Сыпь по всему телу

Здравствуйте уважаемые врачи! С Новым годом! Желаю вам всего самого хорошего! Мой новый год начался красочно.. Месяц назад ребёнок, муж заболели, у меня сильно болело горло по вечерам и ночам, перепробовала пастилки брызгалки, начала пить антибиотик амоксиклав. Я кормящая, старшему 3.3,младшей 1.3. Неделю назад удалили зуб мудрости планово нижний, после два раза на ночь пила парацетамол от ноющей боли в зубах. 31 после обеда начало высыпать. 1 - руки живот лицо. На следующий день лицо сильнее. 2 января вызвали скорую - поставили укол дексаметазон. Сказали если бы была инфекция - был бы зуд, температура, боль - ничего нет и не было. 1,2,3,4 числа пила лоротадин один раз в день и энтеросгель. Ничего не болит, не чешиться, после укола дексаметазона на утро лицо сильнее высыпало. Неделю назад начала пить новые витамины для кормящих. Не пью не курю. Новый год с маленькими детьми скромно, продуктов новых не было. 31 начались критические дни, цикл начал восстанавливаться. 3 числа сдала анализы крови, сбр, имуноглобулин е, результаты прикрепила. 4 числа была очно у терапевта, назначения прилагаю. Анализы выписали много, дорого очень, они нужны вообще? Лимфоузлы не увеличены. Лоротадин сменила на зиртек, также купила мазь акридерм, нанесла на ночь хуже не стало. На что это похоже? Всё в куче и цикл и витамины новые? Корь ветрянка в детстве болела, краснухой привита в детстве. Сейчас только энтеросгель, зиртек и акридерм. Дексаметазон капельницы и ездить далеко, 2 детей, и маленькую ещё кормлю, резко прервать не могу. Что то ещё пить? Фото спины и лицо - самое начало. Результаты анализа и назначение, далее фото спина, нога и рука сегодня. По ощущениям стало менее яркое, побледнело. На лице ничего нет. Оно постепенно сойдёт?или нужно лечение? Насколько опасно.. Хронически рассеянный склероз и в беременность аутоимунный териоедид

Рассеянный склероз, аутоимунный териоедид
35 лет
6 Января ·Просмотров: 193·Юлия

Здравствуйте. По анализу вирусная этиология - нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, и в абсолютных и в относительных значениях, признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима -повышена концентрации гемоглобина в эритроцитах и тромбоцитарные индексы. Иммуноглобулин Е не повышен, СРБ норма, это говорит о том что нет данных за воспалительной процесс. СОЭ показатель неспецифический, медленнореагирующий, к норме приходит долго. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд, если помогает - можно продолжать принимать. ГВ продолжать можно и нужно. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Фото спины - одинаковое прикрепили, динамику оценить не могу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ваш ответ! Фото спины поменяла..

посмотрел рекомендации оставляю прежние.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления с высокой вероятностью являются проявлением лекарственной токсикодермии. В таких случаях я рекомендую отменить витаминные комплексы и БАДы. Уточните пожалуйста, принимаете ещё?

На постоянной основе по РС и АИТ что-то принимаете?

При таких результатах крови мы видим умеренные признаки инфекционного процесса, они могут быть остаточными после перенесенной ранее инфекции, в целом соэ и лейкоциты при таких результатах терпимые, активный инфекционный процесс маловероятен

В таких случаях оптимально продолжить цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней, Акридерм локально не более 2 недель на зону активных высыпаний, кроме лица

Со стулом, с мочеиспусканием все в порядке?

В таких случаях на фоне отмены препарата ожидаем постепенное схождение элементов в течение 1-2 недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! От рс - пэгинтерферон бета 1а (плегриди), для щитовидной - йодомарин и тироксин. Сейчас ничего не принимаю, только энтеросгель и зиртек. Скажите пожалуйста, сегодня планово укол пэгинтерферона, можно ставить или подождать?

Пить стала много воду, часто бегаю, стул раз в 2 суток, нормально

У вас есть связь с лечащим неврологом? РС в стабильной ремиссии? Если заболевание стабилизировано, в таких случаях обычно идёт перенос на неделю по согласованию с лечащим неврологом, обычно это не оказывает негативного влияния на процесс лечения и течение РС

Связи нет увы, цент рс как крепость, только на приём

Поняла вас. Тогда в таких случаях оптимально будет обратиться сегодня, как назначено (так как с высокой вероятностью проявления не заразны, не инфекционная причина) и на месте с неврологом оценить ситуацию. Перед инъекцией у вас предусмотрен осмотр?

Тоже нет, следующий визит в середине февраля только..

Скажите пожалуйста, а высыпания эти не разом сойдут? Постепенно? Вижу что они менее яркие, но все же есть

Да, верно, обычно они сходят по типу уменьшения яркости и интенсивности, плавно

Ещё последний вопрос, скажите пожалуйста в бассейн когда можно начать ходить?

В бассейн в таких случаях оптимально после полного исчезновения элементов, так как дезинфицирующие вещества в воде могут раздражать кожу

Здравствуйте, Юлия.
Для начала задам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации. Скажите, пожалуйста, есть ли при этом кожный зуд, то есть чешется ли сыпь? Есть ли или была ли температура, интоксикация, увеличение лимфоузлов, боль где-либо?

Здравствуйте! Нет, зуда и температуры нет и не было.. На осмотре позавчера врач сказала лимфоузлы не увеличены.. Боли тоже не было, до сих пор сопли остаются и нос немного заложен, и очень сохнут губы

Принятый ответ

Поняла вас, Юлия.
В таком случае у меня следующие мысли по вашему поводу.

Описанная клиническая картина наиболее характерна для лекарственной или лекарственно-индуцированной иммунной экзантемы замедленного типа. Подобные реакции нередко возникают не сразу, а через 7–14 дней после приёма антибиотиков, НПВС или на фоне сочетания нескольких триггеров. Очень типично отсутствие зуда, нормальные анализы (как у вас - нет воспаления и существенных изменений) и постепенное побледнение сыпи. Дополнительным пусковым фактором могли выступить новые витамины и гормональные колебания при восстановлении цикла.

При подобных состояниях основой лечения является устранение провоцирующих факторов и симптоматическая поддержка. Антигистаминный препарат второго поколения, такой как цетиризин, допустим при грудном вскармливании и принимается 1 раз в сутки курсом 7–10 дней. Энтеросгель можно использовать коротким курсом, но принципиального влияния на исход сыпи он не оказывает. Наружные кортикостероидные мази (акридерм), а не системные гормоны т е дексаметазон, допустимы ограниченно и коротко; если на фоне акридерма ухудшения нет и элементы бледнеют, его можно уже отменить и перейти на обычные эмоленты, чтобы не пересушивать кожу.

На данный момент признаков опасного или прогрессирующего состояния нет. Представленная динамика - побледнение, исчезновение элементов на лице, отсутствие новых симптомов - говорит о том, что сыпь будет сходить самостоятельно в течение 1–3 недель без последствий. Пигментации или рубцов такие высыпания не оставляют.

Назначение обширного и дорогостоящего обследования при нормальных анализах крови, отсутствии системных симптомов и явной положительной динамике не является обязательным. Показания к дополнительным анализам возникают только при появлении лихорадки, болей в суставах, выраженного зуда, геморрагической сыпи, отёков или ухудшения общего состояния - сейчас этого нет, поэтому и необходимости в доп обследовании я не вижу.

Спасибо вам огромное!!