Астроцитома височной доли ГМ
Здравствуйте. Женщина, 63 года, вес 85 кг. 28.09.2024 года удалена ОГМ височной доли слева. Со слов нейрохирурга удалена максимально полно, но не в полном объеме по причине ее инфильтрации. Послеоперационных осложнений и дефицитов нет. Самочувствие хорошее. Гистология: патоморфологическая картина соответствует hight grade глиоме, вероятнее всего, астроцитоме, NOS, CNS WHO grade 3, ICD-0, code 9401/3. GFAP - диффузно-позитивная реакция, Ki-67 - неравномерный, с фокусами до 10%. Обнаружена точковая мутация p.R132H (c.395G>A) в гене IDH1, мутации в гене IDH2 не обнаружены, ко-делеция 1р-19q не обнаружена. Консилиумом назначено проведение послеоперационной лучевой терапии с началом не позднее, чем на 3-4 неделе после операции. По факту 3 недели после операции уже прошли, а лучевая по месту жительства на стандартном ускорителе, в лучшем случае, может быть начата не ранее, чем еще через месяц, по техническим причинам. Предложено прохождение томотерапии в другом городе в чуть более сжатые сроки. Кроме того, на консилиуме возникла разность мнений по поводу назначения темодала: назначать во время прохождения лучевой или уже после ее завершения. Уважаемые доктора, прошу Вас разьяснить следующее: 1. Возможно ли по имеющимся данным уточнить диагноз? 2. Какой тип лучевой терапии предпочтителен в данной ситуации: ускоритель или томотерапия? 3. Насколько решающее значение для дальнейшего лечения может иметь сдвигание сроков проведения лучевой на месяц от рекомендованных сроков? 4. Необходимо ли назначение в данном случае химиотерапии темодалом параллельно с облучением или это может быть выполнено вторым этапом? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу МРТ ГМ до операции и после (если делали)
Владислав, здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. МРТ послеоперационное делали, но отправить его я смогу только завтра.
Прикрепите его пожалуйста завтра и дайте знать - и внимательно изучу и дам полноценный ответ
Владислав, здравствуйте! К сожалению, получилось прикрепить только описание МРТ до операции, заархивированные файлы самого МРТ не принимаются сервисом. Посмотрите, пожалуйста, может ли это помочь в рассмотрении вопроса. Кроме того, Лаборатория прислала дополнительную информацию к генетическим исследованиям: при отсутствии ко-делеции 1р-19q, выявлена делеция q-плеча 19 хромосомы. Подскажите, пожалуйста, влияет ли данная информация на диагноз и прогноз?
Владислав, есть еще ссылка на МРТ до операции:
Ссылка на файлы мрт:
https://cloud.mail.ru/public/BmTX/YszgRM18t
Добрый вечер
1. Возможно ли по имеющимся данным уточнить диагноз? - да, по данным мутационного статуса речь идет о глиоме (астрацитоме) grade 3
2. Какой тип лучевой терапии предпочтителен в данной ситуации: ускоритель или томотерапия? - для опухолей мозга классической является дистанционная лучевая терапия на линейных ускорителях
Томотерапия менее эффективна
3. Насколько решающее значение для дальнейшего лечения может иметь сдвигание сроков проведения лучевой на месяц от рекомендованных сроков? - лучевая терапия в идеале должна начаться не позже чем через месяц после операции (максимум не более 1.5)! При смещении сроков значимо повышается риск продолженного роста
4. Необходимо ли назначение в данном случае химиотерапии темодалом параллельно с облучением или это может быть выполнено вторым этапом?
Заранее благодарю! - должна проводиться синхронная химиолучевая терапия! Сразу!
Владислав, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, на практике насколько высока вероятность рецидивов при данном диагнозе после оперативного лечения и прохождения полного объема ХЛТ?
Она, к сожалению, есть
И при grade 3 она достаточно высока
Так же для потенциальной возможности назначения таргетной терапии рекомендуется выполнить анализ опухолевой ткани на мутацию BRAF
Владислав, благодарю Вас!
Удачи Вам и здоровья!
Владислав, здравствуйте!
мне удалось все-таки получить послеоперационное мрт. Подскажите, возможно ли на его основании прокомментировать, насколько полно удалена опухоль?
ссылка на файл:
https://sharing.mail.ru?shared_token=mJRivrlPQ0OTUHGqJBpkMy__dc2z6NOOPrURQgrToDaZ
Здравствуйте
я не совсем компетентен в чтении снимков - но насколько могу судить - есть остаточная опухолевая ткань
Владислав, благодарю Вас!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Возможно ли по имеющимся данным уточнить диагноз? По описанию игх речь идет об опухоли глиального ряда, так как мутация R132H есть, это астроцитома степени злокачественности 3.
2. Какой тип лучевой терапии предпочтителен в данной ситуации: ускоритель или томотерапия? И тот и другой метод эффективны, но в случае с опухолями в ГМ предпочтение отдается линейным ускорителям.
3. Насколько решающее значение для дальнейшего лечения может иметь сдвигание сроков проведения лучевой на месяц от рекомендованных сроков? Лучевая терапия начинается в сроки 4-6 недель! При более длительном перерыве возрастают риски более раннего рецидива, а если опухоль удалена не вся, за это время она может увеличиться с развитием дислокационного синдрома и перифокального отека.
4. Необходимо ли назначение в данном случае химиотерапии темодалом параллельно с облучением или это может быть выполнено вторым этапом? Химиотерапия темозоломидом должна начинаться в первый день лучевой терапии , после завершения лучевой терапии химиотерапия продолжается каждые 28 дней.
Заранее благодарю!
Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ! Процедура на линейном ускорителе возможна только через месяц, в лучшем случае. Чуть раньше возможно начать томотерапию. Может ли прохождение томотерапии повлиять на возможность прохождения повторного курса лучевой терапии при возможном рецидиве? Или на применение в дальнейшем гамма-ножа, например?
И подскажите, пожалуйста, на какой протокол можно сослаться для того, чтобы настоять на назначении параллельной ХЛТ?
Сослаться можно на клинические рекомендации, где четко прописано, что лечение должно проводиться совместно, и после уже в адъюванте химиотерапия. По поводу лучевой терапии, даже если проводить томотерапию, при рецидиве опухоли будут оценивать подведенные дозы, с учетом подведенных ранее доз рассматривают возможность повторной лучевой терапии, но при опухолях ГМ , тем более при грэйд 3, должна быть радикальная лучевая терапия. Гамма-нож, кибер-нож, хирургическое лечение после лучей проводят.
Юлия Бабековна, благодарю Вас! Лаборатория прислала дополнительную информацию к генетическим исследованиям: при отсутствии ко-делеции 1р-19q, выявлена делеция q-плеча 19 хромосомы. Влияет ли данная информация на диагноз и прогноз? И еще, подскажите, пожалуйста, при имеющихся мутациях возможна ли в дальнейшем таргетная терапия? Вирусы, вакцины?
Добрый день! Тогда это не астроцитома, положительная мутация и в гене IDH и положительная ко-делеция говорят в пользу олигодендроглиомы. Прогнозы при наличии ко-делеции более благоприятны, как и ответ на алкилирующие препараты(темозоломид). Но на тактику лечения не влияет.
По поводу таргетной терапии нужно оценивать мутацию в гене Braf, если она положительна тогда можно начать терапию ингибиторами Braf
Юлия Бабековна, благодарю за позитивную информацию...) подскажите, правильно ли я понимаю, что таргеты (при наличии Braf-мутации) применяются уже после стандартной схемы ХЛТ?
Да, только при прогрессировании или рецидиве
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста! Всего вам доброго!!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Возможно ли по имеющимся данным уточнить диагноз? По результатам ИГХ исследования данные за астроцитому 3 степени злокачественности.
2. Какой тип лучевой терапии предпочтителен в данной ситуации: ускоритель или томотерапия? В данном случае рекомендовал бы облучение на линейном ускорителе.
3. Насколько решающее значение для дальнейшего лечения может иметь сдвигание сроков проведения лучевой на месяц от рекомендованных сроков? При смещение сроков повышается риск прогрессирования процесса.
4. Необходимо ли назначение в данном случае химиотерапии темодалом параллельно с облучением или это может быть выполнено вторым этапом? Химиотерапия должна начинаться сразу с лучевой терапией.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответы. К сожалению, направили на томотерапию. На излучателе нет возможности лечиться...
Удалось получить послеоперационное мрт. Подскажите, возможно ли на его основании прокомментировать, насколько полно удалена опухоль?
ссылка на файл:
По снимкам есть остаточная опухолевая ткань.
Рустам Гамирович, простите за настойчивость, а в количественном отношении можно определить удаленный объем? Сколько % удалили?
Возможно могут определить рентгенологи
Рустам Гамирович, благодарю Вас. Еще от лаборатории получены результаты генетических исследований: при отсутствии ко-делеции 1р-19q, выявлена делеция q-плеча 19 хромосомы. Подскажите, влияет ли данная информация на диагноз и прогноз?