Препараты против тревоги

Здравствуйте. Против тревоги и для снятия напряжения доктор прописал алпрозалам 1 мг утром. Днем кветиапин 50 мг. Но эти препараты не снимают симптомы. Можно ли добавить атаракс и какую дозу?

Гастрит, новообразования в щитовидной железе
59 лет

Здравствуйте. И алпразолам, и атаракт относятся к анкиолитикам, поэтому вы можете либо увеличить дозировку алпразолама (добавить по 1/2 таб в обед и вечером), либо заменить алпразолам атараксом по 1/2 таб утром и в обед, 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виолетта Вячеславовна, добрый день. Т.к. у меня стаж приема атаракса большой , уместно ли увеличить дневную дозу и вечернюю дозу и сколько милиграмм чтобы почувствовать себя более менее спокойнее? И еще хочу написать, что в настоящее время принимаю Мексидол 125 3 р/д.

Атаракс не вызывает привыкания, поэтому можно принимать в прежней дозировке. Но если вышенаписанная схема не будет снимать вашу симптоматику, то можно принимать по 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше избрать один препарат и повышать дозировку: альпразолам 1/2т 3-4 раза в день, атаракс увеличивают по схеме: 1/2т утро,1/2 т день, 1т на ночь, далее 1/2 т утро 1т день, 1т на ночь, 1т утро, 1т день, 1т на ночь. Можно увеличивать и больше. Альпразолам не подходит для длительного приема, короткий курс 10-14 дней, атаракс можно принимать более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. В приеме атаракса у меня приличный стаж, постоянного приема полгода. Потом доктор назначил алпразолам 1 табл утром. Но эта схема алпразолама не снимает тревогу и внутреннее напряжение на день. Т.к. я человек мнительный, могу себя "накрутить" . Могу ли я сейчас вернуться к атараксу уже по 1 табл. 3 р/д? Да и сон короткий.

Здравствуйте! Можете вернуться к атараксу в дозе 1т 3 раза в день. Можно увеличивать и больше при хорошей переносимости. А антидепрессанты вам врач не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, да начала принимать эсциталопрам , пока 0,5 т. 1 р/д

Эсциталопрам с атараксом лучше не совмещать( удлинение интервала qt ).

Здравствуйте, какой диагноз? Потому что схема сомнительная. Атаракс можно, дозировку по схеме ниже подбирать. Алпразолам не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 /сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, диагноз ставят генерализированное тревожное расстройство.

Я так и предполагала. Вы такими схемами ничего не вылечите, а в худшем случае и зависимость от бензодиазепинов заработаете.
Антидепрессанты вам какие-то назначали? Психотерапия присутствует, если да, то по какой методике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, принимала пароксетин не один год, поскольку стойкой ремиссии не было, заменили на эсциталопрам 10 мг плюс кветиапин 50 мг. Психотерапии не было. В настоящее время мучают боли в теле, жжение и как спазм в горле. Принимала изредка феназепам, сейчас алпрозалам 1 табл. через какое то время наступает облегчение., но не надолго. Понимаю, что эти препараты вызывают зависимость. Я человек мнительный, накручивать могу себя, постоянно в голове болезненная жвачка. Нет никакого удовольствия в жизни, отошла от работы, по сути одинокий человек. Думаю это осложняет состояние и положение.

А пароксетина какая дозировка была помните? У эсциталопрама минимальная эффективная была, по этому не удивительно, что не нормализовал состояние. Тут важно не просто ад принимать, а дозировку подобрать рабочую, а при вашем расстройстве это максимально переносимые. Попробуйте золофт или венлафаксин рассмотреть.
Лечение вашего состояния - это антидепрессант и психотерапия по методике кпт, а транквилизаторы ( атаракс, алпразолам ) не лечат, только симптомы снимают, нейролептики ( Кветиапин) тоже не лечат гтр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, пароксетин всегда был 10 мг. Доктор никогда не повышал дозировку.

Принятый ответ

Такой дозировкой ничего не вылечить, минуму пароксетин 20 мг идет, а при гтр и до 40-50 мг доходят порой, тут индивидуально все. Попробуйте врача сменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а какая психотерапия в этих случаях эффективнее? и все так из Вашей практики какой АД более всего подойдет? Врачи нашей клиники не все препараты используют

По методике кпт