Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №68695

Добрый день.Столкнулась с диффузным выпадением волос в августе 2017 года.Болезни:хронический панкреатит и холицестит,ВСД и шейный остеохондроз.
Гинеколог,гастроэнтеролог,эндокринолог,дерматолог своей проблемы не видят.Сдала 16.05.2018 анализ крови на витамины и минералы.Помогите пожалуйста с расшифровкой и корректировкой уровня витаминов и минералов в организме.Есть что то в результатах анализа что может влиять на выпадение волос?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,вы искали паразитоз, глистов, дисбактериоз кишечника,у вас цинка не хватает и Вит в 12 повышен. Вы что то пьете?
Клиент
Елена,да,паразиты все отрицательные.Дисбактериоз лечила линексом.Ничего не принимаю-от поливитаминов тошнит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. То, что влияет на цикл роста волос - низкое содержание цинка и пограничное значение витамина Д3. Не совсем понятно, что с витамином В12, вы его принимали? Кровь на половые гормоны сдавали? Вы какой-то причиннный фактор можете отметить за 3-4 месяца до начала выпадения?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, витамин Б12 я не принимала.Последние витамины которые принимала месяц назад-СУПРАДИН.Волосы новые растут,много,но выпадают в разных фазах.Трихолог сказал похоже на какое то токсическое отравление такое выпадение.Был сильный стресс 2 месяца назад,4 и 6 месяцев.Очень сильная эмоциональная лабильность по сей день,без причинно.Гормоны не сдавала еще,но уже назначили.Жду подходящий день цикла.Забыла,был еще эндометриоз затяжной 7 месяцев
Клиент
Лариса, первый раз волосы выпали в августе 2017 на утро после принятия алкоголя,сразу много,резко.Второй раз так же в ноябре 2017 и с ноября уже постоянно выпадает шт 300 в день
Терапевт
Здравствуйте,Мария!Проблема выпадения волос у Вас связана с нехваткой цинка и ,видимо, проблемой в шейном отделе позвоночника, приводящей к нарушению кровоснабжения волосяных луковиц (сделайте УЗИ сосудов шеи), также нелишне проверить коагулограмму. . Цинк н является прекрасным антиоксидантом, который выводит из организма шлаки и свободные радикалы. Цинк помогает лучше усваивать питательные вещества, что однозначно позитивно влияет на питание волосяных луковиц.аккумулирует синтез необходимых волосам аминокисло При этом интенсивность выпадения значительно уменьшается
Педиатр
Прикрепите пожалуйста кал на дисбактериоз
Педиатр
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори делали?
Клиент
Елена, к сожалению нет на руках анализа на дисбактериоз,по ФГДС был лифоидный гастрит который лечили омепразолом и де-нолом
Терапевт
Если не можете принимать препараты цинка в составе поливитаминов, то есть отдельно его препаратьы (цинктерал и др), наладьте диету-включите в нее такие продукты, как тыквенные семечки, говядина отварная, какао-порошок,язык говяжий отварной,мясо индейки гриль,яичный желток,грецкие орехи,кунжутное семя,куриные сердца отварные,арахис,семена подсолнечника,арахисовое масло. Поделайте дарсонвализацию головы, шеи, хорошо УВЧ на обл шеи, массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Альфира, поджелудочная реагирует на многие продукты из списка.По узи сосудов шеи особых патологий нет.А в какой дозе принимать цинктерал?
Педиатр
Вит В12 высокий может быть из за гастрита,т.е. он не перерабатывается . Выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. А пока витамины цинка и Вит д. А когда анализ кала возьмёте, пришлите мне на почту
Педиатр
И проверьте обязательно гормональный фон
Гематолог, Терапевт
Сдайте уровень половых гормонов, стрессы также очень влияют на рост волос, как в целом состояние кожи?
Клиент
Анастасия, на коже лица периодически прыщики,а вот на спине очень большие и больные прыщи которые долго проходят и остаются шрамы
Стоматолог
Здравствуйте , я конечно не лечебник , но расскажу на своем примере мне очень помогло, когда стали выпадать волосы. Это бальзам с миноксидилом Алерана и экстракт красного перца (если нет аллергии ) мне очень помогло.Может поможет и вам. Все индивидуально.
Клиент
Анна, спасибо,у миноксидила побочные эффекты и синдром отмены.На перец сразу зуд и коросты.Действительно,всё индивидуально
Терапевт
Цинктерал по 1таб 2 раза в день строго за час или через 2 час после еды.В период терапии препаратом Цинктерал следует учитывать возможность развития дефицита меди. Диета, богатая фибрином (отруби), фосфатами (молочные продукты), цельнозерновыми хлебными изделия и фитинатами снижает абсорбцию цинка в кишечном тракте за счет образования комплексных соединений цинка. Вышеперечисленные продукты следует употреблять не ранее, чем через 2 часа после приема препарата Цинктерал.Проблемы с кожей тоже говорят о дефиците цинка. Так что он вАм явно показан.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, а стоит поднимать уровень ферритина и витамина Д3?

Психолог
Себорейный дерматит исключили?
Клиент
Лариса, дерматолог и трихолог такой проблемы не нашли,но зуд и перхоть беспокоят
Психолог
Если зуд и перхоть беспокоят - это как раз может быть причиной выпадения. Нужно искать причину зуда и перхоти, может обратиться к другому трихологу. Плюс нужно УЗИ щитовидки и сдать гормоны. возможно там причина. Если это себорейный дерматит, помогут шампуни с кетоконазолом 2мг.
Принятый ответ
Педиатр
У вас латентный дефицит железа и низкие показатели цинка и вит Д - профилактические дозировки препаратов железа и вит Д (Аквадетрим) по 2 кап ежедневно, без перерывов на летние мес, ну и конечно препараты цинка - цинктерал, цинковитал, витацинк и др.