Зудящее воспаление на голени

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. На голени уже 4 месяца зудящее воспаление. Сначала появляются пупырышки (они на фото). Потом они превращаются в красное пятно. Со временем пятно темнеет, становится шершавым. Может пройти на этом участке, но пупышышки образуются в новом месте. Потом опять на прежнем и так постоянно. Локация - от голени до колена. Применение Момейд, гидрокортизоновой мази, увлажняющих средств не помогло. Помог акридерм гк и циновит крем, но после завершения курсов всё возобновилось и при повторном применении этих же средств они уже не помогают. Первый врач поставила диагноз контактный дерматит. Но ни с чем новым кожа в этом месте не контактировала. Прописала целестодерм. Но я прочитала, что у него одно действующие вещество с акридермом гк, а акридерм мне уже не помогает, поэтому я не стала его применять. Второй врач поставил диагноз узловая эритема. Хотя на ощупь нет болезненых ощущений, никаких симптомов других заболеваний нет и не было. Оак, ферритин, железо в норме (принимаю длительно тардиферон) Назначил внутрь деклофенак и цинк месяц. Мазать дермовейтом 2р/д месяц и нимесулидом. Но пока это лечение не применяла. Оба врача ставили диагноз на основании этих фото. Т.к. когда я к ним приходила этих пупышышек не было, а было на их месте шершавое пятно. За 4 месяца гормональные мази применяла суммарно около 1.5 месяцев (последний раз 19 сентября). Раннее на протяжении жизни иногда возникали на голенях подобные зудящие воспаления, но они быстро и самостоятельно проходили. Помогите, пожалуйста, установить диагноз и подобрать лечение!

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите в период появления этих высыпаний у вас ухудшается общее самочувствие, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, самочувствие всегда хорошее, температуры нет

Поняла вас, значит рожистое воспаление можно исключить, заподозрила его, изучив ваш анамнез, с учетом информации о том, что помог комбинированный препарат с антибиотиком.
В данном случае, учитывая рецидивирующий характер, думаю целесообразно будет провести биопсию с гистологией, чтобы определить точный диагноз.
Заплдозрить можно на данном этапе красный плоский лишай, узловатую эритему.
Сейчас назначать гкс, чтобы снять воспаление нецелесообразно, лучше провести тщательную диагностику, только по фото к сожалению, не всегдп понятна природа высыпаний.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, неужели только через гистологию можно мне помочь? Ведь останется шрам на видном месте. Моя профессия мне этого не позволяет. Давайте попробуем начать с лечения без гистологии и биопсии, пожалуйста!

Да я могу порекомендовать вам универсальную схему, но в таком случае это будет просто подавление воспаления, без выяснения диагноза, и скорее всего, вы когда-то вернетесь к этому вопросу.
С учетом того, что акридерм не помогает, в таких случаях рекомендуются препараты более сильные гкс, их всего два - это дермовейт и кловейт. Вы можете применять любой из них.
Наносите 2 раза в день в течение 14 дней, затем 1 раз в день еще 14 дней, далее переходим на элидел, чтобы избежать синдрома отмены, наносите его 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, далее через день 1 месяц, далее увеличивайте промежуток между нанесениями на 1 день каждые 2 недели, и потом отменяйте.
Днем для устранения сухости рекомендую наносить бальзам цикапласт б5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за рекомендацию! Вы написали, что можно заподозрить узловую эритему. Врач на очном приеме тоже поставил такой диагноз. Но у меня нет болезненности при прикосновении и симптомов никаких инфекций тоже нет. И ведь при эритеме образуются шишки, а у меня пупырышки зудящие. Скажите, пожалуйста, такое возможно при эритеме?

Эритема это один из предполагаемых диагнозов, с которым нужно проводить дифдиагностику, конечно нет 100% симптоматики, но она не всегда развивается сразу, и не у всех протекает именно так, как написано в медицинской литературе, бывают стёртые формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, поняла.
И ещё вопрос :
Можно ли без биопсии предположить несколько диагнозов и назначить лечение сначала для одного диагноза (например для эритемы). Потом если не помогло для другого диагноза (для плоского лешая) и т.д. пока лечение не сработает?

Лечение будет в данном случае похожее, и то и другое лечится гкс курсом, при кпл курс дермовейта 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Витальевна, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля!
По фото и описанию можно предположить разные кожные заболевания -ограниченный нейродермит, красный плоский лишай, амилоидоз кожи
-В описанной Вами ситуации для уточнения диагноза необходимо взятие диагностической биопсии и гистологии
-Перед забором материала наружное
лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, я бы не хотела делать биопсию. Это слишком радикальное вмешательство для меня. Вы могли бы помочь без этого диагностического способа?

Оля, я Вас поняла!
-Тогда в подобной ситуации рекомендовано проводить пробное лечение:
-Наружно утром и вечером мазь Дермовейт тонким слоем на весь очаг -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
-Далее перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% (хранить в холодильнике) утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за назначение! Уточняющие вопросы:
1.Если по такой схеме перейти с дермовейта на протопик, синдрома отмены не будет? Не нужно дермовейт завершать постепенно - нанесение через день, через два?
2. И подойдёт ли дермовейт крем для удобства нанесения, или нужна именно мазь?

Оля, нет, постепенно Дермовейт снижать не нужно !
Его наносят, как правило, по активной схеме, а поддерживающую терапию рекомендуют проводить ингибиторами кальциневрина-Протопик
-В вашей ситуации я рекомендовала бы все таки мазь Дермовейт -она несколько отличается по составу от крема Дермовейта. Крема предпочтительнее назначать при остром мокнущем воспалении на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, можно ли применять это лечение, если я принимаю внутрь цинкит, витамин д и железо, и наружно на лицо дифферин?

И можно ли между применением дермовейта и протопика по необходимости использовать увлажняющие средства?

Да, это лечение можно сочетать со всеми вышеперечисленными препаратами
-Увлажняющие средства также можно применять по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото тяжело точно сказать что это . наружно можете использовать крем дермовейт или кловейт два раза в день тонким слоем 10-14 дней и очно показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, дело в том, что дважды была у врача очно, но в день приёма на месте этих зудящих пупырышек просто пятно и врач не видит полной картины. Скажите, пожалуйста, а такой короткий курс дермовейта будет ли действенен и не нужно ли постепенно его отменять?

Постепенная отмена не нужна. его нужно использовать 10 – 14 дней тонким слоем два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, если при окончании такого короткого курса воспаление опять появится, можно ли вновь вернуться к использованию дермовейта длинным курсом(месяц), как рекомендовали Ваши коллеги выше? Если да, то через какое время?

Да можно , через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, сегодня удалось показаться дерматологу с новыми элементами воспаления. Врач точного диагноза пока не установил, но прописал мазь адвантан 2р. в день до 2х недель. Затем мазь протопик 1-2 р. в день 3-4 мес.
В инструкции к адвантану мази написано, что применение 1р. в день.
Подскажите, пожалуйста, верно использовать как указал врач 2р. в день или 1р., как в инструкции?
И можно ли сразу прекращать применение адвантана, как только исчезнет воспаление, например, через 5 дней или нужно 2 недели мазать?

Адвантан наносится один раз в день не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо за ответы!

На здоровье, выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать