Повышен ультрачувствительный СРБ

Добрый день, несколько дней назад подвернул ногу, она опухла , образовался синяк и до сих пор побаливает. На след день сдал обычный анализ на С-реактивный белок, резульатт был 5,6 при норме до 5. Через 2 дня пересдал обычный СРБ, результат уже был 0,7 при норме до 5, то есть значение вернулось в норму, до этого месяц назад СРБ тоже был в норме. 2 дня назад сдал СРЮ ультрачувствительный СРБ результат 3,4 при норме 0-1. Результат анализа плюс результат ОАК недавний прилагаю . Также выяснилось что я переболел недавно ковидом в легкой форме так как есть антитела класса Igg в крови. Лейкоциты и лимфоциты тоже повышены последний пару месяцев. Также есть последнее время симптомы ЖКТ , побаливает живот и стул 1-2 раза в день, бывает вздутие, по анализам кала есть дисбактериоз. В интернете написано что повышеный ультрачувствительный СРБ имеет отношение к болезни сердца и сосудам. Хотя буквально пару мес назад проверял сердце ЭХО(узи сердца). параметры крови и ЭКГ все было в норме, УЗИ сосудов шеи также делал , сосуды нормальные отложений нет и тд. Холестерин немного повышен , 6,2. В сем может быть причина повышения ультрачувстительного СРБ, если обычный СРБ в норме? Перенесенный ковид, травма ноги или проблемы с ЖКТ?

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас незначительно повысился СРБ. Но это диагностичесмки незначимо, потому что отклонения минимальные. Все в течение 1-2х месяцев придет в норму. РФ, мочевая к-та в норме. В ОАК незначительное повышение лейкоцитов клинически и диагностически незначимое. Железо, ферритин, прокальцитонин в норме. По поводу холестерина если есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, то лучше сдать липидограмму. Решить вопрос о приеме статинов. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Для кишечника бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, ферритин ниже нормы, а сывороточное железо в норме. Ферритин 13,5 при норме от 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, УЗИ ОПБ есть , прикрпелю выше сейчас

Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, да , но он 13,5 , резульатт прикрепил , а масса тела 73-74 кг

Тогда у вас скрытый( латентный) латентный железодефицит. Необходимо прием сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 1-2 х месяцев с последующим контролем.Да, ферритин на самом деле снижен.

Ввиду того, что у вас жировой гепатоз, хотелось бы видеть результаты АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, биллирубина общего. Возможно повышение холестерина с этим связано, так как по представленным УЗИ данных зап атеросклероз нет Соблюдайте гипохолестериновую диету, при повышении АЛТ, АСТ необходимо будет принимать гепатопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга,АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, биллирубина все норме, сдавал биохимию неделю назад

Необходимо будет повторить УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца. Отследить наличие или присутствие взвеси в желчном пузыре. Решить тогда вопрос о приеме урсосана.

Здравствуйте, прокальцитонин в норме, СРБ в норме,ультрачувствительный повыше, вероятнее всего,по причине ранее перенесенного ковида, к заболеваниям сердца, гиперхолестеринемии он отношения не имеет, это маркер воспаления. Лимфоцитоз обусловлен перенесенной инфекцией, имеется минимальный лейкоцитоз. Вы ещё чем-то болели недавно, что-то вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, ЖКТ , бывает побаливает живот , и стул 1-2 раза в день , в большинстве случаев оформленный. Есть дисбактериоз по посеву кала

А вы его как-то лечили? Приложите пожалуйста фото бак посева кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, приложил анализ кала

Вам необходимо проследить дисбиоз кишечника

Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови свидетельствуют о вирусной нагрузке, скорее всего на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. С- реактивный белок отреагировал, как маркер воспаления на фоне вирусного заболевания. Значения его небольшие и со временем придут в норму. Также, по анализам у Вас наблюдается латентный железодифецит ( снижен ферритин, который отражает депо железа в организме). Начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 2 месяца + включите в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица, греча и т д.). Контроль анализа через 2 месяца.

Здравствуйте! Ультрачувствительный С-белок является более чувствительным маркером в сравнении с обычным методом определения и позволяет обнаруживать самые минимальные изменения концентрации в крови. И назначается в основном пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями для определения прогноза и риска развития возможных осложнений. В вашем случае какая цель была его исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, в моем случае, его назначил ортопед, так как иногда бывает болевые ощущения в ногах. Кардиолог его не назанчал так как узи сердца артерий и тд в норме. По результату последнего анализа , у меня есть антитела к ковид , видмио я перенес его в легкой форме

Здравствуйте!
Причина повышенного СРБ в перенесённом ранее COVID 19. Отклонение не критичное. Таким он может оставаться до месяца. Потом начнёт снижаться.
Разница в показателях объяснима разными тест системами.
В том, что повышение спровоцировано короновирусной инфекцией при наличии антител - практически нет сомнений. Это закономерно и часто наблюдается у пациентов по анализам.

Принятый ответ

Ещё уточню, при болезнях сердца и сосудов ревматического характера, системных заболеваниях при которых действительно сильно повышается С реактивный белок он повышается в разы. Ваши повышение сверхчувствительного с реактивного белка вообще не имеет никакого диагностического значения, кто вообще вас надоумил сдавать такой показатель? Ни в одной клинические рекомендации нет такого показателя, если только в тонких ревматологических исследованиях, которые вам однозначно не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья,

Здравствуйте Александр. В Вашем случае все вместе наложилось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
По анализам крови следы перенесенной вирусной инфекции, вероятно повышение с реактивного белка связано именно с этим!
По узи органов брюшной полости у вас имеется признаки жирового гепатоза, застой , взвесь в желчном пузыре - предпосылки для развития жкб! Т к узи от июля необходимо повторить. Вы проводили курс лечения по выявленным изменениям? Жалобы ваши связаны именно с данной патологией!
Также у вас низкий Ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, необходимо начать прием препаратов железа!
Принимали ли вы антибиотики? Как лечили ковид?
Теперь по поводу жкт, необходимо дообследование и полноценный курс лечения:
1. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, глюкоза, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпвп, лпнп)
2. Копрограмма
3. По возможности дыхательный водородный тест с лактулозой
4. Повторите узи органов брюшной полости
5. ФЭГДС с просмотром большого дуоденального сосочка
После дообследование- коррекция терапия, решение вопроса о приеме курса урсосана, т к у вас начальные признаки жирового гепатоза и "взвесь" в желчном пузыре, но только после нормализации стула.
Опишите стул: кашицеообразный или водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, биохимию я сдавал неделю назад, УЗИ пересдам, анализ кала на РН , лямблии, копрограмму, и дисбактериох сдавал 2 недели назад. Могу прикрепить результаты выше. Также собираюсь сделать колоноскопию. Помледний раз делал год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, пил противовирусные арбидол, витамин С и эхинацею. Я не знал что это был ковид, так как ни температуры ни кашля ни проблем с обонянием ни вкусом не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, стул оформленный или кашицеобразный в основном. Сейчас принимаю энтерол, стоит ли принимать амоксиклав?

С какой целью амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, прописывал его гастроэнтеролог , так как в посеве на дисбактериох есть повышенные титры клебсиеллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, стоит ли принимать амоксиклав или нужен другой антибиотик?

Принятый ответ

К сожалению, я к данным анализам очень скептически отношусь, и в настоящее время диагноз дисбактериоз не ставится, сегодня одна флора, завтра другая!
Если хотите мое мнение- то я бы не назначала, а рекомендовала то , что прописала выше!

Здравствуйте. Ультрачувствительный срб может быть повышен как следствие перенесенного вирусного заболевания, так и проявлением атеросклероза (атеросклероз - это тоже воспалительный процесс, и по последним данным выявляется уже у детей даже на вскрытии), поэтому если у вас чуть повышен холестерин, то этот процесс идёт в вашем организме,хоть пока и последствий нет. По срб можно прогнозировать риск сердечно-сосудистой патологии. В вашем случае, его повышение не критично. Старайтесь вести здоровый образ жизни, соблюдайте гипохолестериновую диету.

Добрый день! Во первых у ВАс не столь высокий уровень СРБ. во торных это чувствительный белок, он реагирует на любой стресс в организме повышением. После КОВИД "хвост" СРБ сохранется длительно. Не волнутесь