только результаты скрининга, врач сказал узи в норме, по крови отклонения.

Алина Владимировна, вы видите файл с результатами скрининга? Я прикрепила

Яна, я вижу, у вас только этот листок? по крови отдельно результаты не оцениваются, нужны итоговые риски, рассчитанные программой, мы на них опираемся

Алина Владимировна, прикрепила, не увидела его

Яна, теперь вижу.
вам показана консультация генетика и дообследование. рекомендую сдать НИПТ (платно, к сожалению, но безопасно и точность 100 процентов). у вас риски высокие по хромосомным аномалиям- трисомия 18 и трисомия 13 риск выше базового, + риски акушерской патологии, преэклампсии. что-то врач по этому поводу назначил?

Алина Владимировна, что означают эти риски? Я вижу что это все написано, объясните пожалуйста

риски - это возможность развития той или иной патологии. это не точные данные, но они помогают выявить группы риска беременных и провести профилактику, дообследовать.
у вас это значит, что нужно исключать у малыша генетическую патологию.
также нужно профилактировать преэклампсию. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.

Алина Владимировна, пока ничего не назначил
Отправил в ген центр
А какие риски?

Алина Владимировна, точнее какие прогнозы?

Яна, с преэклампсией лучше не шутить и начинать профилатику. здесь не угадать, будет она или нет, но профилактика есть и ей лучше не пренебрегать.
по поводу генетических аномалий - скрининг не носит точных результатов, сдайте НИПТ , вот он точен на 100 процентов. если все будет по нему хорошо, значит, волноваться однозначно не за что, ваш малыш здоров. да, этот анализ дороговат, но это того стоит, поверьте.

Алина Владимировна, мне 2 врача сказали , что программа из за возраста может такие риски показать, мне 37, мужу 42, так как показатели узи норма и кровь не сильные отклонения.

Яна, мои рекомендации выше и они не изменны . решать , конечно, вам. на вашем месте я бы лично не думала.

Алина Владимировна, не думали бы о чем? Естественно я пойду к генетику и сдам доп анализы! Сейчас я хочу понять тяжесть ситуации и возможность ошибки и влияния возраста на результат . Так как отдельные показатели обследований не плохие.

Яна, скрининг оценивается в комплексе. вам никто не скажет точно, насколько тяжела ваша ситуация. скрининг не для этого, а для того, чтобы выявить группу риска и назначить дообследование / профилактику. никто не скажет вам прогнозы, потому что скрининги могут ошибаться.
нередко бывает, что скрининг плохой, а малыш здоровый, а бывает и наоборот, в моей практике такое было.

Алина Владимировна, поняла, спасибо

удачи вам! надеемся на лучший исход)

Принятый ответ

Добрый вечер. Действительно по результатам комбинированного скрининга индивидуальный риск по синдрому Эдвардса высокий. Нужна консультация генетика и НИПТ обязательно.

Сиара Хамидбиевна, а какие прогнозы?

Сиара Хамидбиевна, мне 2 врача сказали , что программа из за возраста может такие риски показать, мне 37, мужу 42, так как показатели узи норма и кровь не сильные отклонения.

Программа показывает в таком случае именно базовый риск высоким,а у Вас индивидуальный,это серьезней. Я не утверждаю 100%,что патология есть,но сказать ,что биохимический анализ хороший-нет,не могу и не имею право. Сдайте НИПТ,и вопросы отпадут,это единственное верное решение в данной ситуации

Сиара Хамидбиевна, неинвазивное обследования достаточно? Несколько врачей сказали про инвазивное обязательное

Инвазивное будет достоверней,но,его нужно делать ориентировочно на 18 неделе,когда НИПТ Модано сделать уже сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте Яна!

По комбинированным рассчитанным рискам отмечено высоким риск на хромосомные патологии плода и задержка развития плода.

Вам рекомендовано начать прием Кардиомагнила 150 одна таблетка один раз в день с 12 до 36 недели беременности.

Также нужно обратиться к генетику и получить направление на амниоцентез. Только нипт при таких рисках может быть не информативен, к сожалению.

Важно понимать что риски это всего лишь риски, это не означает что сто процентов у вас будет данная патология, это лишь означает что у одной женщины из 100 возможно патология будет, а возможно и нет.
Самое главное сейчас это дообследоваться и убедиться что все хорошо.

Резеда Венеровна, мне 2 врача сказали , что программа из за возраста может такие риски показать, мне 37, мужу 42, так как показатели узи норма и кровь не сильные отклонения.

Да, это верно. Если возраст беременной больше 35, то программа автоматически насчитывает риски выше на хромосомные патологии.

Резеда Венеровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высокий риск хромосомной патологии плода. Вам необходима консультация генетика и инвазивная диагностика - амниоцентез

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск Трисомии 18, по ЗРП тоже . Вам НИПТ не предлагали?