Консультация детского лора /

Аденоидит у ребёнка 2.3 — вопрос №2533331

ребёнок 2.3 года, поставили аденоиды 2 степени, делали рентген носоглотки. прописали назонекс и орошение носа аквалором. ребёнок начал ходить в сад и ситуация начала сильно усугубляться. на данный момент имеем заложенность носа, кашель, температуру в пределах 37-37.8, желтые густые выделения, которые невозможно отсосать аспиратором, слизь течёт в горло, оттуда кашель, красное горло.. промываю аквалором, капаю сосудосуживающие на сон, от температуры даю нурофен, если вижу вялость. вопрос мой в том, что делать с этим, может уже антибиотики нужны, может я лечу не правильно, в общем, просто хелп. плюсом естественно осень, адаптация в саду, болеем каждые две недели, но подобного никогда ещё не было. помогите, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Слотки не являются достоверным методом оценки состояния носоглотки так как слизь также может давать затемнение на рентгенограмме

Обязательно выполните эндоскопический осмотр носогдотки для достоверной оценки состояния аденоидов

Антибиотик рационально использовать только после получения результата анализов, если в общем анализе крови и по уровню с-реактивного белка есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Клиент
спасибо большое, я поняла, но на данный момент только промывание и назонекс? синупрет можно принимать или нет пользы?
Клиент
и промывать через шприц физраствором нельзя? через аспиратор, мне кажется, выходит только малая часть, и тяжело это делать, выделения очень густые
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать шприцом с насадкой можно в положении ребёнка наклоненном над раковиной головой вниз голову в сторону наклонять ни в коем случае нельзя

Синупред препарат с недоказанный эффективностью Нет большого смысла его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дообследование на аллергию: кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмма.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно, сдается ОАК. И если кровь бактериальная,то принимаются. Также при частых ОРВИ смотрят посев на флору из носа с чувствительностью, чтобы исключить носительство патогенов, которые могут поддерживать воспаление.
Аденоиды увеличиваются в следствии инфекции или аллергии. Поэтому чем больше ОРВИ, тем крупнее аденоиды
Назонекс обычно используется курсами , несколько раз в год , в течение месяца, при обострении обычно не отменяется.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения