Консультация гинеколога /

Отклонения в 1 скрининге — вопрос №2519562

Доброго дня . В клинике наврисвали анализов для 1 скрининга на 20 тыс . Все сдала , пришли результаты , по пренатальному скринингу Astraia, мне результат не пришел , якобы прислали только врачу . Исходя из этого назначили анализ на 21 вроде генетическое отклонение , стоит около 40 тыс . Подскажите пожалуйста , это развод или действительно необходимость ? Стою на учет и наблюдаюсь в платной клинике , анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Все риски хромосомных патологий у вас низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас высокий риск преэклампсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , а что пишут отклонение по бета хгч и Papp-а , риск т 21 плода промежуточный ,это не страшно?

Гинеколог
Это не страшно, Но в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать нипт если есть такая возможность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.

Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Поэтому рекомендация верна.

Также, по ЗРП риск пограничный. Это, конечно, просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 106 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам скрининга у вас низкий риск хромосомной патологии.
Остальные анализы тоже в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индивидуальный расчет у вас промежуточный результат от 1:100 до 1:1000, при таких результатах рекомендуют пройти НИПТ.
При результатах высокого риска от 1:50 до 1:100 необходимо выполнять НИПТ.