Что вас беспокоит?
Надо ли проверять маточные трубы после ВБ
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу, так как у трёх гинекологов разное мнение. 2 года не можем забеременеть (ни у меня, ни у мужа нет детей, мне 29 лет). По спермограмме мужа все отлично, у меня была выявлена двойная непроходимость маточных труб (УЗИ с введением жидкости), без воспаления и иных проблем. Также выявлен низкий овариальный резерв. Сделана попытка ЭКО, получено два высокоперспективных эмбриона. Был перенос одного эмбриона, в результате внематочная на яичнике. В результате лапароскопии удалили эмбрион и кисту желтого тела. Гинеколог в поликлинике говорит, что трубы перед ЭКО надо удалять. Хирург в больнице, что надо еще раз проверить трубы рентгеном. Репродуктолог говорит делать вторую попытку с оставшимся эмбрионом и что любые вмешательства и проверки нецелесообразны и риск внематочной будет все равно. Подскажите, пожалуйста, всё-таки, как лучше поступить. Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! В этой ситуации нужно слушать репродуктолога. Проверка проходимости труб по большому счету ничего не даст. Или идти на лапароскопию, и трубы не проходимые удалять, или делать ЭКО с трубами по рекомендации репродуктолога. Учитывая что ЭКО проводит репродуктолог и по опыту он считает что необходимости в удалении труб нет значит удалять не нужно.
Здравствуйте, если посаженный эмбрион попал из полости матки в яичник, значит труба проходима, как минимум одна. Лучше сделать до обследование с рентгеном и если стеноз, частичная непроходимость, то уже решать с репродуктологом удалять ли трубы
Юлия Олеговна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если выявляется частичная проходимость, то повышается риск внематочной беременности, и лучше удалить трубу? Или на риск возникновения внематочной это не влияет
Принятый ответ
Да, именно так
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая Наличие данных о непроходимости маточных труб в прошлом, вам рекомендовано выполнить ГСГ для уточнения диагноза.
В случае наличие гидросальпинкса, Вам будет показано удаление трубы.
Если же труба только не проходима, не имеет данных за воспалительные процессы, Необходимо решать вопрос в частном порядке.
Наличие спаечного процесса в области трубы увеличивает шансы на повторную эктопическую беременность, в случае ЭКО эти шансы меньше, чем при естественном зачатии, но все же они есть.
Учитывая сниженной овариальный резерв, я бы не рекомендовала вслепую выполнять ещё один перенос, рисковать последним эмбрионом
Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а возможно ли из-за операции по удалению труб дальнейшее снижение овариального резерва? Я так понимаю, что именно из-за этого репродуктолог отговаривает, так как после первой операции уже один яичник видимо перестал работать (с которого удаляли кисту, на узи теперь не даёт фолликулов), второй еле-еле (2-3 фолликула)
Снижают овариальный резерв операции на яичниках. Если яичник не будут коагулировать, то вреда не будет.
Если репродуктолог опасается дальнейшего снижения овариального резерва после операции, то есть вариант простимулировать вас 1-2 цикла, в зависимости от количества яйцеклеток, которые вырастут. После этого криоконсервировать эмбрионы, посмотреть на их качество и пойти на операцию, если будут хорошие эмбрионы.
Ирина Викторовна, спасибо за пояснение!
Принятый ответ
Надеюсь вам удастся в скором времени дойти до конечной цели) удачи Вам!
Похожие вопросы по теме
- 10 Января 20172 ответа
- 10 Мая 20211 ответ
- 20 Июля 20219 ответов
- 13 Июля 20221 ответ