Консультация кардиолога /

Слабость, тахикардия в положении стоя. — вопрос №2521402

Добрый день! Более 1,5 лет мучает учащённое сердцебиение, быстрая утомляемость в положении стоя, иногда сидя. Любая элементарная активность (помыть посуду, например) приведёт к увеличению пульса до 125–135 уд./мин. Ощущаю его чувством шаткости, неустойчивости (сам не качаюсь, предметы не кружатся), неполным вдохом и тревогой в груди. Прогулка, даже на короткое расстояние: 100–200 метров, тоже усиливает сердцебиение. Иногда эта слабость перерастает в какой-то приступ, похожий на ПА (во всяком случае, врач СМП так охарактеризовал), но по описанию в интернете больше похоже на фибриляцию предсердий, хотя поймать это состояние на обследовании не получилось. Чувствую себя хорошо только лежа, восстановление происходит примерно за 30 минут. Несколько раз проходил обследования, анализы, в основном все в пределах нормы, за исключением, что понижен витамин D (25,3). Врачи рекомендовали обратиться к психиатру, видят проблему в проявлении ГТР. В данный момент 1,5 месяца принимаю Триттико 150 мг., на полной дозе только 2 недели. Эмоциональное состояние ощутимо улучшилось, но основное, что меня беспокоит (сердцебиение, быстрая утомляемость), так и осталось, а по ощущениям даже усилилось. Из последних обследований есть ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер (прикрепил к вопросу). Можно ли по этим обследованиям оценить, есть ли какие физиологические изменения в сердце, приводящие к этому состоянию, или причину действительно нужно искать в другом? Больше спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, Сахарный диабет 2 т.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Больше спасибо за ответ! Гемоглобин 149 (135-172) Ферритин 340 (30-400) Ферритин был завышен после бронхита в январе, до 580, в данный момент снижается.

Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии со стороны сердца нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ и Холтеру нет никаких существенных изменений, которые бы могли быть причиной симптомов, которые Вы описываете. По УЗИ только изменения характерные для гипертонии. Какое у Вас давление? Какие препараты постоянно принимаете от гипертонии? Проверяли гормоны щитовидной железы?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Спасибо за ответ! Принимаю Нолипрел А (1.25х5) Давление в на терапии в течение 1.5 лет в покое на уровне 115-120/70-75 Скачки давления были, в основном связаны с тревогой или небольшой нагрузкой. Гормоны ЩЖ в середине реф. знания. Делал 2 Узи ЩЖ, 2 раза сдавал гормоны, с разницей в год. Нет ни каких изменений. Я в глубине души понимаю, что вероятно моё состояние от тревоги или детренированности, за 1.5 года я буквально посадил себя дома, практически не двигаюсь. Но и двигаться не могу, любая активность тут же увеличивает пульс, усиливает слабость.
Кардиолог
Да, скорее всего причина симптомов в повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы. Триттико не очень удачный вариант в Вашем случае, он нежелателен при тахикардии. Обсудите с психотерапевтом этот вопрос. Советую добавить прием бисопролола 2,5 мг утром - он снижает пульс и немного давление. Их можно принимать вместе с нолипрелом. Если давление будет чрезмерно снижаться на 2 препаратах, то можно оставить только бисопролол 5 мг утром и убрать нолипрел. Нормализация пульса позволит Вам начать двигаться и постепенно организм адаптируется к нагрузке. Начните с ходьбы - не менее 30 минут в день в комфортном темпе.
Кардиолог
И пропейте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день, он уменьшит слабость и улучшит переносимость физических нагрузок.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Приём Триттико действительно, по ощущениям ухудшил ситуацию и в плане тахикардии, нестабильности давление и слабости. Я его в полной дозе пью только 3 недели, и решил пить без прикрытия. Сейчас мне добавили Тераледжен, но пока еще не начинал его пить. На время отмены Триттико я могу пить его и совмещать с приемом лекарств которые Вы мне порекомендовали? Или он также не рекомендуется при тахикардии? На прием к психиатру смогу попасть не раньше начала ноября, поэтому отменять Триттико скорее всегопридётся самостоятельно.
Кардиолог
Тералиджен в небольшой дозе не усиливает тахикардию, если не снижает чрезмерно давление. Обычно под его прикрытием назначают антидепрессант, чтобы уменьшить риск возникновения побочных эффектов. Да, Вы можете принимать только тералиджен, без триттико, он совместим с препаратами, которые я написала выше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца отклонений также нет!
Поэтому не волнуйтесь, в структурно здоровом сердце опасные аритмии не возникают.
Ощущение перебоев скорее связано со стрессом, эмоциональной Лабильностью.
Пропейте курсом в 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Смущает то, что тахикардия как правило возникает исключительно в положении стоя, иногда сидя. Любая активность, например 10 минут сегодня помыл посуду, за это время пульс увеличился до 137 уд/мин. Пришлось опять возвращаться на диван, ждать мин 20 пока спадёт. И такая история продолжается 1.5 года. Я много делал обследований, сдавал анализы, нет ни где каких то значимых изменений. Началось тоже все внезапно с скачка давления, и предобмороного состояния. Практически каждый специалист направил на консультацию к ПТ, начал приём АД. Эмоционально, конечно стало лучше, тревога (а она была связана исключительно
с проявлениями этих симптомов) практически не ощущается, наладился сон, до приема АД спал 4-5 часов. Но тахикардия в вертикальном положении и быстрая утомляемость никуда не делись, и кажется что наоборот усилились.
Кардиолог
Возможно, вам не подходит антидепрессант, или нужно сочетание с когнитивно-поведенческой терапией, чтобы проработать все ваши опасения
Клиент
Алена Германовна, По анализам крови Калий, натрий, магний - в норме. Увеличен кальций 2.55 принорме до 2.5 и снижен Д 25.3 Можно ли пить Магнерот, если по анализам все в норме?
Кардиолог
Лишний магний в кровотоке не задерживается, курсом в 14 дней пропить можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным обследованиям у вас нет патологии сердца, по симптомам это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Я принимаю АД (Триттико) на полной дозе 150 мг около 3-х недель. Но ситуация не меняется, тревоги стало меньше, сон наладился, но та причина, с которой у меня все началось: повышение пульса в вертикальном положении и во время его повышения мгновенно одолевает чувство усталости, так и остались, а по ощущениям даже усилились. Лежа чувствую себя хорошо, но стоит только выпрямиться, встать, буквально за пару минут пульс увеличится с 85-90 до 125-130 а если начну двигаться, то и до 140-145. Такое длится уже 1.5 года, за это время неоднократно проходил много обновлений, сдавал разные анализы. Ситуация ± менялась, иногда пульс повышается, не до таких запредельных значений, но потом все равно происходит откат. Может ли так влиять «вегетатика», именно на смену положения тела?
Кардиолог
Да как раз именно этот факт и говорит за то что это вегетатика