Консультация гематолога /

Очень высокий ферритин и интерлейкин 8 — вопрос №2591806

Длительное время был высокий ферритин, создавал тему здесь, в районе 1000, есть проблемы с печенью, жировой гепатоз 3 ст, фиброз 2 ст, обратился с гематологу, назначила анализы на интерлейкины, IL 8 - 460, при норме ниже 10. Появились нехорошие мысли. С другой стороны, онкология за такой период себя должна проявить. Регулярно сдаю анализы, общий, расширенную биохимию, узи внутренних органов, простаты, полгода назад делал колоноскопию и фгдс, по возрасту, год назад КТ легких по собственной инициативе. Так же врач назначил анализы по ревматологии, результат отрицательный. Забыл, был положительный анализ полтора года назад гельминты, не занялся. Вопрос, к какому врачу идти, гематолог понятно, к онкологу? Обследовать печень по текущему состоянию ? Спасибо

Возраст: 47

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока заниматься теми проблемами про которые уже знаете. Жировой гепатоз лечится у гастроэнтеролога, паразитозы у инфекциониста.
По ферритину дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС, а также следить за показателями печени: билирубином, трансаминазами, альбумином, ГГТП, щелочной фосфатазой.
Все хронические очаги воспалений пролечивать и держать под контролем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение ферритина может быть связано с инфекционно-воспалительным процессом, нарушением функции печени, наследственным нарушением обмена железа-гемохроматозом. Для выявления перегрузки организма железом необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо, трансферрин). Для исключения Наследственного гемохроматоза - кровь на мутацию гена HFE (если ранее не сдавали). При выявлении гемохроматоза - консультация гематолога.
Печеночные пробы, билирубин, щф, ггтп, общий белок оценить в динамике. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Повышение концентрации ИЛ-8 говорит о наличии хронического или острого воспалительного процесса.
В плане паразитоза необходимо обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Игорь. При повышенном уровне ферритина необходимо исследование % насыщения трансферрина железом, при его уровне выше 45% есть перегрузка железом, в таком случае нужно сдать анализ на мутацию НFE. Дополнительно рекомендуется сделать МРТ печени и сердце в режиме Т2.
Рекомендуются консультации гематолога и гастроэнтеролога.
Интерлейкин 8 неспецифический анализ, на какой-то конкретно диагноз не указывает.