Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс. — вопрос №2556426

Около двух лет кишечник расстроен. То жидкий стул, то запор. Вздутие сильное, урчание, болей нет. Стул с утра регулярно, бывает второй понос( может принимаю много разных бадов)
Поняла, что на хлеб ( глютен) реакция вздутие, на капусту, яблоки( поет внутри)
Грибок на левой и правой ноги ( большой палец и мизинец)
Герпес на копчике, полтора года рецидив.
Все анализы у гинеколога проходила
, кровь из вены, вич, спид , полное обследование, результаты отличные , по границе. Маленькая киста на печени

Возраст: 52

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
В кишечнике у Вас нет данных за воспалительный процесс. Но на МРТ увидели спазмированный кишечник.
Возможно у Вас спастическая дискенезия толстого кишечника, поэтому жидкий стул чередуется с запором.
Так же не исключаю и непереносимость глютена- целиакию.
Для того, чтоб подтвердить этот диагноз сдайте АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG, A.
Так же , исходя из Ваших симптомов, у Вас в кишечнике есть дисбаланс кишечной микрофлоры, т.е. СИБР, поэтому назначение альфа нормикс очень даже и обоснован.
Рекомендую пропить
Альфа нормикс( альфаксим) 400 мг три раза в день до 14 дней .
А вот пробиотик я бы не стала Вам рекомендовать после альфа нормикса, так как пробиотик может вновь провоцировать СИБР.
Вот пока пролечитесь альфа нормиксом и так же добавьте тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (1 месяц) он нормализует перистальтику кишечника, купирует кишечные спазмы.
Пока начните вот с этого.
И конечно же сдайте кровь на антитела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А на молочные реакция есть? По колоноскопии без патологии, значит расстройство кишечника- функциональное, по смешанному типа- то запор, то неоформленный стул
Реагировать кишечника может на лактозу- сдать кровь на генетический анализ- непереносимость лактозы, и как писал врач выше- на целиакию, возможно есть скрытая непереносимость
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Вам необходимо в первую очередь обратить внимание на кишечник.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и деамидированным пептидам глиадина.

При подтверждении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима, 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

Тримедат фоте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Если заметили связь симптомов с употреблением глютеном, то необходимо первым делом обследоваться на целиакию
Обычно рекомендуют сдать: антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
И обследоваться на сибр- синдром избыточного бактериального роста. Для этого сдать кал на фекальный кальпротектин и водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Также можно соблюдать сейчас диету fodmap для уменьшения вздутия
Симптоматически можно рассмотреть прием метеоспазмила
Здоровья вам!